Можно на монтажную пену монтировать гипс?

Выравнивать стену решил гипсом, обычным не влагостойким. Стена - штукатурка, известковая, прочная. Профильный каркас делать долго, нужно материал завозить. Я думаю купить пару баллонов монтажной пены и просо на гипс или стену наносить и приклеить ГКЛ. Ведь пену нельзя отодрать даже со стекла, зеркала. Можно на пену клеить гипсокартон или нужно обязательно клей специальный для гипса покупать, разводить смесь и грязь?
 

Вложения

  • окно.jpg
    окно.jpg
    4.6 KB · Просмотры: 139
Эта монтажная пена стоит не дешево. Со временем через два-три года она начинает крошится. Использовать ее как основу для крепления не стоит. Лучше всего используйте грунтовку. Гипс плохой материал. Замените его алебастром. Он более прочный. Также добавьте туда клея для того чтобы он хорошо держался на стене. Гипсокартон на стену не клеится, а крепится к каркасу из направляющих. Так он будет стоят ровно.
 
Эта идея совершенно дурацкая так как пена в вашем варианте вообще на даст вам результат. Свойства пены при затвердевании увеличиваться в объеме не контролировано, и как вы с таким показателем собираетесь клеить гибсокартон на пену. Заведомо получите очень плохой результат по плоскости даже если какое то время пене будет держать панель. Вот вывод однозначный, на пену клеить нельзя она предназначена для других задач. Берите специальный клей и не изобретайте велосипед.
 
Понимаю простоту и изящество идеи, но нельзя. Со временем пена будет разрушаться что приведёт к вибрации гипсокартона - появятся трещины, да и пена с пустотами сыграет роль внутренней теплоизоляции из-за чего стена не будет прогреваться как следует и будет тянуть влагу, появится плесень, избавится от которой можно будет демонтажем гипсокартона, обработкой антисептиком и прочем - зачем такие проблемы.
 
Эта идея совершенно дурацкая так как пена в вашем варианте вообще на даст вам результат. Свойства пены при затвердевании увеличиваться в объеме не контролировано, и как вы с таким показателем собираетесь клеить гибсокартон на пену. Заведомо получите очень плохой результат по плоскости даже если какое то время пене будет держать панель. Вот вывод однозначный, на пену клеить нельзя она предназначена для других задач. Берите специальный клей и не изобретайте велосипед.
Это вы зря так, идея нормальная, но может, нужно пену брать специальную. По поводу "контроля" пены могу сказать : если нужно сократить срок полимеризации пены, то достаточно смочить водой из пульверизатора место, куда пена будет нанесена. А гипс, кстати, можно прорезать и уже в дырку задуть пену, ей будет, куда расширяться! Потом срезать и шпаклевать обычной шпаклевкой. Но не будет пятен от гипсового клея. Дороговизна пены смущает, но скорость монтажа успокаивает, плюс грязи меньше.
 
Это вы зря так, идея нормальная, но может, нужно пену брать специальную. По поводу "контроля" пены могу сказать : если нужно сократить срок полимеризации пены, то достаточно смочить водой из пульверизатора место, куда пена будет нанесена. А гипс, кстати, можно прорезать и уже в дырку задуть пену, ей будет, куда расширяться! Потом срезать и шпаклевать обычной шпаклевкой. Но не будет пятен от гипсового клея. Дороговизна пены смущает, но скорость монтажа успокаивает, плюс грязи меньше.
Если есть сомнения в правильности идеи всегда в таких случаях проверяли все на практике. Вам так же следует все проверить и потом можно будет или отвергать или утверждать о правильности вашей идеи. Контролировать на какой объем увеличится пена очень трудно даже если применить мокрый метод нанесения. Просто возьмите несколько кусков гипсокартона и попробуйте приклеить на пене как вы это хотите сделать с прорезями и с применением смачивания. По готовому результату увидите какая плоскость у вас получится и как прочно будет держаться куски гипсокартона. Если вас все устроить тогда в добрый путь. Но я бы так не делал, так как пена меняет со временем свое состояние и становится более рыхлой чем нарушится прочность соединения.
 
Идея то примечательна своей простотой, она не дурацкая, просто не сработает как надо, пена в некоторых местах сильно разбухнет, в некоторых нет и вместо выравнивания получим перепады, и очень важно то - что стены дома не будут прогреваться, это вред и стенам и дом сложно прогреть - это как с внутреннем утеплением - влага не выводится, быстро помещение остывает и кучу сопутствующих проблем.
Не понимаю сложности в том - что бы развести шпаклёвку, строительный клей или вообще цементно песчаный раствор и нанести его на гипсокартон.
 
Зачем так заворачиваться, ведь пена ведёт себя неадекватно. Лучше купить обычный клей для гипсокартона, дешевле выйдет, а главное надёжней.
 
Я думаю однозначно нет. Согласен с вышесказанным. Пена со временем потеряет свои свойства и может начать крошиться. Купите клей
 
Купите клей для гипсокартона стоит он не дороже пены, а проклевывает лучше. Зачем себе создавать проблемы.
 
Специальный клей и дюбеля более актуальны в креплении гипсокартона.
 
Назад
Сверху