Можно считать гидроизоляцию из рубероида и растопленного битума универсальной?

Я видел, что на крышах бытовок, сараев клеят рубероид на расплавленный битум. Перехлестывают, стыки промазывают. Видел такую же проклеенную мембрану на техническом этаже, по керамзиту, под кровлей. Клеили по стяжке мой гараж, а рядом металлический тоже оклеивали на смолу. Этот способ гидроизоляции можно считать универсальным и использовать везде? Имею в виду, что не страшна конденсация влаги, соли, содержащиеся в грунте? В квартире тоже ведь делают гидроизоляцию в санузлах рубероидом, но вот если через десяток лет у соседа снизу потолок почернеет, то он не придет с претензиями? Ну и вообще - рубероид на смолу это универсальная гидроизоляция?
 

Вложения

  • рубероид.jpg
    рубероид.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 126
Если задать вопрос, а что же такое рубероид, то это и есть битум различного свойства, легкоплавкий и тугоплавкий и картон пропитанный этим битумом. В классике рубероид всегда применим как гидроизоляционный материал и его раньше применяли без укладки на расплавленный битум. Дальше технологии укладки гидроизоляции совершенствовались и теперь рубероид укладывают на расплавленный битум с перехлестыванием стыков для большей гарантии безотказной работы.
 
Вряд ли он универсален. Укладывается не просто. Необходимо использовать специальный инструмент, баллон с газом, горелки. А это не каждый осилит, надо помощь профи.
 
Назад
Сверху