Можно ли в ванной устанавливать стеновые панели из пластмассы?

Потолок у нас в ванной из пластиковых панелей. Стены конечно кафельная. Конечно можете сделать и из пластика, но вопрос с высокой влажностью важен. Если в ванной у вас высокая влажность то под пластиковыми панелями у вас будет целая колония грибка.Поэтому подумайте сто раз перед тем как ставить пластиковые панели в ванную. По цене лучше добавить денег и купить кафельную плитку. Кафель простоит 20 лет минимум.
 
Не стоит эта работа того что бы её делали - ванна будет ужасная, уверяю вас - выложить плиткой можно за приемлемые деньги, конкретно за 10 у.е. за квадратный метр (в некоторых случаях даже меньше), только если сами будете делать.
 
У меня сейчас ванная комната совмещена с туалетом, поставлена душевая кабина. Так вот уже лет семь как стены и потолок отделаны панелями. Как раз в этом году снимали часть панелей (проводку надо было кинуть), так ни какого грибка не выявлено. Хотя конечно вытяжка у нас поставлена принудительная, и когда моемся, обязательно включаем.
 
Единственный материал который идеально подходит к отделке помещений с повышенной влажностью, это керамическая плитка или мрамор. Если вам нужны грибки, плесень и противный запах , то тогда применяйте пластик. Еще один очень важный момент, хорошая вентиляция в ванной комнате.
 
Как интересно. Большинство критикует стеновые панели. но почему то не основываясь на личном опыте. Те немногие, кто пробовал пластик на стенах, говорят всё нормально, от грибка не страдаем. У меня пластик на потолке проблем тоже не было. А вот если в ванной повышенная влажность и плохая вентиляция, то грибок появится в том числе и на плитке.
 
Дело в том, что я 20 лет занимаюсь стройкой, поэтому ссылаюсь на личный опыт, а не рассказы окружающих.На потолке в ванной при наличии вентиляции, все равно бывают очаги грибка за пластиковым потолком, а на стенах 100% .
 
Лично я отдаю предпочтение керамической плитке. За пластмассовыми панелями от влаги появляется грибок с плесенью, и неприятные запахи. С точки зрения санитарии - не очень хорошо для здоровья.
 
Решили облагородить ванную комнату. Решили сделать подешевле, выбор пал на стеновые панели. Поделились об этом с соседом, а он говорит, что не рентабельно, что из-за влажности под панелями начнёт размножаться грибок. Что посоветуете?
Если хорошо выровнять и обработать противогрибковыми препаратами стены, и потом наклеить на них с помощью герметика пластиковые панели, то получится не хуже чем с кафелем. Уже давно делают в санузлах подвесные потолки из пластиковых панелей, и всё нормально. Натяжные потолки - тот же пластик.
 
Если хорошо выровнять и обработать противогрибковыми препаратами стены, и потом наклеить на них с помощью герметика пластиковые панели, то получится не хуже чем с кафелем. Уже давно делают в санузлах подвесные потолки из пластиковых панелей, и всё нормально. Натяжные потолки - тот же пластик.
Будет хуже даже если всё ровно, выглядят эти панели отвратительно, такой дизайн разве что врагу можно желать.
 
Каждый решает сам. Хотя мне непонятно почему панели дешевле? Плитку качественную можно купить за 200 руб. за метр квадратный и дешевле есть. Панели же стоят не меньше, а качественные с всеми работами дороже выйдут, чем плитка. Облицевать плиткой стены сможет практически любой работа простая, главное правильно первый ряд положить снизу.
 
Чем больше размеры отделочного материала, тем легче с ним работать. Наклеить панели на ровную стену намного проще чем выложить кафельную плитку на клей. Хорошего кафельщика ещё найти надо.
 
Чем больше размеры отделочного материала, тем легче с ним работать. Наклеить панели на ровную стену намного проще чем выложить кафельную плитку на клей. Хорошего кафельщика ещё найти надо.
Хороший кафельщик и не нужен. Есть много видео на которых показывают весь процесс облицовки плиткой. Хотя конечно работать с пластиком проще, но он очень мягкий, да и еще стену ровную поискать придется, они все кривые. Если на направляющие делать площадь ванной уменьшится.
 
Видео в этом деле не поможет, оно даст только общее представление о работе. Как и в любой другой работе, для того чтобы хорошо её сделать необходимы опыт и мастерство. Тем более если облицовывать кафелем неровные стены. При старом режиме, были специальные ПТУ, где готовили строителей-отделочников.
 
У меня вся ванна пластиком облицована, не вижу и не чувствую никакой влаги, плесени, ничего подобного. Зато монтаж и установка проще. Если вы живете в квартире, где делается ремонт, то замесы цемента - это еще что-то. И можно подумать, плитка вечная. Она затирается, теряет вид, да и просто выходит из моды. К сожалению, вечных вариантов нет. А пластик заменить проще.
 
И можно подумать, плитка вечная. Она затирается, теряет вид, да и просто выходит из моды. К сожалению, вечных вариантов нет. А пластик заменить проще.
Исходя из таких критериев, лучше просто покрасить, дешевле не получится и заменить проще всего. Интересно что надо делать с керамической плиткой, что бы она "истерлась"? Лично мне все равно, кто и чем отделывает стены в ванной. Для меня одинаково просто заменить плитку или пластиковые панели. По количеству денег и затраченного труда разницы никакой нет.
 
На стены лучше положить плитку однозначно, а на потолок можно и панели. Никакого грибка там не образуется. У меня так уже почти десять лет...
 
Дело в том, что вентиляция должна быть нормальной, труба чистой, тяга есть. Иначе хоть плитка, хоть пластик, грибок всё равно будет.
 
Дело в том, что вентиляция должна быть нормальной, труба чистой, тяга есть. Иначе хоть плитка, хоть пластик, грибок всё равно будет.
С этим я полностью согласен. Вентиляция в ванной, да и вообще обязательна, причем не только вытяжная, но и приточная. Например в двери в ванную нужны отверстия внизу или можно оставить зазор между полом и дверью. Если будет только вытяжка, а притока не будет, то сырость удаляется намного медленнее, что немногим лучше, чем вообще без вентиляции.
 
Стесняюсь спросить, а где в наших обычных многоквартирных домах вам приходилось видеть приточную вентиляцию в ванной комнате? И вытяжная не очень то хорошо работает...
 
Назад
Сверху