Можно ли укладывать плитку на плитку

У меня плиточник так сделал в туалете, старую не убирал. Несколько лет минуло, новая держится хорошо, ничего не отошло, не потрескалось.Посмотреть вложение 4602
У меня в летней кухне такая же история. Плитка держится уже лет 10, а может и больше. Припоминаю, что когда когда новую плитки, то старая так хорошо держалась, что демонтировать ее было почти не реально.
 
Плитку на плитку класть можно. Если все сделать правильно, то держаться будет. Мне пришлось ломать потому, что половина уже была сломана старыми хозяевами и залили слабый раствор. Он кусками отошел от плиты перекрытия и плитку руками можно было снимать с пола и со стен.
 
В общем по обстановке стоит действовать. Когда снимается легко, лучше старую убрать. Бывает что держится намертво и дополнительный слой не критичен. Тогда новую плитку можно на прежнюю класть.
 
Мне представлять не надо, я в панельном доме живу. Снимаете унитаз и спокойно работаете. Дверь и открыть можно и снять тоже не проблема. Я у себя дома сам все сделал, делов немного. Перфоратором тоже долбил, Бош 11 принес с работы, начал долбить, соседи прибежали, пришлось кувалдой доделывать.
Перфоратором еще понять можно, но не ломом. Уверен, что при укладке плитки поверх другой плитки, многие вообще стараются сантехнику не трогать.
 
Плитку на плитку класть можно. Если все сделать правильно, то держаться будет. Мне пришлось ломать потому, что половина уже была сломана старыми хозяевами и залили слабый раствор. Он кусками отошел от плиты перекрытия и плитку руками можно было снимать с пола и со стен.
В таком случае плитку надо только снимать. Если этого не сделать, то она сама упадет вместе с новой плиткой.
 
Унитаз снять дело десяти минут. Трубы трогать нет необходимости. Ванну я быстро снял, выносил дольше. У меня совмещенный санузел, но я и в раздельных полы убирал, это быстро, только пыли и мусора много. Бетон тяжелый, я больше тонны мусора вывез.
 
Я не знаю, как у кого, у меня унитаз забетонирован. За 10 минут его не снимешь. Ванну одному не вынести и не у всех она просто так выйдет из комнаты, может потребуется снять дверную коробку.
 
Это как забетонирован? Вообще-то он уже лет 30, всегда крепится на саморезах или анкерах. Снять их не проблема. У любой ванны ножки снимаются и в дверь она свободно проходит. Если унитаз вмуровать он низкий будет. Но мы и такой ломали, три удара и нет унитаза, это же керамика.
 
Это как забетонирован? Вообще-то он уже лет 30, всегда крепится на саморезах или анкерах. Снять их не проблема. У любой ванны ножки снимаются и в дверь она свободно проходит. Если унитаз вмуровать он низкий будет. Но мы и такой ломали, три удара и нет унитаза, это же керамика.
Если унитаз забетонирован, то его очень сложно "снять" с бетона, в большинстве случаев он сам разбивается на куски во время демонтажа.
 
У нас стоял унитаз на маленьком постаменте из цементного раствора. Это было ноу-хау 1999-го года. Тогда местные сантехники еще работали с металлическими трубами, пользовались газосваркой и не имели перфоратора. При ремонте в туалете приобрели сразу новый унитаз. Понимали, что старый снять с цемента целым вряд ли получится.
 
Это как забетонирован? Вообще-то он уже лет 30, всегда крепится на саморезах или анкерах. Снять их не проблема. У любой ванны ножки снимаются и в дверь она свободно проходит. Если унитаз вмуровать он низкий будет. Но мы и такой ломали, три удара и нет унитаза, это же керамика.
Обычно забетонирован. Приставлен к полу и замазан раствором. Сломать можно, но можно и повредить керамику. Ради плитки ломать унитаз не очень хочется.
 
Никто унитазы не бетонирует. Это если только уже сами что-то сделали. Вот я картинку выложил, как мы их обычно ставили лет 30 назад в жилом доме. Сейчас просто на клей и анкера сажают и все. Если его забетонировать, то как потом менять? Унитаз ведь не вечный, да сломать его случайно можно.
Screenshot (2).png
 
У родителей в туалете и в ванной комнате поверх старой плитки лежит второй слой уже лет 20. Держится нормально. Я два года назад тёще в туалете положил тоже вторым слоем и всё отлично.
 
Я не знаю, как у кого, у меня унитаз забетонирован. За 10 минут его не снимешь. Ванну одному не вынести и не у всех она просто так выйдет из комнаты, может потребуется снять дверную коробку.
Аналогично. И на старой квартире тоже был забетонирован предыдущими владельцами. Так что для меня такая технология скорее норма, чем исключение.
Укладывал плитку следующим образом: было пару зон с выпавшими плитками - их заполнил клеем и сделал в этих местах своего рода стяжечку. На участки с плиткой нанес бетонный контакт. Подождал пока подсохнет. И потом уже сверху делал укладку плитки. Клей при этом размешивал до средней густоты, чтобы удобнее было его растягивать гребеночкой. Швы заполнило эпоксидкой stirlike, водоотталкивающей. И как бэ все.
 
В принципе все просто и понятно, вопрос только имеется, как давно это было и как хорошо все держится теперь? Это явно многим интересно.
 
Видел, как одни плиточники так делали, только они применяли усиленный клей, и старая плитка держалась отлично.
 
Видел, как одни плиточники так делали, только они применяли усиленный клей, и старая плитка держалась отлично.
Здесь, действительно, очень важным есть тот момент насколько хорошо держится старая плитка. И важно правильно подобрать клей.
 
В принципе, если плитка не держится, а просто лежит на полу, ее можно убрать и заполнить пространство клеевым составом. Это не проблема.
 
Так самому можно оценить, на сколько хорошо она держится, если шатается, то снять ее не составит никакого труда. А вот если хорошо уложена, то и снимать проблематично.
 
Ни в коем случае не рискуйте новой плиткой, чтобы она потом не "ходила" у вас. Надо удалить старую, если нет гарантии качественной её укладки.
Вы предложили идеальный вариант решения проблемы. Только в некоторых случаях убрать статую плитку очень проблематично, намного рациональней положить на нее старую.
 
Назад
Сверху