Можно ли резать болгаркой дерево?

Продаются специальные круги на болгарку 125 мм по резке дерева. Можно ли пользоваться такими кругами для резки деревянных изделий в таком же объёме как при резке таким инструментом как электролобзик или циркулярная пила "паркетка". Специалисты говорят, что бывает диски закусывает и надламывает зубья и не так редко встречаются травмы. Кто-нибудь использует болгарку для резки древесины кругами с победитовыми напайками?
 
Многие рассматривают болгарку, как инструмент повышенной универсальности. Если "смотреть издалека", то она так и есть. Однако, когда приходится реально работать, то замечаешь, что некоторые виды работ выполнять этим инструментом крайне неудобно. Одна из таких работ - резка дерева с помощью круглой пилы, насаженной на болгарку. Если-бы было только неудобно, так это ещё и чрезвычайно опасно. Хотите остаться без пальцев или отрезать себе кисть - пробуйте, болгарке всё-равно, что вращать!
 
Мне приходилось не раз пользоваться болгаркой с установленным на ней диском по дереву. Что можно сказать по этому поводу? Конечно, по производительности и точности такой инструмент с торцовкой-паркеткой не сравнится. Тем не менее, там, где нужно отрезать доску небольшой толщины (20 - 25 мм), болгарка с диском-пилой вполне подойдет. Только нужно иметь ввиду, что рез вряд ли получится ровным. И, конечно же, при работе с болгаркой, оснащенной пилой по дереву, нужно быть крайне осторожным. Даже такой опытный работник, как я, однажды таки надрезал себе ноготь на руке (дело было на монтаже крыши).
 
Резать-то можно, только крайне опасно это дело. Болгарку вырывает из рук мгновенно, и куда она полетит - только теория вероятности ведает. Может в голову, может в ногу. Короче, не стоит овчина выделки, чтобы так рисковать.
 
Для работы пилы по дереву достаточно быстрорежущей стали и не нужно прибегать к напайкам из твердого сплава, но резать так же будет. Только болгарка в отличии от лобзика и пилы не имеет упора к материалы и соответственно этот фактор и вносит особый риск в такой ос этим инструментом. Может и закусить и сломать режущий инструмент и вырвать с вращающим кругом и травмировать работника, особенно если нет навыков. Отсюда сравнивать производительность инструмента прямо назначенного для резки древесины и болгарку сложно.
 
болгаркой можно резать дерево если туда поставить диск от пилы - циркулярки, а обычным диском для болгарки она не будет резать вообще никак.
 
Я себе такой диск приобрёл и пользуюсь им уже давно, поэтому могу писать исходя из личного опыта. Режет не очень хорошо, слишком большие обороты, в какой то степени даже пережигает. Поэтому использую там, где не подходит другой инструмент. Во всяком случае срез обуглен. степень заточки особой роли не играет, горит от трения о боковые поверхности. Сучки и даже гвозди проходит как по маслу. Разумеется болгарку надо крепко держать и не перекашивать. На мой взгляд болгарка, как никакой инструмент требует твёрдой руки.
 
Да можно конечно.почему нельзя. Но это действительно достаточно опасно,и закусить может, и на сучек может попасть,или гвоздь какой нибудь старый.При этом если эта болгарка под диск 230 мм, мощностью пару киловатт, то может так рвануть что серьезных травм не избежать. Можно конечно,но я не рекомендую и сам не пользуюсь ,не смотря на свой опыт работы с этим инструментом. Ну разве что использовать специальные приспособления,в которые крепится болгарка, и работает по принципу циркулярной пилы.
 
Естественно можно резать дерево болгаркой, а почему бы и нельзя? Мы резали болгаркой дерево плиту и все было нормально. По сравнению с ручной гораздо быстрее. А если насчет дисков, то диски просто меняете когда приходят в негодность и все. Не забывайте об этом и еще смотрите, что бы диск был как следует закреплен. Защиту с болгарки не снимайте, а то так резко может дернуться, что вам всю брюшину распорет.
 
Мужчины, ну о чём вы рассуждаете? Прямо, клуб любителей экстрима. Кому как не вам должно быть известно, что гвозди забивают молотком, а не какой-нибудь болванкой. Так и болгарка, она предназначена для шлифовки, обдирки, зачистки, резки камня, металла, асбоцементного листа и прочего. То есть, твёрдых материалов. А для дерева нужны соответственно другие инструменты. Есть же электропилы, в конце концов.
 
Можно, но необходимо выполнить ряд усовершенствований. Что пилить надо заменив круг на дисковую циркулярную пилу - это понятно, но выполнять сие действие можно только жестко закрепив " болгарку " на неиграющем основании, т.е. сделав мини - пилораму. Это очень непросто, сразу хочу заметить. А чтобы безопасно пилить на таком "станке ", придётся ещё поучиться, начав с распила тонких ( до 10 мм. ) заготовок. Я распиливал доски в 50 - 60 мм., правда замечу, что процесс работы на этом станке малопроизводителен.
 
Можно резать, нужно учесть что у вас не будет точки опоры и болгарку будет уносить в верх. Если выскользнет с руки то может покалечить вас или другого человека или просто нанести ущерб имуществу. Перед тем как начать работать болгаркой по дереву следует закрепить ее к жесткой раме. Также следует крепить и дерево. Режет болгарка дерево как нож масло. Иногда дерево может немного подпаливаться. Поливайте водой.
 
