Можно ли разрезать пустотную плиту перекрытия?

Albert

Команда форума
Пустотная плита перекрытия оказалась слишком широкой. Лишних полметра выступает за край стены. Можно ли отбить эти лишние полметра отбойным молотком, не нарушив несущие характеристики перекрытия?
 
Вообще по книжке нарушать конструкцию пустотных перекрытий запрещено. Ее несущая способность рассчитана согласно габаритов. Если у вас есть поперечный перестенок , на который будет опираться плита, то укорачивайте. Желательно не ударным инструментом, а болгаркой с алмазным кругом.
 
Если рубить по пустоте и нарушенный край плиты лежит на стене то на надежность перекрытия это не повлияет.
 
Под плиту, по линии реза, подкладывается опора. Дальше делается глубокая прорезка при помощи болгарки и алмазного круга. Потом, достаточно отломить ненужную часть плиты ударами кувалды.
 
Можно наносить удары отбойным молотком или кувалдой, дабы отколоть эти выступы. Конструкция такой плиты достаточно прочная, чтобы выдержать такие удары.
 
Во первых вы не указали, из чего смонтирована пустотная плита. Если перекрытие деревянное со штукатуркой, - удаляете ее, лишнюю деревянную часть спиливаете ручной циркульной электропилой, заранее удалив все металлические предметы. Если гипсокартон то болгаркой.
 
Готов приехать и посмотреть на это чудо, деревянную пустотную плиту перекрытия со штукатуркой и металлическими предметами внутри. Заодно как пилят гипсокартон болгаркой и марку стекломоя который вы употребляете.
 
А можно и не отбивать, оставить как есть тем самым будет небольшой сарайчик или навес, но если там окно есть то уже другое дело. Хотя можно сделать как балкон.
 
Такое действие к плите очень даже нежелательно. Я бы на Вашем месте не трогала, а использовала выступ как навес.
 
Назад
Сверху