Может ли камин согреть помещение?

Albert

Команда форума
Камины в домах играют по-большей части декоративно-эстетические функции. Но всё же, в деревенском доме зимой может возникнуть ситуация когда основное отопление не будет работать. Можно ли в таком случае рассчитывать на камин?
 
Весь дом не отопишь, одним камином. Знакомый печник построил себе русскую печь, вмонтировал туда трубы подключенные к системе отопления, поставил также насос, не скажу что в доме комфортная температура как для меня, но объем работы проделан колоссальный. Камин отапливает зону вокруг себя и на весь дом его не хватит, да и дрова он сжигает не успеваешь подносить.
 
Есть специальные обогревающие каминные топки. И, если дом не огромный, то вполне можно обогреть. Я таким камином обогреваю комнату 28 кв м на первом этаже и спальню на втором 24 кв м.
 
Если камин строился не как декоративный элемент, а для отопления, по всем правилам, то им вполне можно отопить весь дом.
 
Да камины всегда стоят в большей степени именно для красоты, а так для отопления конечно может и не хватить именно камина, да и смотря какая комната по размерам.
 
Камины в домах играют по-большей части декоративно-эстетические функции. Но всё же, в деревенском доме зимой может возникнуть ситуация когда основное отопление не будет работать. Можно ли в таком случае рассчитывать на камин?
Гостиную камин может обогреть. По крайней мере, именно камины были в Англии основными отопительными приборами еще лет 100 тому.
 
Гостиную камин может обогреть. По крайней мере, именно камины были в Англии основными отопительными приборами еще лет 100 тому.
Вообще думаю смотря какой камин имеют в виду, если стационарный на дровах и т.д. то вполне, есть ограничения, но в целом нормально.
 
Вообще думаю смотря какой камин имеют в виду, если стационарный на дровах и т.д. то вполне, есть ограничения, но в целом нормально.
Конечно, стационарный. Кстати, в Англии во времена королевы Виктории камины топили не дровами, а углем.
 
Гостиную камин может обогреть. По крайней мере, именно камины были в Англии основными отопительными приборами еще лет 100 тому.
А я думаю, почему они вечно жалуются, что мерзнут? Холодно им и зябко. А оно вот че. Если одним камином топить, конечно холодно будет.
 
Ну в Англии всегда мокро и зябко потому что отопление у них очень дорого стоит и там не столько много древесины как у нас и нет возможности топить так хорошо.
 
Изначально камины имели своей целью отопление помещения. Сейчас, в основном, их делают как декоративное оформление помещения. Все будет зависеть от конструктивной особенности камина. Легко можно сделать его и для обогрева помещения.
 
Современные камины, больше всего предназначены для антуража и дани моде. Недавно прочитал интересную статью про камины в средневековье, действительно очень интересно подмечено, что в каждом камине стоит металлическая пластина на задней стенке и какие-то странные "вазы" перед камином.
001.jpg 03.jpg BR07-0677.jpg
 
Обогреет. Есть ведь как декоративные, так и отопительные камины. В общем-то это та же печь, только скромнее. Если печь(газовая), где-то за 30-40 мин заметно прогревает комнату средних размеров, то почему это не может сделать камин?
 
Камин это не печь, а просто костёр в помещении. Пока горит - тепло, погас - стало холодно. Стало быть чтобы обогреть помещение, камин нужно постоянно топить. Для этого необходимо много дров.
 
Конечно, стационарный. Кстати, в Англии во времена королевы Виктории камины топили не дровами, а углем.
Да, я такие и имею в виду, уголь, дрова и т.д., сейчас просто переносные часто рекламируют, но это так - просто обогреватели и не более.
 
Ну в Англии всегда мокро и зябко потому что отопление у них очень дорого стоит и там не столько много древесины как у нас и нет возможности топить так хорошо.
Сейчас отопление в Англии стоит не слишком дорого... по сравнению со средними зарплатами.:grinning:
Насчет древесины вы правы.
 
Сейчас отопление в Англии стоит не слишком дорого... по сравнению со средними зарплатами.:grinning:
Насчет древесины вы правы.
А откуда у вас сведения, что отопление в Англии стоит недорого? По моим- совсем обратные. И включают его совсем на чуть-чуть утром и на столько же вечером...
 
Смотря какого плана камин! Но в основном, только при близком нахождении к нему можно согреться!
 
Камин камину рознь. Есть камины, сделанные по типу печи, с многочисленными ходами из кирпичной кладки, тепло держится долго и распределяется равномерно по всему дому.
 
Камин вещь неплохая, только не для нашего климата. Русская печь держит тепло до 3 суток. А камин? Камины можно использовать только для дополнительного тепла и никак иначе. В Европе гораздо теплее и камины можно для обогрева использовать, а у нас это просто роскошь и дань моде.
 
Назад
Сверху