А у меня на газоне все больше разрастается мох. Вот и не знаю, нужно ли с ним бороться? Если да, то как?
 
У Вас глина и вода на участке.
Сделайте сухой дренаж,покормите почву, по весне обязательно скарификацию и хорошую аэрацию, потом подсейте.
 
А у меня на газоне все больше разрастается мох. Вот и не знаю, нужно ли с ним бороться? Если да, то как?
Если вы хотите вырастить красивый газон, то наличие мха на траве испортит вас весь вид и мох надо убирать, но это трудновато.
 
А может отдельный участок облагородить, добавить декораций, насаждений, таких как камыш. Получится привлекательный самобытный дизайн.
 
А мне мох нравится сам по себе. Я бы лучше его развивал, чем траву газонную, которая и денег стоит и ухаживать за ней еще надо и топтать жалко потом.
 
Против мха хорошо помогает опрыскивание газона железным купоросом. Кстати, трава после этого становится более зелёной.
 
Не пойму, зачем с газона убирать мох. Много людей почти мечтают, о том, чтобы развести мох, и прикладывают для этого усилия. Я бы вам посоветовал подумать над этим. Кстати, часто там где растет мох могут расти грибы.
 
Ну, грибы это уже перебор, тем более, что съедобные грибы будут расти с малой вероятностью, а поганками всякими могут отравиться либо дети маленькие, либо домашние животные.
 
Ввозможность забыть про мох на газоне – устранение чрезмерной тени на участке. Для этого можно выбирать теневыносливые травы (морозник, папоротник, гортензия, бруннера), а можно обеспечить больше солнечного света (например, удалить дерево или раскидистый куст).
 
А у меня на газоне все больше разрастается мох. Вот и не знаю, нужно ли с ним бороться? Если да, то как?
Мох может появиться из-за чрезмерного полива и очень плотной почвы, и бороться с ним конечно же нужно. В конце прошлого лета я тоже обнаружила эту неприятность на своем газоне, и уже ранней весной начала принимать меры. Провела аэрацию, купила удобрение для выведения мха и поливала газон очень аккуратно. Не знаю, какое именно средство помогло, а может они подействовали комплексно, но этим летом на моем газоне мха уже не было.
 
Я бы не стал, если он нравится, а мне лично нравится. Бороться можно просто, как с сорняком, собрал да выбросил и жди, когда снова появится.
 
Последнее редактирование:
Я бы не стал, если он нравится, а мне лично нравится. Бороться можно просто, как с сорняком, собрал да выбросил и жди, когда снова появится.
А зря. Если серьезно не бороться со мхом, со временем он вытеснит всю травку, и от некогда красивого газона останутся одни воспоминания. Поверьте на слово.
 
Стоит ли бороться, зависит от ваших целей. Если вы видите на этом месте только газон, то надо бороться. Посмотрите на этот уголок в целом. Может мох стоит обыграть, чтобы было красиво. Посоветуйтесь с дизайнерами. Если вы категорически против мха в этом месте, то его надо убрать лопатой вместе со слоем почвы, в которой он укоренился. Участок перекопать с опилками и перегноем. Если место сильно заболочено, надо принять меры для отвода воды (например, проложить вокруг канавку, куда она будет стекать). Мох растет там, где почва плотная и очень влажная. На устранение этих двух факторов должны быть направлены ваши действия.
 
Вам однозначно не помешает аэрация и скарификация для газона, мох уйдёт на второй план. Почва начнёт дышать полной силой.
 
Мох за частую появляется на кислых грунтах, нужно применять компост или сыпец уменьшает кислотность грунта.
 
Назад
Сверху