Модная тема! Создай шедевр из хлама!

Сегодня очень популярна тема экологии. А это в свою очередь делает все более модным использование во благо того, что мы привыкли выкидывать. Старые предметы мебели, интерьера. Зачем покупать новый стандартный шкаф из МДФ, когда можно из бабушкиного деревянного сделать отличную винтажную вещь, например? Или как из буквально дачного хлама сделать большой обеденный стол для дачи. Давайте спасать планету творчески! Выкладывайте свои авторские шедевры![DOUBLEPOST=1414166038,1414147684][/DOUBLEPOST]Вот была старая ржавая хлебница. Этапы работы: отмыть, отшкурить, покрасить на несколько слоев белой акриловой краской и с помощью декупажа создать рисунок, затем покрыть лаком на 2-3 слоя. Как получилась змеино-крокодиловая фактура? А просто салфетки рвались на кусочки.
IMG_0155.jpgIMG_1610.jpgIMG_1611.jpg
 
Об очень старых деревянных изделиях типа шкафа скажу, что почти невозможно избавиться от запаха плесени и всего того, что он впитал за сотню лет. Как ни покрывай эти шкафы морилкой, красками, всё равно всплывает запашок.
 
Об очень старых деревянных изделиях типа шкафа скажу, что почти невозможно избавиться от запаха плесени и всего того, что он впитал за сотню лет. Как ни покрывай эти шкафы морилкой, красками, всё равно всплывает запашок.
Просушивать надо старую мебель, отшкуривать и только потом покрывать грунтом и морилкой. Эх, я бы с радостью взялась за прабабушкин дубовый 100-летний шифоньер, если бы не ехать для этого за 3 тысячи км.
 
Просушивать надо старую мебель, отшкуривать и только потом покрывать грунтом и морилкой. Эх, я бы с радостью взялась за прабабушкин дубовый 100-летний шифоньер, если бы не ехать для этого за 3 тысячи км.
О да! Имела удовольствие недавно закончить работу над 60-летним шкафом. Запах весь уходил во время обработки шлифмашинкой и наждачной бумагой. Если сделать это тщательно, то никакого запаха не остается! Но во время обработки... лучше надеть маску на лицо.
И еще совет: шкаф надо переворачивать и грунтовать-красить абсолютно весь, чтобы ни одного кв мм не осталось не обработанным. Так снимаем энергетический след!))
P.S. Фото шкафа выложу позднее.
 
Мне нужны были коробки для хранения разных вещей. Порылась в интернете. Нашла плетение из бумаги. Коробка получилась супер. Работы конечно много, но результат... И затрат никаких.
 
Сегодня очень популярна тема экологии. А это в свою очередь делает все более модным использование во благо того, что мы привыкли выкидывать. Старые предметы мебели, интерьера. Зачем покупать новый стандартный шкаф из МДФ, когда можно из бабушкиного деревянного сделать отличную винтажную вещь, например? Или как из буквально дачного хлама сделать большой обеденный стол для дачи. Давайте спасать планету творчески! Выкладывайте свои авторские шедевры![DOUBLEPOST=1414166038,1414147684][/DOUBLEPOST]Вот была старая ржавая хлебница. Этапы работы: отмыть, отшкурить, покрасить на несколько слоев белой акриловой краской и с помощью декупажа создать рисунок, затем покрыть лаком на 2-3 слоя. Как получилась змеино-крокодиловая фактура? А просто салфетки рвались на кусочки.
Посмотреть вложение 477Посмотреть вложение 479Посмотреть вложение 480
Вторая жизнь хлебницы! Красиво у Вас получилось и очень оригинально! Подскажите, а какой лак Вы используете? Напишите, пожалуйста, его точное название, и в каком магазине его можно приобрести. А то я тут реставрирую стол-тумбочку (в технике папье-маше), а каким лаком вскрывать по бумаге не знаю. Фото могу показать только до и в процессе.
 

