На что обратить внимание при покупке твердотопливного котла?

Проживаю в частном секторе, где топим свой дом газовым котлом. И вот решили мы заменить его на твердотоплевный, и столкнулись с огромным выбором. Отапливаемая площадь - 40 кв м. Вопрос : на что необходимо обращать внимание при покупке котла?
 
Добрый день! Советую в первую очередь обращать внимание на:

1) Толщину стали котла
2) Наличие охлаждаемых коллосников
3) Возможность укомплектовать автоматикой.

По 1му пункту - обязательно! Меньше чем 4мм котлы брать не рекомендуется абсолютно. А если уж и берете 3мм, то распросите консультанта как избежать коррозии и прогорания.
По 3му пункту, знаю, что автоматика не всем нужна, ввиду её стоимости. Но всё же, спустя какое то время Вам чертовски надоест бегать к котлу каждый пару часов и Вы всё таки решите выделить денюжку на автоматику. А если не будет возможности укомплектовать ею?
 
Вам подойдёт любой твердотопливный котёл мощностью 10 кВт. Смотрите, чтобы там были колосники и его легко было чистить. Автоматика не обязательна, будет поддувало закрывать и открывать вручную, это лучше - знаю по собственному опыту.
 
Автоматика не обязательна, будет поддувало закрывать и открывать вручную, это лучше - знаю по собственному опыту.

Автоматика нужна не только, чтобы закрывать поддувало - "навороченные" твердотопливные котлы способны до недели работать автономно.
 
Назад
Сверху