Намного ли дороже обойдется металлический каркас крыши чем деревянный?

Хочется максимально обезопасить дом от пожара, строить из как можно меньшего количества огнеопасных материалов. Полы будут бетонные, стены кирпичные, крыша металлическая. Вот только во сколько обойдется такое решение, для 10 метровой двухскатной крыши, если использовать металлические: стропила, ригели, мауэрлат, затяжки и обрешетку?
 
В общей сумме конечно будет больше затрат, но если подходить к такому делу с ответственностью то за безопасность надо платить.
 
Металлические стропила и кровля очень плохо противостоят огню. Желез при нагревании быстро деформируется и крыша разрушается.
 
Не поленитесь взять лист бумаги и карандаш. Проведите карандашом линию посредине листа. В левой половине посчитайте стоимость металлоконструкций, а в правой вариант без оных. Пробейте суммы по вертикали в обеих половинках страницы и сравните их.
 
Металоконствукция обойдется раза в полтора дороже, к томуже ее нужно покрывать огнезащитной краской, она очень дорогая и у нее бешеный расход. Пропитайте свою деревянную обрешетку огне био защитными составами в 3 слоя чтобы спокойнее было(желательно в теплое время) зимой на морозе она не впитывается. И поставьте на чердаке несколько огнетушащих пожарных гранат. И спите покойно.
 
Обойдется намного дороже, а разница будет незначительной, так как при пожаре металлоконструкция с большей вероятностью тоже может разрушиться. Советую сделать каркас из дерева, и покрыть его огнестойким материалом. Таким образом и нагрузка на дом в целом будет не такой большой, как в случае с металлической конструкцией.
 
Можно прикинуть стоимость материалов. Куб обрезной доски сейчас примерно 9...9,9 тыс. руб. Металлопрокат ст3сп где-то 45...47 тыс. за тонну. Надо по проекту смотреть какие доски и брусы нужны, пересчитать их количество в м куб. Потом дерево попробовать заменить на швеллера, двутавры, углы и их по сечению и метражу привести к тоннам.
 
Как бы пока дело не дошло до крыши - проект в целом хороший, тут керамическая черепица сама по себе напрашивается.
 
Раз собираются вкладываться в дорогие, по сравнению с лесом, металлические конструкции, то и покрытие можно выбрать соответствующее. Керамика будет уместна.
 
У металлического каркаса есть преимущество, его можно сварить на земле. а потом поднять. Меньше работы на высоте, меньше риска свалиться.
 
Раз собираются вкладываться в дорогие, по сравнению с лесом, металлические конструкции, то и покрытие можно выбрать соответствующее. Керамика будет уместна.
Да, к тому же цены уже вполне приемлемые, 20у.е. за квадрат можно найти, есть и дешевле, но лучше не понижать планку.
 
Металлоконструкция неплохой вариант, выйдет дороже в пару раз, но вижу, это Вас не пугает. А Вы что готовитесь уже к пожару?
 
Применительно к возможному пожару, металлические профили кажутся предпочтительнее. Но такая технология, по моему мнению, распространена при возведении промышленных цехов и зданий складского типа. В частном секторе дерево для стропил как-то привычнее.
 
Да, зачем заморачиваться. Берите деревянные, как советуют люди и проблем не будет.
 
Назад
Сверху