Можно ли укладывать плитку на плитку

В ванной комнате стандартной кабинки на полу уложена мелкая плитка, не хочется её снимать интересует возможно ли на её поверхность уложить большую плитку.
 
Можно, если старая плитка держится надежно. Также по старой плитке надо сделать насечки, для лучшего сцепления с клеем.
 
Не стоит так делать, нет абсолютно никакой гарантии что ваша плитка будет держаться, не рекомендую вам придумывать новые СНиПы, демонтируйте старую плитку, сделайте уборку, загрунтуйте пол, выровняйте, загрунтуйте и стелите плитку.
 
Понятно, что никто не станет рекомендовать такой вариант. Вопрос в том, делал ли так кто-нибудь уже и что их этого получилось. Мне вот тоже интересно, у меня лежит мелкая плитка с древних времен и держится хорошо, плюс она залита неоднократно половой краской. Я бы тоже поверх нее хотел положить новую, более современную.
 
У меня также была положена новая плитка на старую. Вся отвалилась. Разобрал я ее, вернее разбил, простой перфоратор Макита 2-ка ее вообще не брала. А Бош 11 легко взял, правда соседи прибегали, у них говорят стены тряслись. Углы потом кувалдой разбил, оказывается от нее меньше шума и разбивается не хуже чем перфоратором. Плитку надо убирать вместе с плитой или просто надолбить насечек, иначе отвалится плитка.
 
А зачем? Старая плитка потеряла свой эстетический вид или сломанная, побитая? Я понимаю, что может быть хотите поменять в связи с ремонтом или освежить. Я бы не стала.
 
Это будет "тяп-ляп" и плитка, уложенная поверх старой, через год-два все-равно потрескается. Многие пробовали этот метод и результат получали плачевный.
 
А не проще ли убрать старую плитку и поставить новую? Зачем класть плитку в два слоя? Старую плитку ведь все равно не будет видно под новой.
 
Понятно, что никто не станет рекомендовать такой вариант. Вопрос в том, делал ли так кто-нибудь уже и что их этого получилось. Мне вот тоже интересно, у меня лежит мелкая плитка с древних времен и держится хорошо, плюс она залита неоднократно половой краской. Я бы тоже поверх нее хотел положить новую, более современную.
У меня плиточник так сделал в туалете, старую не убирал. Несколько лет минуло, новая держится хорошо, ничего не отошло, не потрескалось. 2015-09-22 16-27-07.JPG
 
А не проще ли убрать старую плитку и поставить новую? Зачем класть плитку в два слоя? Старую плитку ведь все равно не будет видно под новой.
Не проще, но так надо сделать что бы укладка плитки была качественной, а плитка на плитку - это работа тяп-ляп, лишь бы как то сделать.
 
У меня плиточник так сделал в туалете, старую не убирал. Несколько лет минуло, новая держится хорошо, ничего не отошло, не потрескалось.Посмотреть вложение 4602
У меня плитка старая еще меньше по размерам, 5 на 5. Я думаю, с такой уж точно ничего страшного не случится.
 
А какую планируете положить, какого размера? Большая по площади керамика перекроет много мелких нижних сегментов. Если отдельные будут шататься, то это не критично. Я не настаиваю на технологии укладки на плитку, просто привел пример, что так делают.
 
Да теперь напольная плитка вся больших размеров мне попадалась. Нужно будет подобрать для туалета, чтобы по возможности резать ничего не пришлось или резать, но аккуратно, чтобы выглядела потом. Я еще пока не думал всерьез над этим вопросом. Не сезон для ремонта.
 
В ванной комнате стандартной кабинки на полу уложена мелкая плитка, не хочется её снимать интересует возможно ли на её поверхность уложить большую плитку.

Три раза клал плитку поверх старой плитки.

В первом варианте была старая маленькая плитка, примерный размер 100*100 (не замерял). Поверх нее положил плитку 300*300. В момент укладки по видимости старая плитка лежала надежно, но когда я решил добавить плиточного клея под новую плитку, старя плитка приподнялась вместе с новой. Пришлось старую плитку, которая поднялась убрать и заполнять это пространство клеем. Так как не смог ее снова так же аккуратно запихнуть на тоже место.

Во втором случае слой плиточного клея был 25-30 мм (такой кривой пол) проблем не возникло, кроме мучений в укладке плитки 300*300 на кривой пол.

В третьем случае была новостройка, совмещенный санузел. Поверх старой плитки поставил маячки, выровнял пол наливным полом, затем гидроизоляция и поверх плитка 500*500.

По моему мнению, класть плитку на плитку можно, если с повышением высоты у вас не возникнет проблем от приподнято пола. На все случаи свои разумения!
 
Проблема в старых панельных домах в том, что плита в плиткой поднята, относительно уровня пола на 6 см. и имеет внутренний уклон к центру. Вот поэтому и приходится ломать бетонный пол, Под ним плита перекрытия и воздушный зазор 1 см. Если вам не важен уровень пола, то плитку можно и сверху положить. У меня в ванной половина этого "корыта" была уже сломана до того как я купил и раствор залили некачественный, все отваливаться началось. Пришлось доламывать.
 
Если отваливается, то конечно стоит снимать. Когда исходный пол ниже и дополнительный слой плитки не критичен, прием укладки сверху допустим.
 
Так о чем говорить, если что-то крошится, ломается и отваливается. снял, да выкинул. Речь же о том, что плитка хорошо держится старая и ее попробуй еще сними.
 
Речь же о том, что плитка хорошо держится старая и ее попробуй еще сними.
Берете обыкновенную кувалду, 4 кг и с ее помощью снимаете бетонный пол вместе с плиткой, работы минут на 30-40, если без отдыха. Плитку вмуровали в бетон за заводе и снять ее не получится. Перфоратором намного дольше, если конечно не взять Bosch GBH 11DE. Можно и пропилить, но пылища поднимется ужасная.
 
Вы представляете, что из себя представляет туалет в панельном доме? Это крохотная кабинка в которой писать не очень удобно, не говоря уже о том, чтобы кувалдой орудовать.
 
Вы представляете, что из себя представляет туалет в панельном доме? Это крохотная кабинка в которой писать не очень удобно, не говоря уже о том, чтобы кувалдой орудовать.
Мне представлять не надо, я в панельном доме живу. Снимаете унитаз и спокойно работаете. Дверь и открыть можно и снять тоже не проблема. Я у себя дома сам все сделал, делов немного. Перфоратором тоже долбил, Бош 11 принес с работы, начал долбить, соседи прибежали, пришлось кувалдой доделывать.
 
Назад
Сверху