Могу ли я настоять на том, чтобы мои арендаторы перекрасили стены и уложили новые ковры?

Привет всем! Мои арендаторы со мной уже почти 2 года. Я понимаю, что техническое обслуживание и ремонт являются моей обязанностью, но распространяется ли это на внутреннюю отделку и ковры? Почти на всех стенах есть следы и незначительные повреждения, а на большинстве ковров есть пятна. В доме был проведен полный ремонт до того, как въехали мои жильцы. Могу ли я настоять на том, чтобы они перекрасили стены и уложили новые ковры, предполагая, что пятна невозможно удалить? Также духовка, плита и вытяжка (кухня и бытовая техника тоже были новыми), похоже, никогда не чистились и покрыты едой и жиром. Я знаю, что не могу указывать людям, как им жить, но ведь должны быть какие-то обязанности? Любая помощь и предложения будут приняты с благодарностью. Большое спасибо.
 
А вы договор не заключали с ними? Вообще, стены должны быть в нормальном состоянии, как и до вселения. Плита, вытяжка и ковры - это уже решается в частном порядке. Если у вас нормальные отношения с этими людьми, может достаточно будет простого разговора? Или можно предложить им произвести ремонт в вычет квартплаты, если вам эти повреждения покоя не дают. А вообще - не торопите события. Может они перед тем, как съехать, всё помоют и отремонтируют. :blush:
 
начните с обычного разговора. из серии "ребята, ремонт был что надо, а сейчас всё выглядит так, что половина вещей на выброс, а комнаты хуже мотелей придорожных. давайте-ка организуемся и наведём порядок". если есть договор и там что-то указано про порчу имущества, то очень хорошо. если же нет, взывайте к совести. если начнут упрямиться, скажите, что в противном случае вынуждены будете поднять стоимость аренды, чтобы исправить всё это самостоятельно. захотят съехать – пусть заказывают клининг.
это ваша квартира, вы имеет право требовать к ней нормального отношения. даже если ничего в договоре не указано по поводу порчи имущества, ну должно же быть какое-то понимание, что это не твоё и засирать нельзя.
 
Настаивать то вы можете, но не факт, что вы будете услышаны. Моя сестра сдает квартиру и после очередной смены квартирантов идет туда с генеральной уборкой (бывает и продолжительностью в несколько дней). Это и чистка техники, мытье окон, сантехники и всего прочего. Было, что и ковер возила в химчистку. А бывают нормальные и аккуратные люди, так что не угадаете с квартирантами. Все зависит от совести и чистоплотности людей. Ругаться, судиться, если квартиру оставляют в «свинском» состоянии, но сколько это нервов?! Поэтому сейчас она первые месяцы приходит с проверкой и если что-то не то, то просто просит освободить квартиру. Попросите своих жильцов привести все в надлежащий вид и дайте им на это неделю, к примеру, а там будете решать. А за испорченные стены попросите компенсацию.
 
Для начала вам нужно поговорить и донести до них, что вы не ожидали, что они так уделают плиту и тп. Пусть закажут, как минимум клининг,, отмоют это. По поводу ковров, хорошо бы включать такие вещи в договор. По идее пятна не подпадают под износ, поэтому пусть отдают в химчистку. Для начала хватит разговора, если они адекватные, то не будут против устранить загрязнения.
 
Назад
Сверху