Мокнут стропила под кровлей

Всем привет!
Есть летний дачный домик, к которому была сделана не утеплённая пристройка (типа тамбур). Домик строился стихийно, в разное время разными людьми. Так что сразу прошу не пинать за то что там всё сделано не по феншую. В общем, этим летом я решил задействовать 1/3 этой пристройки под санузел. Сделал перегородку с дверью, пол, утеплил стены каменной ватой с паровлагоизоляцией, и обшил внутри листами ОСБ. Также установил унитаз и провёл канализацию и водопровод. До потолка ещё не добрался, и как сейчас выяснилось, оно и к лучшему. Потому что когда началась холодная сырая погода, выявилась очень странная неприятность. Крыша над пристройкой лежит на четырёх стропилах. Санузел я расположил между крайним и одним из центральных стропил (перегородка санузла крепится, как раз, к стропилу). Так вот, эти стропила, между которыми расположен санузел, начали мокнуть (на фото указаны красными стрелками). Конечно, первым делом пришла мысль про конденсат - стены то я обшил, помещение перестало продуваться. Да ещё, может быть, из унитаза влага испаряется. Но вот что мне не понятно: кроме этих двух стропил не мокнет ничего - ни доски кровли, которые на них лежат, ни стены... Более того, абсолютно сухое даже стропило от крыши дома, к которому прикреплено стропило пристройки (на фото оно "врезано" в лист ОСБ), не смотря на то, что оно находится внутри санузла, а мокрое стропило пристройки уже частично отгорожено, и влага на нём прощупывается снаружи санузла, в проветриваемой части пристройки. Вот этот момент меня сбивает с толку. Я уже думаю, может быть эти два стропила сделаны из такого дерева, которое сильно впитывает влагу? Может быть они всегда так мокли? Я же их раньше никогда не трогал, поэтому мог и не знать. В общем, вопрос, что это за напасть, и что с этим делать? Я сейчас оставил там открытую дверь чтобы лучше проветривалось (хотя я думал что щелей между кровельными досками будет достаточно чтобы, пока я не сделаю потолок, сверху не скапливался конденсат). Ещё есть мысль временно закрыть потолок полиэтиленом, через несколько дней снять и посмотреть, просохло или нет... Если просохнет, думаю, можно делать герметичный потолок (ну и вытяжку в санузле, понятное дело). А вот если не просохнет, тогда я вообще не знаю что делать...[DOUBLEPOST=1668077739,1666345720][/DOUBLEPOST]В общем, просушил я помещение газовым обогревателем, и покрасил стропила эмалью. Теперь, естественно, там мокнуть нечему. Но теперь начали мокнуть кровельные доски возле этих стропил. Не пойму, что это за эффект такой, и почему мокнет именно в этих местах. И главное, что с этим делать теперь. Излишки влаги, как я понимаю, берутся из щелей в полу и стенах в неутеплённой части пристройки. Т.е., если её утеплить и обшить изнутри, думаю, влаге неоткуда будет браться. Вопрос в том, что делать, пока пристройка не утеплена. Я планировал заняться этом только в следующем сезоне... а сейчас, как раз, самое сырое время. И не будет ли влага скапливаться в этих местах внутри потолка, когда я его сделаю?
 

Вложения

  • DSC_0003.JPG
    DSC_0003.JPG
    210 KB · Просмотры: 62
  • DSC_0001.JPG
    DSC_0001.JPG
    343.4 KB · Просмотры: 59
  • DSC_0002.JPG
    DSC_0002.JPG
    211.5 KB · Просмотры: 68
  • DSC_0004.JPG
    DSC_0004.JPG
    228.5 KB · Просмотры: 61
Назад
Сверху