На какие характеристики обращать внимание при выборе пылесоса

Я при выборе пылесоса как дилетант обращаю внимание по сути только на одну характеристику- мощность. Вроде бы логично чем мощнее пылесос - тем производительней. Однако разнообразие выбора заставляет задуматься, что что-то там еще важно. Собственно какие еще объективные характеристики важны при выборе?
Чтобы и лишние деньги за брэнд не отдавать, и инструмент бы свою функцию выполнял как ему положено.
 
При выборе пылесоса, кроме конструкции и веса, на мой взгляд, необходимо обращать внимание на систему фильтрации и пылесборники. Считаю лучшим вариантом аппарат с пылесборником ведром. Во-первых, не нужно каждый раз возиться с мешочками, а во- вторых, уход за ними значительно проще. Ну и колёсики должны быть крепкими и легко двигаться. А то у нас старый пылесос на новое место приходилось переносить в руках.
 
Мощность всасывания для пылесоса, это основной показатель его эффективной работы. Но кроме этого показателя следует так же обратить внимание на пылезборник, а именно какого типа, лучше чаша, легче обслуживать. Но чаша так же бывает разного объема и по этой причине следует обратить внимание на число характеризующее объем чаши. Все зависит от необходимой убираемой площади в вашем использовании. Оптимально применима чаша с объемом в 2 и более литров.
 
Пылесосов было много в разное время. Сейчас одна из моделей SAMSUNG с мешками. Предпочитаю одноразовые, меняются легко, мне удобно. Имеется функция регулировки мощности. Сила всасывания требуется различная для пола и ковра, мягкой мебели. Труба легко раздвигается на требуемую длину. Не то что прежние составные. А вот ручка на корпусе для переноски расположена не совсем удобно, она спереди. Нести корпус в вертикальном положении легко, а приподнять пылесос в сборе не получится.
 
Берите пылесос с хорошей системой фильтрации. Если пылесос будет выдувать всю пыль обратно в воздух, то через пять минут эта пыль сто вы убрали пылесосом снова осядет на поверхностях. Получается замкнутый круг. Толку от оборки получается нет. Также берите пылесос с возможностью влажной уборки. Полы мыть таким пылесосом одно удовольствие. Мощность всасывания должна быть высокой чтобы даже мелкие волосы всасывались.
 
Мощность - это хорошо. Но данная характеристика имеет разные нюансы. Допустим, если вам говорят, что этот пылесос такой же мощный как вот это, но он зато компактный, на это вестись не нужно. Даже если у обоих пылесосов и одинаковая мощность, меньший по размеру будет перегреваться в разы быстрее. Большие пылесосы на то и большие, чтобы мощность у них работала в полную силу и не уменьшала другие характеристики. И ещё нужно обращать внимание на материалы пылесоса, например, металлическая трубка вместо пластмассовой. Первая надёжнее и долговечнее.
 
Не знаю, чем понравилась Alexey53 модель SAMSUNG с мешками? Хоть дарёному коню в зубы не смотрят, но качество работы пылесоса меня не радует. Так же как и качество уборки. Единственный плюс - это одноразовые мешки. И то, как я уже говорила, пылесборник ведром - лучше. Кстати, когда приобретали первый пылесос, повелись именно на то, что он при большой мощности имеет меньший размер. Накрылся быстро. Вообще, хотелось бы уточнить: какая мощность в самый раз?
 
Капиталина, отчасти я с вами согласна, потому что пылесос этот не очень конечно. А тратить кучу денег на одноразовые мешки мне лично просто жалко.
Я придерживаюсь выбора без мешковых пылесосов. Всем советую обращать внимание, в первую очередь на пылесосы с контейнером для сбора пыли. Удобно очень взял вынул, выкинул и все. Но очень важно в таких моделях,чтобы был хороший фильтр желательно с двух сторон. Иначе просто будет час бессмысленной работы и ужасный слой пыли на мебели. А в идеале кстати рассмотреть водный фильтр. Цена конечно уже подороже, но лучше купить один раз хороший, чем несколько раз так себе. Как говориться скупой платит дважды.
 
Мне нравятся пылесосы сегмента "средний класс", но главное, чтобы было несколько видов насадок: для паркета, ковролина, мягкой мебели - это минимум.
 
мы купили пылесос горенье с удлинненным шнуром. это настолько удобно) двухкомнатную квартиру пылесосить можно не переключаясь на другие розетки
 
Думаю, что длины шнура - не самая важная характеристик для пылесоса. Я бы больше смотрел на мощность всасывания и мощность потребляемую и на цену конечно.
 
Не знаю, чем понравилась Alexey53 модель SAMSUNG с мешками? Хоть дарёному коню в зубы не смотрят, но качество работы пылесоса меня не радует. Так же как и качество уборки. Единственный плюс - это одноразовые мешки. И то, как я уже говорила, пылесборник ведром - лучше. Кстати, когда приобретали первый пылесос, повелись именно на то, что он при большой мощности имеет меньший размер. Накрылся быстро. Вообще, хотелось бы уточнить: какая мощность в самый раз?
Модель понравилась функцией регулировки мощности. На корпусе расположена ручка-крутилка, сила всасывания легко меняется. К одноразовым мешкам привык. Набор из 4-х шт и запасного фильтра последний раз купил за 690 рублей. Наполняется мешок при одноразовой еженедельной уборке за месяц с "хвостиком".
 
Зачем использовать мешки одноразовые, если можно подобрать матерчатый мешок и пользоваться им долгое время. Так дешевле и экономнее получится.
 
Проходили эту экономию на многоразовом мешке на прежней модели пылесоса. Отказались лет семь назад. Лучше жить стали что ли? Помню отойду подальше от многоэтажки, сдвину фиксатор и из мешка вываливается ком. Потом трясешь и облако пыли поднимается выше роста. Теперь аккуратно вытаскиваю наполненный одноразовый пакет и перемещаю в мусорное ведро. Чистенько и без пыли.
 
Если постоянно вытряхивать, то да, так примерно все и происходит. Можно мыть, тогда пыли столбом не будет, но будет много грязной воды.
 
На всасываемость, как бы не звучало банально, многоразовый мешок - это вообще ядерная бомба, поэтому не ведитесь на это сомнительное удовольствие, берите сменный.
 
А какая разница между многоразовым и сменным, я не очень понял. Многоразовые матерчатые мешки можно вынуть после первой чистки и выбросить, если ку кого-то денег много на новые.
 
Помню отойду подальше от многоэтажки, сдвину фиксатор и из мешка вываливается ком. Потом трясешь и облако пыли поднимается выше роста.
Когда был пылесос с многоразовым мешком, мы с женой приспособились выбивать пыль в унитаз. В четыре руки и с большим полиэтиленовым пакетом все получалось без походов на улицу, и в воздух ничего не попадало.
 
Согласитесь, что это все равно не очень удобно и не очень приятно. Постоянно заниматься вытряхиванием пыли в мешок в туалете.
 
Да, удобно, но у нас тогда был такой финансовый период, что десятирублевые монетки пересчитывали перед походом в продуктовый магазин. И одноразовые мешки для нас были не то чтобы роскошью, но и на них нам пришлось бы экономить...
 
Назад
Сверху