Мокнут нижние углы откосов

Дом из керамзитоблоков, толщина стены 60 см ( построили в прошлом году). В доме идут ремонтные работы, постоянного проживания нет. Температура в доме 17 градусов, выше не поднимаем в целях экономии. Так как газовое отопление еще не подключили, то используем электрические обогреватели. Стены и откосы оштукатурили снаружи и внутри. Внутри еще и прошпаклевали стены и откосы. На следующий год хотели делать декоративную отделку наружних стен без утепления. Вентиляция в доме хорошая, влажные отделочные работы в доме не проводятся с лета по настоящий момент.
Стеклопакеты поставили энергосберегающие, однако профиль 60. Не совсем, возможно, правильное решение нам подсказал администратор, но теперь ничего изменить нельзя.
Теперь, собственно, в чем проблема: мокнут нижние углы откосов, причем с обеих сторон окон, и где глухая, и где открывающаяся створки. Углы откосов мокнут у всех окон: и у больших, и у маленьких.
  • Решили утеплить оштукатуренные откосы. Возможно, хотя бы частично, (утеплив откосы изнутри), решить эту проблему зимой или дожидаться лета?
  • Так как расстояние от откоса до рамы небольшое, примерно 4 см, следует ли удалять штукатурный слой (жалко, очень аккуратно мастера заштукатурили и зашпаклевали)? В противном случае утеплитель не поместится. Может есть варианты тонких утеплителей?
  • Возможны и др. причины, по которым мокнут откосы, например, низкая температура в помещении? И с подключением газового отопления проблема решится сама собой?
 
Возможно, окна установлены неправильно. Вода через трещины попадает на откосы.
 
Такая реакция очень напоминает выход конденсата. Вам надо отрегулировать стеклопакеты, однозначно.
 
Думаю, что при установке окон работы были выполнены недобросовестно. Этим и обусловлено появление влаги.
 
Скорее всего проблема с окнами, они плохо герметизируют. Нужно разбираться.
 
Назад
Сверху