Мусоропровод в квартире

Albert

Команда форума
Почему то в квартирах современных домов нет мусоропроводов, в то время как в некоторых домах, возведённых до эпохи крупнопанельного домостроения, такие удобства присутствуют, и очень даже радуют жильцов.
 
Почему то в квартирах современных домов нет мусоропроводов, в то время как в некоторых домах, возведённых до эпохи крупнопанельного домостроения, такие удобства присутствуют, и очень даже радуют жильцов.
Радуют? Вот уж странно. У моих родственников когда-то была квартира с мусоропроводом на кухне. Во-первых, вонь при открывании дверцы. Во-вторых, тараканы. Не знаю, в чем проблема взять ведро и сделать несколько шагов до мусоропровода, который находится у лестницы. Я бы лично категорически не хотела иметь на кухне мусоропровод.
 
Одновременно удобство и неудобства. Сделать можно, но тогда появятся все негативные моменты, которые описаны выше. А если кто-то бросит еще окурок сверху, то и топить зимой не нужно, один деть так точно. Это касается и мусоропроводов в подъезде.
 
Радуют? Вот уж странно. У моих родственников когда-то была квартира с мусоропроводом на кухне. Во-первых, вонь при открывании дверцы. Во-вторых, тараканы. Не знаю, в чем проблема взять ведро и сделать несколько шагов до мусоропровода, который находится у лестницы. Я бы лично категорически не хотела иметь на кухне мусоропровод.
В тех домах, о которых я писал выше, мусоропровод находится не на кухне, а в коридоре, рядом со входной дверью. Дома старые, коридоры там большие. Диаметр трубы этого мусоропровода значительно меньше, чем у тех что стоят в подъездах современных домов. Пользуются им только жители квартир одного стояка. И самое главное - вонь из мусоропровода не зависит от его расположения, но исключительно от культуры жителей и качественной работы коммунальной службы.
 
Значит идея с мусоропроводом в квартире себя не оправдала. Мне кажется, это отголоски экспериментов еще советских времен. Тогда искали новые идеи в строительстве жилья. Помню сюжет по ТВ про дом 30-х годов с очень маленькими кухнями, но общей столовой для жильцов. Последние, по замыслу архитектора, не должны были тратить время на приготовление пищи. Питались в столовой или несли оттуда готовую еду на свою кухню.
 
Значит идея с мусоропроводом в квартире себя не оправдала. Мне кажется, это отголоски экспериментов еще советских времен. Тогда искали новые идеи в строительстве жилья. Помню сюжет по ТВ про дом 30-х годов с очень маленькими кухнями, но общей столовой для жильцов. Последние, по замыслу архитектора, не должны были тратить время на приготовление пищи. Питались в столовой или несли оттуда готовую еду на свою кухню.
Идея блестящая, и в полной мере себя оправдала. Это удобно и комфортно для жителей. Не нужно с помойным ведром или пакетом таскаться по подъезду или улице. Экспериментом можно назвать один-два дома, а таких домов было построено очень много. В советское время умели хорошо строить, пока не победили идеи борьбы с излишествами в архитектуре.
 
Выгода очевидна и понятна, равно, как и понятна мысль с вонью или ее отсутствием. Но у нас заварили подъездные мусоропроводы именно по причине того, что пожары участились.
 
Наверное, проблема еще и в том, что мусоропровод дорогой в обслуживании, если его сделать качественным. Проблему с неприятными запахами, вообще, преодолеть очень сложно.
 
Я не думаю, что слишком сложно его обслуживать. В подъезде это бетонная труба и выдвижной ящик. В квартире вероятнее всего делают шахту, типа лифта. Вопрос лишь в том, куда мусор попадает, чтобы его удобно было забирать уборщикам.
 
Я не думаю, что слишком сложно его обслуживать. В подъезде это бетонная труба и выдвижной ящик. В квартире вероятнее всего делают шахту, типа лифта. Вопрос лишь в том, куда мусор попадает, чтобы его удобно было забирать уборщикам.
Но в любом случае - это дополнительные финансовые затраты. Ведь кто-то должен обслуживать эти мусоропровода. Платить придется жильцам.
 
Полагаю, что можно было придумать что-то, если мусор выводится в ящик, наподобие тех, что может забрать мусорная машина. Либо дворник бы выставлял на улицу этот ящик и машина забирала, либо сделать лифт таким образом, чтобы водитель мог забрать мусор сам, просто открыв дверь.
 
Хорошо,что нет мусоропровода в квартирах, иначе в квартирах была бы жуткая вонь от которой не избавиться.
 
В нашем городе сделали довольно демократично. Оставили мусоропроводы, но возле каждого подъезда поставили контейнер для мусора. По моим наблюдениям большинство выбрасывает пакет с мусором в контейнер. Мусоропроводом практически не пользуются.
 
В тех домах, о которых я писал выше, мусоропровод находится не на кухне, а в коридоре, рядом со входной дверью. Дома старые, коридоры там большие. Диаметр трубы этого мусоропровода значительно меньше, чем у тех что стоят в подъездах современных домов. Пользуются им только жители квартир одного стояка. И самое главное - вонь из мусоропровода не зависит от его расположения, но исключительно от культуры жителей и качественной работы коммунальной службы.
Так может быть причина как раз в том, что каждый мусоропровод был рассчитан на один стояк? Если в подъезде на этаже четыре квартиры, то и четыре отдельных мусоропровода. То есть дворнику в четыре раза больше работы (контейнер поставить, контейнер убрать, подмести). Что касается меня, то мне вполне хватает мусоропровода у лестницы. Дверь квартиры открыть и пройти пять метров - не самая большая проблема в жизни. А вот если в квартире маленький ребенок, то мусоропровод в квартире будет представлять еще одну большую опасность.
У тех наших родственников, у которых мусоропровод на кухне был, сын с приятелем полмешка картошки туда покидали. Процесс был увлекательный:))
 
Мусоропровод в квартире не практичен. Как в нем поддерживать чистоту? Летом с началом сезона овощей и фруктов это просто не выполнима, вспомните лужи из под арбузов. Это просто жесть.
 
Мусоропровод в квартире не практичен. Как в нем поддерживать чистоту? Летом с началом сезона овощей и фруктов это просто не выполнима, вспомните лужи из под арбузов. Это просто жесть.
А это уже культура быта. У нас тоже соседи иногда ведут себя по-свински: вытряхнули аба как из ведра и ушли. И валяются вокруг мусоропровода картофельные очистки или налиты те же лужи от арбузов. Лично я использую пластиковые пакеты для мусора, которые вкладываю в мусорное ведро. Надо выбросить - завязываю и спускаю в мусоропровод. Всё чистенько, ничего не валяется и не выливается. И сок арбузный я в раковину сливаю, а потом уже корки в ведро кладу.
 
Почему то в квартирах современных домов нет мусоропроводов, в то время как в некоторых домах, возведённых до эпохи крупнопанельного домостроения, такие удобства присутствуют, и очень даже радуют жильцов.
От мусоропровода всегда идет неприятный запах, особенно его слышно в летнее время. Лучше пусть баки для мусора стоят на улице во дворе.
 
Я бы не хотел в квартире или рядом с ней иметь мусоропровод, вот где то рядом с домом какой то закрытый контейнер из которого мусор может достать только машина - это да.
 
По опыту мусоропровод имеет свойство периодически засоряться. Многое зависит от дворника. Не поменял контейнер вовремя, отлучился и вот уже мусору некуда выпадать из трубы. Когда система налажена, пользоваться удобно конечно.
 
Проблем хватает и большей частью - это будет человеческий фактор. С такой периодичностью, как у нас мусор вывозят - это будет свалка в боксе для сбора мусора. Если ставить мусоропровод на подъезд скажем, то машина должна приезжать за мусором каждый день и дворник каждый день должен убирать все лишнее, что выпало из контейнера. А по-другому никак.
 
Назад
Сверху