Наливной пол или жидкий линолеум - лучшее покрытие для вашего дома!

Наливной пол (или «жидкий линолеум») завоевывает все большую популярность у населения, благодаря универсальности применения для покрытия всех жилых помещений (комнат, ванн, кухонь, балконов и даже домашних спортивных залов). Поражает срок его службы по сравнению с ближайшими «конкурентами», который равен 40 годам (для линолеума и ламината он составляет 15 и 12 лет соответственно). Он идеально ровный, без швов, стыков и зазоров, толщиной до сантиметра (от 1 до 7 мм). За таким чудо-покрытием очень легко ухаживать: даже обычная вода отмывает различные загрязнения. А это уже ощутимая экономия на чистящих средствах. Эстетичный и неприхотливый в уборке, нетоксичный и пожаробезопасный наливной пол при определенной сноровке можно положить самостоятельно за 24 часа, следуя пошаговым текстовым или видеоинструкциям в Интернете. Кроме того, не боится влаги и химических веществ, механических повреждений. Но вот если вам надоест его дизайн (выбор которого, к слову, совсем невелик) и вы захотите снять, то столкнетесь с большими трудностями. Доверять эту работу стоит только профессиональным мастерам, но стоимость их услуг обойдется в кругленькую сумму. Эти нюансы, а также сравнительная сложность выравнивания поверхности и шпаклевка в самом начале подготовительных работ, высокая вероятность того, что дешевый или некачественный пол под действием солнца начнет желтеть, также можно отнести к досадным минусам, о которых вы должны знать заблаговременно до приобретения.

Классификация наливных полов

На рынке строительных материалов различают два вида наливных полов: минеральные и полимерные. Минеральные наливные полы получают с помощью добавления в цемент различных наполнителей. Их применяют исключительно в качестве выравнивания поверхности с последующей укладкой ламината, плитки и т. п. В свою очередь, они подразделяются на базовые, средние и финишные минеральные смеси. Первые служат для первоначального сглаживания поверхностей из бетона или цемента, уклоны на которых достигают 80 мм. Однако после его нанесения необходимо дополнительно распрямлять смесью для среднего слоя. Вторые предназначены для покрытий с неровностями до 30 мм. А вот третьи — для выравнивания оснований, на эту смесь производится последующая укладка пола.

Полимерные покрытия подойдут для тех помещений, пол в которых должен быть стойким к стиранию и механическим повреждениям, а также химически безопасным. Всего выделяют четыре типа: эпоксидные, эпоксидные уретановые, полиуретоновые, метилметакрилатные. Первые, по целому набору своих характеристик, не страшатся щелочей, масел, кислот, износостойкие. Их применение актуально в закрытых помещениях со строгими санитарно-гигиеническими нормами. Аналогичными качествами обладают и полиуретоновые полы. Однако к ним еще можно добавить устойчивость к высоким температурам, отсутствие швов и гладкость, на них не собирается пыль. Срок эксплуатации более 20 лет. Эпоксидные уретановые — славятся своей эластичностью, небывалой прочностью и невосприимчивостью к стиранию. И наконец, наименее привлекательными для укладки (высокая сложность укладки и неустойчивость к нагрузкам) являются метилметакрилатные полы.

nalivnoj-pol.jpg
 
на мой взгляд, лучше линолеум брать не жидкий, а натуральный. Это полезнее для здоровья будет.
 
В том натуральном линолеуме натурального ничего тоже нет, так что вред от него одинаковый. Это же Вам не дерево и не плитка напольная.
 
Потрясающие полы мне нравятся. Во всём есть свои недостатки, но наливные полы просто супер. Хотела бы иметь его в своём загородном доме.
 
Очень красиво смотрится. Для ванной комнаты такой пол как нельзя лучше подойдет. Особенно, если есть дети)
 
Наливные полы реально меняют виденья. Сделать красивый и правильный пол, просто настоящее искусство.
 
Вид конечно просто отпад, конечно технологически реализовать такое очень не простое дело.
 
Назад
Сверху