Намного ли кирпичная печь будет дороже железной, заводского изготовления?

Albert

Команда форума
Услуги опытного печных дел мастера стоят недёшево, но, мне кажется, если самостоятельно выложить печь по чертежам, взятым из интернета, то её стоимость может вполне быть сопоставима с покупной. Или это не так?
 
В принципе, если руки из правильного места растут, то и самостоятельно можно печь сложить. Тем более сейчас такие подробные видео инструкции в интернете есть, что справится почти любой. Главное материал качественный взять.
 
Знакомый сам сложил печь, но имейте ввиду, что это долгий процесс. Не все будет получаться даже с уроками из интернета. Он консультировался с печником.
 
Знакомый сам сложил печь, но имейте ввиду, что это долгий процесс. Не все будет получаться даже с уроками из интернета. Он консультировался с печником.
Да, такое бывает часто. Вроде бы все сделал правильно, а оно что-то не работает. Приходится искать хорошего печника, который разрулил бы ситуацию. К этому надо быть всегда готовым. Особенно, если делаете эту работу первый раз.
 
Услуги опытного печных дел мастера стоят недёшево, но, мне кажется, если самостоятельно выложить печь по чертежам, взятым из интернета, то её стоимость может вполне быть сопоставима с покупной. Или это не так?
Это не так. Ибо если вы в первый раз будете сами это делать, тогда вылезет много косяков, которые потом очень дорого встанут.
 
Пробуйте, пусть вас ничто не останавливает, по себестоимости материалов выйдет не много, стоимость высокая из-за множества нюансов, которые надо учитывать, однако это не из сферы чего то запредельного.
 
Если делать самостоятельно, то сэкономите на работе. Причем приличную сумму. Но если будете делать в первый раз, то предварительно лучше конечно проконсультироваться с тем же печником.
 
Если делать самостоятельно, то сэкономите на работе. Причем приличную сумму. Но если будете делать в первый раз, то предварительно лучше конечно проконсультироваться с тем же печником.
Я вообще не рекомендую начинать работу с шпаклёвкой на потолке, подвести потолок под лампочку для новичка будет ой как сложно.
 
Если деньги есть то можно нанять хорошего специалиста, который сделает очень таки правильно свою работу!
 
Если делать чужими руками, то сумма выйдет очень приличной. Самому впервые будет очень сложно сделать, но опять же тепла кирпичная будет давать больше, чем железная, да и какая баня без настоящей кирпичной печи.
 
Если делать чужими руками, то сумма выйдет очень приличной. Самому впервые будет очень сложно сделать, но опять же тепла кирпичная будет давать больше, чем железная, да и какая баня без настоящей кирпичной печи.
Хорошие печники действительно очень востребованы и обеспечены заказами бывает на 1.5-2 года вперёд, просто надо оценивать сложность проекта, есть такие - которые новичок не осилит, а есть типовые в которых всё подробно разобрано.
Вот шикарная русская печь с изразцами, новичку - не выйдет:
 
Мой дядька в 70-е годы долго строил дом. Это как хобби, времяпровождение - квартра-то была. Один из летних сезонов он потратил на русскую печь в цокольном этаже. Человек интересовался технологиями, выписывал кучу журналов и многое умел делать руками. Печь получилась отличная с полукруглым сводом. Помню, как первый раз протопили и была тяга, дым шел куда надо. Суть поста такая: когда надо, имеется желание и способности, наш человек сложит печь даже без услуг специалиста.
 
Мой дядька в 70-е годы долго строил дом. Это как хобби, времяпровождение - квартра-то была. Один из летних сезонов он потратил на русскую печь в цокольном этаже. Человек интересовался технологиями, выписывал кучу журналов и многое умел делать руками. Печь получилась отличная с полукруглым сводом. Помню, как первый раз протопили и была тяга, дым шел куда надо. Суть поста такая: когда надо, имеется желание и способности, наш человек сложит печь даже без услуг специалиста.
Полностью согласен, если человек проявит интерес и желание - то может сделать всё что захочет, просто это не ко всем применимо.
 
В чем достоинства кирпичной, это то что её можно сложить для вас такую, какой вы хотите её видеть, любой дизайн за ваши деньги, а металлическая уже продается такой какая она есть. Но по моему мнению самой экономный вариант системы отопления является печь с котлом водяного отопления. Высокая теплоотдача и КПД вам гарантирована, а также обеспечит равномерный и быстрый нагрев помещения.
 
Последнее редактирование модератором:
В чем достоинства кирпичной, это то что её можно сложить для вас такую, какой вы хотите её видеть, любой дизайн за ваши деньги, а металлическая уже продается такой какая она есть. Но по моему мнению самой экономный вариант системы отопления является печь с котлом водяного отопления. Высокая теплоотдача и КПД вам гарантирована, а также обеспечит равномерный и быстрый нагрев помещения.
Да, это тоже хороший вариант автономного отопления и особых знаний не требуется, хотя разобраться конечно придётся.
 
Услуги опытного печных дел мастера стоят недёшево, но, мне кажется, если самостоятельно выложить печь по чертежам, взятым из интернета, то её стоимость может вполне быть сопоставима с покупной. Или это не так?
А что такое "покупная печь"? Купить готовую кирпичную печь невозможно, в потребительские качества буржуйки "не дотягивают"...
 
Я спрашивал у знакомого печника что выгоднее - в баню купить металлическую покупную печку или чтобы он сделал. Ответ печника - его услуги дороже, а на мой вопрос если я буду печь делать сам -- он ответил с улыбкой попробуй, но ремонт за мой счет
 
Я всё - таки склоняюсь к специалистам, доверия к интернету маловато. Для кладки печи нужны навыки и практика однозначно.
 
Назад
Сверху