Можно ли уложить ламинат прямо на паркетную доску

Обязательно ли снимать паркетную доску? Полы в доме холодные, думаю, если положить ламинат не прямо на бетон, а сверху, будет теплее. Разумеется, вначале подложку, потом ламинат.
 
Конечно же можно и будет теплее, только перед укладкой паркета проверьте не скрипит ли паркетная доска. В проблемных местах доску можно просто укрепить к перекрытию длинными дюбелями.
 
Я бы не стала так делать. Сейчас можно пройтись по проблемным местам с дюбелями, а когда ламинат уже будет положен и доска заскрипит (обязательно, это же паркет!), придется либо вскрывать все, либо тихо звереть.
 
Я думаю, что можно! Мы, например, клали ламинат на плиты OSB, а под них ложили ещё пенополистирол, всё закрепили длинными дюбелями. Это мы делали на бетонную стяжку. И всё в порядке-ничего не скрипит и не двигается. Главное, чтоб паркет ваш был ровным! В противном случае, вся работа будет насмарку!
 
Вероятность, что паркет (тем долее, закреплённый) под ламинатом заскрипит стремится к нулю. А уж если на подложку - это гарантия. Просчитайте только силу давления на плиту ламината, а потом перераспределения её на паркет. Это всё равно что на лыжах в снегу провалиться.
 
Особого увеличения тепла вы не ощутите, но что бы избежать лишних строительных работ - с подложкой можно прямо на паркетную доску класть.
 
Ламинат в этом случае должен быть с толщиной не меньше 10-12 мм и подложка, лучше всего пенополистирольная , обязательна
 
Можно конечно, но подложку все равно нужно будет положить, на всякий случай, что бы не заскрипел паркет.
 
Я бы не стал так делать. Лучше подложить утеплитель или сделать теплый пол, чем делать много слоев из разных материалов.
 
Если нету времени и желания полы разбирать, то делают одно покрытие поверх другого, что тут такого страшного? Подложку только положить нужно.
 
Возьми подложку не 1,5 мм а где то 3 и все даже есть будет небольшой скрип то подложка как вибро и звукоизоляция будет все это гасить отлично.
 
Паркетная доска это половая доска с наклееными паркетными планками. Они не полноценные, как в настоящем паркете, а тонкие и меньшей длины. Вспоминается одна квартира из 80-х с подобными полами. Паркетные доски жутко скрипели, а отдельные планки отклеивались. Может быть стоит предусмотреть дополнительный слой листового материала при подготовке под ламинат? У себя на кухне на обычные деревянные полы приколотил листы ДВП, потом уже подложка и ламинат.
 
Теплее будет навряд ли. Если паркетная доска в хорошем состоянии, то её можно постелить в другом помещении, например в дачном домике. Я бы не стал хоронить качественный стройматериал.
 
Тут желательно узнать точнее про устройство покрытия в жилище ТС. Возможен вариант когда паркетная доска лежит прямо на стяжке. Или же она лежит на лагах?
 
Это делать крайне нежелательно. При таких условиях паркетная доска не будет "дышать", что в итоге приведёт к деформации поверхности пола.
 
Это делать крайне нежелательно. При таких условиях паркетная доска не будет "дышать", что в итоге приведёт к деформации поверхности пола.
Да, это правильное замечание, так же есть такой нюанс как шум, часто наши проблемы начинаются от желания удешевить.
 
Если полы ровные и доски не скрепят, то можно. Возьмете подложку потолще и "играя" слоями можно добиться практически идеальной поверхности. Подложка еще как утеплитель будет работать. Если же полы "гуляют", то надо стелить "ОСБ" плиту с помощью саморезов по дереву.
 
Появился вопрос. Если положить OSB-плиту, а потом ламинат, то уровень пола станет выше. Не придется ли тогда дорабатывать межкомнатные двери, чтобы они не цепляли пол?
 
Появился вопрос. Если положить OSB-плиту, а потом ламинат, то уровень пола станет выше. Не придется ли тогда дорабатывать межкомнатные двери, чтобы они не цепляли пол?
Если поверх существующего пола - то конечно, но тут всё просто - срезается нижняя часть дверного полотна, аккуратно электролобзиком по прямой и видно не будет.
 
Уровень пола конечно станет выше. Если дверь открывается наружу,то эту проблему можно решить с помощью наращивания порога.Если же дверь у вас открывается во внутрь, то тогда придется снизу сострогать или обрезать циркуляркой дверное полотно.
 
Назад
Сверху