Нанороботы будут ликвидировать тромбы в сосудах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Инновационный метод борьбы с тромбами, которые возникают в сосудах человеческого организма, предложили ученые международной группы. На сегодняшний день для этой цели используются стенты либо надувные зонды, которые механическим способом расширяют заблокированный участок сосуда. Исследователи разработали уникальных микроскопических роботов, которые созданы в виде спирали, способных ликвидировать тромбы, действуя как обычный штопор.
Подобный метод позволит исключить оперативное вмешательство в систему сосудов пациента – цепь из наноразмерных частиц из оксида железа будет вводиться в кровоток с помощью катетера. Под воздействием внешнего магнитного поля, частицы займут определенный угол, в итоге цепочка-робот примет форму штопора. Направить этот штопор в область заблокаированного участка ученые также смогут, используя магнитное поле. Внедрившись в сосудистую «пробку», робот сможет пробить ее, освободив путь кровотоку. Подобная система скопирована исследователями с микроорганизма, вызывающего болезнь Лайма. Бактерия продвигается по кровотоку таким же способом, повреждая по пути ткани сосуда.
Исследователи утверждают, что инновационная система не будет вызывать реакцию иммунной системы организма за счет размеров и определенных свойств поверхности наночастиц. После того, как работа робота будет закончена, магнитное поле отключается, и цепочка рассыпается на отдельные частицы, которые выводятся из организма естественным способом. Также планируется заключение в наночастицы специальных препаратов, предотвращающих повторную свертываемость крови. За счет этого вероятность рецидива болезни максимально снижается. По словам ученых, клинические исследования можно будет начать уже через пару лет.

 
Механическое вмешательство в человеческий организм - не всегда хорошо. Никогда не знаешь, какой реакции ожидать.
 
Оторвавшийся тромб - большая опасность для человека. Удивлен, что это не японское изобретение, но наверняка их роль здесь немаленькая.
 
Очень интересная задумка, но мне кажется, что оборудование будет слишком дорогостоящим, а помещение, где пациент будет находиться, так вообще придется заставит всевозможными приборами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху