Можно у елочки удалить лишние макушки?

У меня растет молодая елочка - саженцу лет 10, в прошлом году вместо одной макушки выросло три! Можно удалить две лишние или нет (сосед меня пугает, что трогать нельзя, растение погибнет)?
 
Не слушайте дураков, всё можно удалить и ничего ёлочке не будет. Так что не бойтесь.
 
У меня растет молодая елочка - саженцу лет 10, в прошлом году вместо одной макушки выросло три! Можно удалить две лишние или нет (сосед меня пугает, что трогать нельзя, растение погибнет)?
Резать их можно, даже нужно, если это необходимо для растения. Оно не погибнет, а будет дальше расти.
 
Для формирования ёлочки количество макушек очень важно. Чем раньше пройдёт их устранение, тем лучше, делать это нужно летом вручную типа прищепа, секатор только убьёт ёлку. Переболеет ёлка однозначно, но это не критично.
 
Если аккуратно удалить, ничего страшного не произойдет. Деревце будет нормально развиваться.
 
И лишние макушки можно удалять, и проводить обрезку, и использовать секатор, а не прищипку - все можно, но только все процедуры нужно проводить в то время, когда растение начинает активный рост и покрывается молодыми приростами.
 
Назад
Сверху