Можно ли ручной циркулярной пилой ровно нарезать ДСП?

Albert

Команда форума
Решил самостоятельно сделать кухонный гарнитур. Купил листы ламинированного ДСП и хочу самостоятельно раскроить их ручной циркуляционной пилой марки Интерскол. Опытные сборщики мебели отговаривают меня от этой по их мнению неудачной затеи. Говорят что такой дешёвый инструмент не может обеспечить точный распил. Для этого как будто бы обязательно нужен профессиональный раскроечный станок. Поделитесь пожалуйста информацией те, кто имел опыт такой работы.
 
Раскроить обычную тумбочку интерсколовской пилой можно, но качество вряд ли Вас устроит. Поверхность раскроенного материла придется шлифовать, а это может сказаться на точности размеров. Мне приходилось раскраивать листы ДСП и самостоятельно, и прибегая к услугами профессионалов. Должен сказать, что раскрой на профессиональном станке куда точнее и аккуратнее. Ведь обороты двигателя там - 6 - 7 тыс оборотов. Так что даже крышки для табуреток я теперь раскраиваю на специализированной фирме, благо, что расценки у них божеские. К тому же, всегда есть материал в ассортименте, а также, можно купить ленту для закрытия кромки реза.
 
Резать лучше всего профессиональным оборудованием. ДСП плохой материал для резки. Вы просто испортите мебель. При резке дсп нужны минимальные обороты и режущий инструмент должен быть нормальным. По качеству сказать нечего. Главное чтобы не было проблем с ДСП полотном. Если вы его испортите, то можете купить другое. Стоят такие материалы не дорого. Только найти будет не просто. А заказывать получиться дороговато.
 
Проголосую за раскроечный станок. Это специализированное оборудование, которое дает чистый и ровный рез. Его использование в мебельном деле проверено временем. В ручной циркулярке минус именно в слове "ручной". Не удержишь точно диск руками как на станке. Поэтому будут огрехи. Еще на станке изначально ставят диск для работы с ДСП. К обычной циркулярной пиле специальный диск наверняка придется докупать отдельно.
 
А Вы попробуйте на практике реализовать свою идею, предварительно потренировавшись с кусками ДСП. После этого Вы поймёте, что с помощью ручной круглой пилы это сделать достаточно просто, главное правильно "прицелиться" к разметке, которую можно сделать обыкновенным мелом. Уверен, что у Вас всё получится и не Вы не будете искать какие-то супер-инструменты.
 
А Вы попробуйте на практике реализовать свою идею, предварительно потренировавшись с кусками ДСП. После этого Вы поймёте, что с помощью ручной круглой пилы это сделать достаточно просто, главное правильно "прицелиться" к разметке, которую можно сделать обыкновенным мелом. Уверен, что у Вас всё получится и не Вы не будете искать какие-то супер-инструменты.
Даже с разметкой будет не легко сделать ровный разрез. У пилы могут плавать обороты, во время разреза у вас руки могут не удержать ее по прямой и возможны отходы в сторону на 2-3 миллиметра. А если дсп панель низкого качество, то разница может быть еще больше. Поэтому лучше всего крепить пилу к специальному станку.
 
Говорят что такой дешёвый инструмент не может обеспечить точный распил.
Это верно.
Для этого как будто бы обязательно нужен профессиональный раскроечный станок.
Не нужен, но циркулярная пила с шиной обязательно и желательно погружная (с ней просто удобнее работать). Еще необходим пильный диск с соответствующей заточкой для ЛДСП и все будет шикарно как с фабрики.
 
Последнее редактирование:
Правильное видео, только хотел написать о том - что просто выставьте направляющую струбцинами и по ней пилить.
 
В принципе при определенной сноровке можно отрезать вполне нормально без особых усилий, главное что бы диск был нормальный.
 
При резке ДСП есть две проблемы. Первая - чем толще ДСП тем хуже режут ее дисковые пилы, мощности не хватает. Вторая - сколы при резке, их конечно можно избежать, но мешать будет первая проблема. Поэтому я бы на вашем месте, если у вас есть возможность, приобрел бы ДСП и распилил его в магазине, у них есть все для качественного среза ДСП. Но решать вам.
 
Решил самостоятельно сделать кухонный гарнитур. Купил листы ламинированного ДСП и хочу самостоятельно раскроить их ручной циркуляционной пилой марки Интерскол. Опытные сборщики мебели отговаривают меня от этой по их мнению неудачной затеи. Говорят что такой дешёвый инструмент не может обеспечить точный распил. Для этого как будто бы обязательно нужен профессиональный раскроечный станок. Поделитесь пожалуйста информацией те, кто имел опыт такой работы.
Если у вас есть, инструменты, что бы доска не дёргалась в разные стороны, то можно сделать это легко, разрезать доски на разные детали. Самое нужное это что-то вроде тисков\упора\или того, от чего доска не будет "ходить" по столу.
 
Пилит собственно говоря не только пила,а прежде всего диск. Я походил в своё время по местным строймаркетам, в поисках подходящего диска для резки ламината и ДСП. Результаты вполне удовлетворительные, никаких сколов нет. Правда пришлось сделать приспособу для крепления ДСП и линейки, чтобы рез был ровным. Направляющая обязательна, без неё не получится.
 
И я вспомнил про направляющую шину. Фирменный инструмент такого плана конечно вещь, только цена кусается. Для разовой работы выйдет не рентабельно. Можно посмотреть в сети ролики на тему самодельной шины и изготовить похожую.
 
Назад
Сверху