Хочу, чтобы в доме была канализация, для этого планирую около дома вырыть яму и установить в нее канализационные кольца и закрыть крышкой канализационной с люком. Все с этим понятно, а как можно в дом протянуть трубу из этой канализационной ямы? Чем врезать канализационное кольцо, чтобы установить трубу? Из какого материала желательно протягивать трубы?
 
Вы с устройством канализационной системы даже в интернете не пытались познакомиться? То, что вы собираетесь делать, называется септик, и работа начинается с приглашения экскаваторщика, а до этого желательно еще и геодезиста или хотя бы эколога пригласить, чтобы ваша канализация не отравила в округе всю питьевую воду. Сам септик не должен находиться вблизи колодцев и жилого дома на расстоянии менее пяти метров. Чтобы объем септика, надо хотя бы примерно рассчитать какой объем воды будет потребляться живущими в доме. Если речь идет о даче, куда вы приезжаете раз в неделю летом, то достаточно будет небольшой ямы до 2 кубов, если жилой дом - не менее восьми кубов. Необходимо придерживаться санитарных норм при строительстве. Работа по обустройству септика начинаться должна с расчетов, а не с покупки труб и бетонных колец. Кроме того, бетонные кольца это прошлый век. Сейчас полно готовых септиков из пластика, который обойдутся дешевле и в установке, и в обслуживании.
 
Нужно учитывать еще и то, что септик должен находиться не ближе пяти метров до дома. Для прокладки канализации по площадке, нужно брать специальные пластиковые трубы для наружной прокладки, они должны быть оранжевого цвета, а диаметр следует брать 110 мм.
 
Некоторые экологи так задавливают что даже приходится покупать отдельную цистерну для выгребной ямы. Пластиковые стоят не так дорого. Сразу отпадет вопрос экологии. Бетонные кольца чтобы зимой земля не раздавила пластмассовую цистерну.
 
Берете трубу ПНД нужной длины, выводите выпуск из дома под хорошим наклоном. Берете перфоратор, делаете технологическое отверстие, вставляете выпуск в него, на дне ямы делаете лотом или приямок.
 
То что вы хотите сделать народ давно делает в частном секторе и называется в народе сливной ямой. Вот только вместо кладки внутреннего периметра вы выполните кольцами. Так вот какие у вас кольца вы не описали но в них обязательно должны быть окна не большие по всему периметру для проникновения жидкости в грунт. Если вы такие окна выполните или они уже есть в таких кольцах то через такое окно можно легко провести трубу в саму яму. Трубы лучше брать ПХВ для внутренней и наружной канализации, они долговечнее и не так засоряются.
 
Яму нужно будет хорошо гидроизолировать, далее проложите трубы. Есть специальная формула которая учитывает расстояние и уклон трубы. Если труба будет под слишком сильным углом, то на ней будут наросты с внутренней стороны, а если не слишком острым углом то отходы будут застревать в трубе. Яма должна быть крепкой и нужна снаружи подушка, чтобы не сломались стены если вода внутри промерзнет. Яма обойдется примерно в 20-30 тыс. рублей.
 
Яму нужно будет хорошо гидроизолировать, далее проложите трубы. Есть специальная формула которая учитывает расстояние и уклон трубы. Если труба будет под слишком сильным углом, то на ней будут наросты с внутренней стороны, а если не слишком острым углом то отходы будут застревать в трубе. Яма должна быть крепкой и нужна снаружи подушка, чтобы не сломались стены если вода внутри промерзнет. Яма обойдется примерно в 20-30 тыс. рублей.
Уклон должен быть в диапазоне от пяти до десяти градусов, не больше и не меньше. Тут рассчитывать что то не нужно. Если у вас зимы суровые и долгие, то вам конечно же нужно будет заняться утеплением канализационных труб, но это в наше время совсем не проблема, в продаже есть любой утеплитель, под любой диаметр труб. Да и на яме можно прилично с экономить, если все земляные работы выполнять самому.
 
Изучали долго информацию о септиках в интернете, остановили выбор на септике Танк, потому что он работает без электрики. Правда, процент очистки невысок. Позвонили в компанию Суперсептик. У нас высокий уровень грунтовых вод, поля фильтрации не работают. Они посоветовали септик Тверь. Доволен и его работой, и очисткой. Вода на выходе прозрачная, без запаха.
 
То что вы хотите сделать народ давно делает в частном секторе и называется в народе сливной ямой. Вот только вместо кладки внутреннего периметра вы выполните кольцами. Так вот какие у вас кольца вы не описали но в них обязательно должны быть окна не большие по всему периметру для проникновения жидкости в грунт. Если вы такие окна выполните или они уже есть в таких кольцах то через такое окно можно легко провести трубу в саму яму. Трубы лучше брать ПХВ для внутренней и наружной канализации, они долговечнее и не так засоряются.
Все ясно, теперь буду искать информацию по септикам. Даже не представляла, что бывают окна в канализационных кольцах, значит будем искать именно их. А вот трубы ПВХ как-то меня не удовлетворяют. Мне кажется под грунтом из года в год они приплюснутся или еще хуже лопнут, может все таки чугунные пустить? Как вы думаете. Как-то мы к им привыкли и думаем, что они надежные и гарантированные в сроках эксплуатации.
 
Я не понимаю зачем так заморачиваться. Копать яму и ещё какие то круги вставлять. Сейчас все могут сделать специалисты. Одни из таких это компания ТОПОЛ-ЭКО они устанавливают на участке септики, с которыми нет проблем. Мы выбрали себе систему ТОПАС и она нас устраивает.
 
Хочу, чтобы в доме была канализация, для этого планирую около дома вырыть яму и установить в нее канализационные кольца и закрыть крышкой канализационной с люком. Все с этим понятно, а как можно в дом протянуть трубу из этой канализационной ямы? Чем врезать канализационное кольцо, чтобы установить трубу? Из какого материала желательно протягивать трубы?
Есть специальный для этого септик со всеми комплектующими.
 
Я бы не хотел чтобы возле моего дома была калализацич такая. Запах будет ужасный. Нужно на хорошем расстоянии делать. Ну или септик установить и не париться.
 
Назад
Сверху