Можно ли использовать саморезы по металлу для работы с деревом?

Albert

Команда форума
Нужно собрать фанерную опалубку. От предыдущих работ осталось много саморезов по металлу, с мелким шагом резьбы. Будут ли они хорошо держать дерево?
 
Саморезы по дереву будут держать покрепче. Но, я думаю, ничего страшного не будет, если глубина закручивания будет достаточной и закручивать почаще с меньшим шагом. Для временных соединений такой вариант проходит.
 
Использовать можно, но не нужно.Держать они будут, но не важно и при нагрузках просто повыскакивают, так как тело зацепления будет слишком малым.
 
Безусловно, можно. Фанера – твёрдый материал, поэтому крепление будет надёжным. Единственный нюанс, подбор диаметра отверстия под шуруп.
 
использовать можно, но качетсва практиестки ни какого не будет, или же прокручивать через 5 см, тогда может будет результат
 
Для временной конструкции, такой как опалубка, возможно и прокатит - т.к. фанера все таки отличается от простой древесины. Но так ли уж дорого стоят саморезы по дереву?:)
 
Саморезы оп металлу вполне нормально держатся в дереве. Можно опытным путём - вкрутить и попробовать выдернуть.
 
Саморезы оп металлу вполне нормально держатся в дереве. Можно опытным путём - вкрутить и попробовать выдернуть.
А как его потом выдернешь, когда вкрутишь? Ухватиться то не за что будет, подковыривать как то придётся. Это крайне тяжёлый эксперимент.
 
Конечно, можно использовать. У них шаг резьбы просто меньше. А так всё тоже самое. И никаких экспериментов проводить не нужно...:yum:
 
Хотелось бы сравнить, какие именно саморезы по металлу имеются и альтернативные метизы для дерева. Параметров-то не много: длина, диаметр наружный, толщина самого тела, шаг.
 
Я использовал, можно. Уже несколько лет и все ок держится. Но все еще от материалов зависит. У меня были ситуации, что даже гвозди ломались, когда в дерево их вбивал. Если из Москвы, могу посоветовать Мир крепежа. С ними никогда проблем не было, качество там нормальное
 
Назад
Сверху