Можно ли пользоваться печью в многоэтажном доме?

Доброго дня Всем!

Живу в многоэтажном доме (3 этажа), дом ещё начала 20 века, в нём сохранилась печь, поскольку раньше в городе не было электричества. Несколько десятков лет печью никто не пользовался. Дымоход сохранился. Подскажите, при каких условиях можно пользоваться печью, а также можно ли и каким образом переделать её под камин?
 
Для эксплуатации вашей печи вам в первую очередь необходима прочистить дымоход, проверить саму топку, чтобы колосники были на месте и было чистым поддувало печи. Сделать камин также можно, только надо переделать дымоход на камин он должен быть прямой.
 
Печку переделать на камин нельзя, у них разный принцип дымоходов, нужно только полностью демонтировать печь с дымоходом и на их месте делать камин, со своим дымоходом. Что касается использования печки для отопления, нужно узнать, не было ли местными властями запрета на их использование. Если запрета не было, нужно получить акт-разрешение что печь в рабочем состоянии и что ее можно использовать. У меня в городе такое разрешение можно получить в Горгазе, у них есть служба печников, которые при необходимости могут и провести ремонт.
 
Печку переделать на камин нельзя, у них разный принцип дымоходов, нужно только полностью демонтировать печь с дымоходом и на их месте делать камин, со своим дымоходом. Что касается использования печки для отопления, нужно узнать, не было ли местными властями запрета на их использование. Если запрета не было, нужно получить акт-разрешение что печь в рабочем состоянии и что ее можно использовать. У меня в городе такое разрешение можно получить в Горгазе, у них есть служба печников, которые при необходимости могут и провести ремонт.
Согласна с Сергеем, лучше обратиться в компетентный орган и вызвать специалиста. Иначе самовольные действия могут повлечь за собой немалые штрафы. Прозвоните на горячую линию администрации города, и вас переадресуют в нужную организацию.
 
Не советую вообще пользоваться печкой после длительного многолетнего перерыва. Даже если вам кажется, что дымоход в порядке. Как только вы начнете затапливать печь - начнутся проблемы. К примеру, кирпич начнет крошиться и осыпаться или угарный газ пойдет в квартиры верхних этажей. Наверняка ведь в ваши дома провели отопительные системы и установили котлы. Этот момент как раз и был моментом запрета использования печей.
 
Скорее всего ею пользоваться уже нельзя, она теперь выполняет исключительно эстетические, декоративные функции.
 
Если печью не пользовались не пару лет, а несколько десятков лет, то однозначно пользоваться ей не стоит. Проще снести, заодно место освободится. Только с соседями договоритесь, печи сносить надо вместе, скорей всего они стоят друг на друге.
 
У нас в домах старого фонда также стоят печи, и многие люди ими пользуются до сих пор. Узнайте, нет ли у Вас в городе запрета на использование печей. Если нет, то ищите печника, который сможет проверить Вашу печь и даст совет по поводу камина.
 
У нас в домах старого фонда также стоят печи, и многие люди ими пользуются до сих пор. Узнайте, нет ли у Вас в городе запрета на использование печей. Если нет, то ищите печника, который сможет проверить Вашу печь и даст совет по поводу камина.
Там не просто старый фонд, дому да и печке почти 100 лет, причем последние лет 20-30 печкой не пользовались. О какой проверке может идти речь, да еще и переделке ее под камин? Тогда уж лучше ее полностью демонтировать и сложить новую, если уж очень хочется пользоваться печным отоплением.
 
Если есть желание пользоваться печью тогда следует полностью убедиться в ее полной работоспособности а так же в работоспособности дымохода, если все работает без изъянов тогда вперед. Такую печь под камин переделывать нельзя из за разницы в конструкции дымохода.
 
В нашем городе были такие случаи с двух этажными домами, где с каждой квартиры топили печь и дым выходил из общей трубы. Потом были запреты на них и их отменили вообще. В эти дома провели центральное отопление, но многие все равно тайком топили печи для экономии. Когда узнали их просто-напросто затаскали по инстанциям. Насчет камина не могу вам советовать, а случай который я вам описала имейте ввиду. с
 
В нашем городе были такие случаи с двух этажными домами, где с каждой квартиры топили печь и дым выходил из общей трубы. Потом были запреты на них и их отменили вообще. В эти дома провели центральное отопление, но многие все равно тайком топили печи для экономии. Когда узнали их просто-напросто затаскали по инстанциям. Насчет камина не могу вам советовать, а случай который я вам описала имейте ввиду. с
Дым никак не может выходить в общую трубу, так как для каждой печи в многоквартирных домах сделан свой дымоход, вот только отдельные дымоходы могут быть объеденные и и создавать вид общей трубы на крыше. Если в таких домах на законодательной основе был запрет на пользование тога печи должны били быть снесены. Сам через это прошел когда после печного отопления и приготовления пищи печь снесли и на ее место установили газовую печь, а отопление сделали централизованным. Дымоход от печи остался в стене и сейчас в него подключил вытяжку на газовой печью.
 