Опять 25. К чему, ducats, упорные приключений на свою голову? Сами же рассказываете о возможных травмах с наихудшими последствиями. Есть дисковая пила компании Bosch или циркулярная пила Hyundai, с отличными характеристиками. Кстати, режет кроме дерева металл и пластик. Инструмент ручной и не дорого. Уверена, использование электротехники по назначению, позволит прожить долгие годы в добром здравии. Или это не интересно?
 
По моему,всё на что годится такое "чудище" это пилить тонкие ветки деревьев,если дерево спилено и лежит на земле. При этом круг должен быть с мелким зубом,а болгарка лёгкая. Пилить только ветки которые гнутся. Более толстые ветки пилить только цепной пилой,если Вы не самоубийца.Что касается отрезки обычной доски,это очень опасно,при заклинивании круга болгарка полетит в вашу сторону,имейте ввиду. Как вариант,можно пилить тонкую доску (вагонку например),если она лежит на земле и надёжно закреплена,широко расставив ноги.
 
Опять 25. К чему, ducats, упорные приключений на свою голову? Сами же рассказываете о возможных травмах с наихудшими последствиями. Есть дисковая пила компании Bosch или циркулярная пила Hyundai, с отличными характеристиками. Кстати, режет кроме дерева металл и пластик. Инструмент ручной и не дорого. Уверена, использование электротехники по назначению, позволит прожить долгие годы в добром здравии. Или это не интересно?
Если быть формалистом, то не в одних эксплуатационных документах нет запрета на использование УШМ по дереву, есть рекомендации, которые Вы озвучили выше. Да понятно, что эксплуатировать электроинструмент лучше по прямому назначению, но не всегда так получается, в особенности если приходится выполнять разовые работы. Понятно, что на уважающим себя предприятии или организации за такие вещи как использование электроинструмента с нарушением регламента должны оштрафовать.
 
Ну вот видите, почти абсолютно все согласны, что в решете воду не носят. И хоть нигде не написано о том, что гвозди забивают только молотком, все принимают этот факт, как очевидность. А то что тяга к экспериментам с возрастом кое у кого становиться непреодолимой, так это не пример для подражания. Логики никакой! Каждый подтверждает, что использовать УШМ для резки дерева чревато последствиями, и тут же выдают рекомендации к действию.
 
на мой взгляд болгаркой резать дерево это пустая трата времени, сил и денег на круги. Проще взять тот же лобзик - для мелких работ или провести работы более крупные благодаря "паркетке" . Каждый инструмент предназначен для узкого профиля работ но многие хотят из него сделать что то универсальное,но как известно на практике это не всегда работает . Так что задумайтесь перед работой о технике безопасности.
 
Последнее редактирование:
Ну вот видите, почти абсолютно все согласны, что в решете воду не носят. И хоть нигде не написано о том, что гвозди забивают только молотком, все принимают этот факт, как очевидность. А то что тяга к экспериментам с возрастом кое у кого становиться непреодолимой, так это не пример для подражания. Логики никакой! Каждый подтверждает, что использовать УШМ для резки дерева чревато последствиями, и тут же выдают рекомендации к действию.
Вы правы говоря, что каждой работе свой инструмент, именно исходя из этого и используются диски по дереву. Разумеется глупо болгаркой проводить обрезку веток деревьев в саду, перепиливать доску, это удобне сделать другими инструментами. Бывают такие ситуации, что удобнее и легче пользоваться болгаркой. Если говорить честно, такие ситуации, у меня встречаются нечасто. Сейчас появился мультиинструмент, который могбы стать альтернативой, но у меня такого пока нет. А опасность этих дисков сильно преувеличена.
 
Если кому то хочется попробовать порезать дерево болгаркой с диском от пилы, пусть для начала зайдёт в инет и посмотрит какие бывают травмы этого очень опасного эксперимента. Я лично такого рода попытки и делать никогда не буду. Но дам один совет. Я резал дерево болгаркой, только алмазным диском для железобетона не турбированным а гладким с отверстиями. Резать можно в небольших объёмах, так как буквально после часа работы на диск налипает слой смолы и затем диск начинает резать очень медленно и пуская большое количество дыма.
 
Если кому то хочется попробовать порезать дерево болгаркой с диском от пилы, пусть для начала зайдёт в инет и посмотрит какие бывают травмы этого очень опасного эксперимента. Я лично такого рода попытки и делать никогда не буду. Но дам один совет. Я резал дерево болгаркой, только алмазным диском для железобетона не турбированным а гладким с отверстиями. Резать можно в небольших объёмах, так как буквально после часа работы на диск налипает слой смолы и затем диск начинает резать очень медленно и пуская большое количество дыма.
Вы хоть честно пишите, что сами не пробовали диск по дереву. А я не пробовал резать дерево алмазным диском, решил поберечь. Зато несколько раз делал небольшие пропилы в доске обычным отрезным диском по металу. Именно пропилы, глубиной около 15 мм, причём проилов было немного. Просто лень было менять диск. Фактически прожёг, а не пропилил. Диском по дереву я работаю, но в действительно небольшом объёме. Если судить по времени, то 10-15 минут. Для серьёзной, масштабной работы всё же лучше подобрать другой инструмент.
 
Назад
Сверху