Может ли камин согреть помещение?

А почему бы не сделать печь, но с прозрачной секцией топки - что бы наблюдать а огнём, думаю такие проекты уже существуют.
 
Это, смотря какой дом, кубатура его имеет большое значение. Если двухэтажный особняк, то тут надежды мало.
 
Это, смотря какой дом, кубатура его имеет большое значение. Если двухэтажный особняк, то тут надежды мало.
Смотря какой величины камин. Если его правильно спроектировать, то можно отапливать и 2-ух этажный дом. Ничего особенно в таком отоплении нету. На данный момент такая практика не редкость.
 
Теоретически, конечно, может, так как является источником тепла, но на практике он больше используется как часть интерьера и не более...
 
Мне кажется, камин не в силах обогреть целый дом, а лишь только ту комнату, где он установлен. Так что, на камин надежды мало.
 
Мне кажется, камин не в силах обогреть целый дом, а лишь только ту комнату, где он установлен. Так что, на камин надежды мало.
Немного покопался - есть камины по типу бойлера, в них есть открытая часть, но и внутренняя есть с баком воды и теплообменником от которого отходят обычные трубы с радиаторами.
 
В старом доме у нас был камин , и печь. Вот труба от печи шла по среди дома вверх, собственно на втором этаже труба как бы находилась в комнате. Так вот, когда топилась печь именно было во всем доме тепло, с камина такого эффекта не наблюдалось. В моей практики камин скорее как декоративное сооружение , которое привносит уют.
 
На одну комнату должно хватить. Но, если честно, лучше использовать уже обычный обогреватель. Это в разы дешевле.
 
Если его сделал мастер, то будет невероятно тепло. У меня у свекрови за городом камин, его какой то старенький дедушка делал, вы себе не представляете, как он обогревает всю комнату, а она метров 25-30 наверное.

P\S К тому же на даче это реально смотрится и сочетается с обстановкой![DOUBLEPOST=1605889307,1605889259][/DOUBLEPOST]
На одну комнату должно хватить. Но, если честно, лучше использовать уже обычный обогреватель. Это в разы дешевле.
Только не так аутентично)))
 
Если его сделал мастер, то будет невероятно тепло. У меня у свекрови за городом камин, его какой то старенький дедушка делал, вы себе не представляете, как он обогревает всю комнату, а она метров 25-30 наверное.

P\S К тому же на даче это реально смотрится и сочетается с обстановкой![DOUBLEPOST=1605889307,1605889259][/DOUBLEPOST]
Только не так аутентично)))

Да, это правда). Камин только для эффекта). На праздники, рождество смотрится неплохо). Но тепла, конечно, от него особо не будет. Разве что сидеть рядом)
 
Камин - это, скорее, предмет интерьера. Источник тепла для небольшого помещения. Для больших площадей обычно применяют конвекторы, обогреватели или батареи.
 
Камин - это, скорее, предмет интерьера. Источник тепла для небольшого помещения. Для больших площадей обычно применяют конвекторы, обогреватели или батареи.

Так что лучше всего стандартно - ставить батарей и морочить себе голову отоплением в доме)
 
У нас была печь и камин, в результате камин топили только на праздники или для настроения так сказать, так как он обогревал только одну комнату, хотя сделан был на две и тепло держал только до утра. Поэтому мы решили не перестраивать печь на ещё один камин, она менее затратная, нагревается быстрее и держит дольше тепло.
 
Камин для больших площадей и в очень холодном климате не лучшее решение для отопления. Камин больше несёт декоративную функцию.
 
Камины в домах играют по-большей части декоративно-эстетические функции. Но всё же, в деревенском доме зимой может возникнуть ситуация когда основное отопление не будет работать. Можно ли в таком случае рассчитывать на камин?
Ну если рядом с камином сесть, то будет тепло. Уж руки можно будет погреть и ноги тоже. Ну есть специальные электрические камины с обогревом. Вот они, как раз, будут выполнять необходимую функцию.
 
Камин можно использовать на мой взгляд, только для красоты, а для обогрева нужно паровое отопление, да и дров нужно много
 
Лучше поставить батареи или теплый пол. Один камин дом не обогреет.
 
Назад
Сверху