Печь в этажном доме создает очень опасную обстановку во всем жилом доме!
 
Дым никак не может выходить в общую трубу, так как для каждой печи в многоквартирных домах сделан свой дымоход, вот только отдельные дымоходы могут быть объеденные и и создавать вид общей трубы на крыше. Если в таких домах на законодательной основе был запрет на пользование тога печи должны били быть снесены. Сам через это прошел когда после печного отопления и приготовления пищи печь снесли и на ее место установили газовую печь, а отопление сделали централизованным. Дымоход от печи остался в стене и сейчас в него подключил вытяжку на газовой печью.
Leonid простите пожалуйста, я не правильно выразилась. Скорее всего дымоходы были объеденные и действительно создавали вид общей трубы на крыше. Да, газовую печь установить можно и вытяжка для него готовая уже. Но, наверное, с такого дымохода вся многолетняя гарь оседает на вытяжное устройство, да? Как вы считаете? Мне кажется перед установкой вытяжного устройства, нужно очистить дымоход или итак сойдет?
 
Нужно сделать принудительную вытяжку чтобы угарный газ не попадал в комнату. Для этого в комнате должно быть избыточное давление. Можно также в этом дымоходе проложить трубу и поставить компрессор который бы выдувал из этой трубы воздух в камин. Переделать его не проблема, главное чтобы мастер был толковом. Если сами, то в сети полно схем и готовых решений. Главное чтобы у вас были прямые руки и деньги.
 
Что касается второй части вопроса, то печь можно задекорировать под камин, тогда не придётся ничего переделывать(самый простой способ). По первой части вопроса - нужно обращаться к газовщикам в контору. Не думаю, что будет законным разводить открытый огонь(топить дровами) посреди квартиры в многоэтажном доме, поэтому к печи(или камину) нужно будет подводить газ, а для этого обязательно придётся обращаться к газовщикам. Вот они -то и дадут вам исчерпывающую информацию.
 
Мы тут спорим-спорим и по моему все что нужно выложили, а контакта с человеком который написал данную проблему нет почему-то. Конечно, печь в доме хорошо, если свой дом и нет опасности относительно соседей. А вот печь топить в многоэтажном доме не безопасно. Все рекомендации относительно печи в таких квартирах мне пошли на пользу (отделка, очистка и вентиляция, имею ввиду эти вопросы). Буду знать для себя.
 
Leonid простите пожалуйста, я не правильно выразилась. Скорее всего дымоходы были объеденные и действительно создавали вид общей трубы на крыше. Да, газовую печь установить можно и вытяжка для него готовая уже. Но, наверное, с такого дымохода вся многолетняя гарь оседает на вытяжное устройство, да? Как вы считаете? Мне кажется перед установкой вытяжного устройства, нужно очистить дымоход или итак сойдет?
Все верно каналы дымохода в многоквартирном доме выполнены отдельно для каждой печи собственной квартиры и для эстетического вида они на крыше представляют вид, как одна общая труба, но если заглянуть на эту трубу сверху тогда можно увидеть все эти разделения по каналам дымоходов. По поводу сажи тогда скажу, что мы спустя какое то время, но не сразу после установки газовой плиты, установили над печью вытяжку и вывели ее со стены в этот дымоотводный канал, никаких проблем с сажей не было с самого начала, ничего не сыпалось и мы не чистили этот дымоход.
 
Я название темы прочитал и глазам своим не поверил. Подумал сразу, что люди из деревни в квартир переехали и без печки жизни себе не представляют, решили ее с собой в квартиру прихватить на память, да еще и пользоваться при этом. Если ранее печь была и ей пользовались, то почему бы не пользоваться ей сейчас. Все проверить, прочистить, все-таки столько лет простояла без дела и можно запускать. Думаю, запретить Вам этого никто не должен.
 
Живу в многоэтажном доме (3 этажа), дом ещё начала 20 века, в нём сохранилась печь, поскольку раньше в городе не было электричества. Несколько десятков лет печью никто не пользовался. Дымоход сохранился. Подскажите, при каких условиях можно пользоваться печью, а также можно ли и каким образом переделать её под камин?[/QUOTE]
Пользоваться в городе печкой можно только для этого нужно получить разрешение пожнадзора, а для этого нужно подготовить печь.
 
Назад
Сверху