Напольный газовый котёл

Строю загородный дом, общей площадью 350 м.куб. Запланировал котельную с напольным газовым котлом. Прораб определил, необходимую для отопления дома, мощность котла в 35 кВт. Не ошибся он? Мне, кажется, многовато насчитал.
 
Строю загородный дом, общей площадью 350 м.куб. Запланировал котельную с напольным газовым котлом. Прораб определил, необходимую для отопления дома, мощность котла в 35 кВт. Не ошибся он? Мне, кажется, многовато насчитал.

А где именно вы живете? Если в Краснодарском крае, то, возможно, прораб насчитал "многовато". А для Якутии этой мощности мало. :-)
 
А где именно вы живете? Если в Краснодарском крае, то, возможно, прораб насчитал "многовато". А для Якутии этой мощности мало. :-)
У меня в доме напольный газовый котел,это настолько удобно,что даже и не передать словами,а насчет мощности котла,я считаю,что много это не мало,лучше брать с запасом,на случай если Вы захотите еще что нибудь достроить.
 
Мощность котла на отопление - это количество тепла которое производит котел в час, чтобы поддержать нужную температуру в помещениях при температуре воздуха на улице минимальной средней для зимы для данного района. Для района где минус 20 грд условно берут 100 Вт на кв.м из практики расчетов этого хватает на типовой жилой дом.
 
Во всех технических паспортах газовых котлов, не зависимо от страны производителя, указывается на какую площадь дома, рассчитан тот или иной агрегат. Поэтому просто посмотрите, какая у вас будет отопляемая площадь дома и покупайте котел нужной вам мощности.

Кроме того многие газовщики советуют брат котел мощнее на 20-30%, тогда агрегат будет иметь запас производительной прочности.
 
Во всех технических паспортах газовых котлов, не зависимо от страны производителя, указывается на какую площадь дома, рассчитан тот или иной агрегат.

Вы ошибаетесь, в технических паспортах указывают лишь тепловую мощность котлов. Производители ничего не знают о вашем климате и теплоизоляции конкретного дома. :-)
 
Вы ошибаетесь, в технических паспортах указывают лишь тепловую мощность котлов. Производители ничего не знают о вашем климате и теплоизоляции конкретного дома. :-)
Но, тем не менее, котлы, продающиеся в магазинах, имеют паспорта, где указано на площадь какого помещения, они рассчитаны. При этом цена котла рассчитанного на дом в 60 м2 существенно отличается от котла, рассчитанного на дом в 100 м2 .

Мне кажется, что привязка идет не к климатической зоне, а к стандартам жилых помещений. Требования к теплопотерям в стеновых материалах более менее одинаковы.
 
Но, тем не менее, котлы, продающиеся в магазинах, имеют паспорта, где указано на площадь какого помещения, они рассчитаны.


Можете привести пример хотя бы одного такого паспорта? Мне попадались "бумажки" лишь с тепловой мощностью...
 
Можете привести пример хотя бы одного такого паспорта? Мне попадались "бумажки" лишь с тепловой мощностью...
Вот, пожалуйста, страница паспорта на газовые котлы Житомирского завода. Паспорт только для экономии делают единый, на весь модельный ряд. При покупке нужно только смотреть, что за модель конкретно покупаешь.
Безымянный.png
 
Мне кажется, что привязка идет не к климатической зоне, а к стандартам жилых помещений. Требования к теплопотерям в стеновых материалах более менее одинаковы.
Теплопотери от стен + теплопотери на однократный воздухообмен (нагрев наружного воздуха до температуры в помещении)=нагрузка на отопление. Есть разница для домика в Житомире или допустим в Ялте.
 
Наверно потому и рекомендуют, например, в том же Житомире при отоплении дома в 100 квадратов, покупать котел, рассчитанный на отопление 120 или даже 150 квадратов. Чтобы в холода он не работал с максимальной нагрузкой.
 
Наверно потому и рекомендуют, например, в том же Житомире при отоплении дома в 100 квадратов, покупать котел, рассчитанный на отопление 120 или даже 150 квадратов. Чтобы в холода он не работал с максимальной нагрузкой.[/QUOTE

Инженер знает наверняка. По паспорту житомирского котла там как раз 100 Вт на м2. Нагрузка на отопление рассчитывается по температуре которая максимально низкая для данного района. За весь отопительный период (около пол года) такая температура фиксируется несколько дней и не каждый год. Больше имеет значение есть ли теплые полы и перспектива развития (бассейн, теплица, гараж).
 
Назад
Сверху