Можно ли увеличить комнату за счет балкона?

Хочу утеплить балкон, убрать стену между балконом и комнатой, таким образом увеличить полезную площадь. Можно ли подобное делать в панельных домах на пятом этаже?
 
Хочу утеплить балкон, убрать стену между балконом и комнатой, таким образом увеличить полезную площадь. Можно ли подобное делать в панельных домах на пятом этаже?
Народ часто и расширяет полезную жилплощадь таким образом. Правда, узаконить обсуждаемую перепланировку невозможно...
 
Будете продавать квартиру придется все обратно возвращать как было
 
Будете продавать квартиру придется все обратно возвращать как было
Конечно можно. Балкон останется балконом, только в несколько модифицированном исполнении. Поэтому делайте, как задумывали, ничего Вам за это не будет.
 
Демонтаж балконного блока довольно распространённое явление. Только вроде как батарею нельзя на балкон выносить.
 
В панельном доме наверное такое делать нельзя, поскольку внешняя панель является несущим элементом. Нужно точно узнавать в учреждениях выдающих разрешение на такую реконструкцию или перепланировку. В любом случае, нужен проект. Если конечно всё делать легально.
 
Ключевое слово тут если. А если не захотят, то стену придется ставить обратно. И совсем не факт, что получится договориться, возможно, цену придется снижать на сумму возведения этой самой стены заново.
 
У многих видел такую переделку, но делали на свой страх и риск. Никто ничего не согласовывал с какими либо инстанциями...
 
Хочу утеплить балкон, убрать стену между балконом и комнатой, таким образом увеличить полезную площадь. Можно ли подобное делать в панельных домах на пятом этаже?
Можно, а чего нет. Так комната станет больше, только надо место где балкон очень хорошо утеплить и снаружи и внутри.
 
У многих видел такую переделку, но делали на свой страх и риск. Никто ничего не согласовывал с какими либо инстанциями...
Конечно, никто ничего не согласовывал. Такую перепланировку просто невозможно согласовать. Это ведь не снос легкой перегородки...
 
Конечно, никто ничего не согласовывал. Такую перепланировку просто невозможно согласовать. Это ведь не снос легкой перегородки...
Люди совсем не хотят думать о будущем. Может продавать придётся или менять... Что скажут БТИ. Если самих , может, проблемы не коснутся, так хоть подумали бы о детях. Им же придётся потом всё расхлёбывать...
 
Люди совсем не хотят думать о будущем. Может продавать придётся или менять... Что скажут БТИ. Если самих , может, проблемы не коснутся, так хоть подумали бы о детях. Им же придётся потом всё расхлёбывать...
Люди как раз и думают о детях - в увеличенной комнате им комфортнее жить.
А насчет БТИ, за несколько лет или десятилетий ситуация может и изменится...
 
За счет балкона сомнительно весьма увеличение получится, даже для детей, затраты перевесят, мне кажется, это дополнительное пространство.
 
За счет балкона сомнительно весьма увеличение получится, даже для детей, затраты перевесят, мне кажется, это дополнительное пространство.
Тем не менее, расширение комнаты за счет балкона или лоджии - массовое явление.
Результаты получаются довольно интересные:
7.jpg
 
Люди как раз и думают о детях - в увеличенной комнате им комфортнее жить.
А насчет БТИ, за несколько лет или десятилетий ситуация может и изменится...
Люди о будущем не думают. Они думают лишь о настоящем. Если бы думали о будущем- узаконили бы все перепланировки. Тем более ситуация может измениться в какую угодно сторону...
 
Если бы думали о будущем- узаконили бы все перепланировки. Тем более ситуация может измениться в какую угодно сторону...
Как минимум половину перепланировок просто невозможно узаконить. Но это ведь не повод откататься от них.:grinning:
 
Как минимум половину перепланировок просто невозможно узаконить. Но это ведь не повод откататься от них.:grinning:
Ну это вообщем то зависит от характера человека. Я бы никогда не делал перепланировки, которые нельзя узаконить...
 
Ну это вообщем то зависит от характера человека. Я бы никогда не делал перепланировки, которые нельзя узаконить...
В основном это относится к радиаторам центрального отопления на "круто модернизированном" балконе...:grinning:
 
Ну, почему же. Стена разбитая тоже перепланировкой будет считаться. Ведь на плане она есть, а по факту нет - уже изменения и весьма серьезные.
 
Назад
Сверху