Вложения

  • DSCN6498.JPG
    DSCN6498.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 139
  • DSCN6540.JPG
    DSCN6540.JPG
    1.8 MB · Просмотры: 144
Хорошо, что мой муж этот пост не видел: у нас вечная война идет, я старые вещи пытаюсь выбросить, а он обратно в дом тащит с криком "еще пригодится"! А вот о том, что такую же хлебницу старую совсем недавно выбросила я уже и сама жалею....)))
 
Не верю, что из хлама может получится шедевр. Но и не призываю выбрасывать все подряд, кое-что может пригодиться.
 
У меня свекровь не хотела выкидывать шкаф и трюмо трельяж старые. Я по минимуму затрат и времени покрыла обычной водоэмульсионкой белого цвета, мебель приобрела изюминку, на дверях шкафа ручной вырезки узор, его заклеила кусочками старой золотой фольги, получилось как позолото старинное, на зеркале по трафарету краской нарисовала узор, стало не супер,но лучше чем было))Шкафу лет 45, ни какого запаха нет, вещи внутри тоже не пахнут!
 
У меня свекровь не хотела выкидывать шкаф и трюмо трельяж старые. Я по минимуму затрат и времени покрыла обычной водоэмульсионкой белого цвета, мебель приобрела изюминку
Мои знакомые придумали перекрашивать стеллаж (ещё не старый) в новые цвета, когда прежние надоедают. Увязывают своё увлечение с частыми переездами, постоянно меняют съёмные квартиры. Приехали на новое место, осмотрелись, перекрасили стеллаж так, чтобы к чему-то в новом жилище подходил. Молодцы, в общем.
 
Мне идея переделки старой мебели нравится. Главное - не только перекрасить поверхность того же шкафа, хорошо просушить и проветрить его, но и подтянуть все дверцы, чтобы петли не провисали, их было удобно открывать-закрывать. Желательно поменять старую фурнитуру.
 
На счет покраски и улучшения внешнего вида - к нам домой мастер приходил и межкомнатную дверь красиво зарисовал рисунком с уткой парящей - весьма изящно трещину скрыл!
 
Идея обновления старой утвари, конечно, актуальна. У каждого дома наверняка найдутся куча разных старых и с эстетической точки зрения уже непригодных вещей, буль то хлебница или старый поднос. У Вас, конечно, здорово поучилось, но декупажу надо учиться. Это дело творческое.
 
С трещинами и отскочившей краской на межкомнатных дверях тоже все легко решается: можно даже закрасить, если краска есть такая же или картинкой закрыть собственного изготовления.
 
У меня жена старое зеркало пожалела выбросить, задекорировала морским песком и вскрыла лаком. Получилось довольно оригинально.
a>

vmiKk.jpg
 

Вложения

  • CAM00996.jpg
    CAM00996.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 123
Возможно вы и правы, но не надо утрировать. Спасти планету так не спасешь, но уменьшить количество г..на можно. Почему бы и не сделать из хлама красивую вещицу.
 
Возможно вы и правы, но не надо утрировать. Спасти планету так не спасешь, но уменьшить количество г..на можно. Почему бы и не сделать из хлама красивую вещицу.
Существенно уменьшить количество г..на можно его утилизацией, но никак не украшением или модернизацией.:grinning:
 
Возможно вы и правы, но не надо утрировать. Спасти планету так не спасешь, но уменьшить количество г..на можно. Почему бы и не сделать из хлама красивую вещицу.
Самое интересное, что действительно из хлама можно сделать и полезную, и красивую вещицу. И это бесплатно!
 
Самое интересное, что действительно из хлама можно сделать и полезную, и красивую вещицу. И это бесплатно!
Насчет бесплатности вы не правы. Изготовление поделок, показанных на фотов этой теме, отнимает немало времени. А время, тоже тоже деньги.:grinning:
 
Назад
Сверху