Минусы и плюсы хлебопечки

Уже несколько лет не покупаем хлеб в магазине, печем дома. И хлеб , и сдобу.
 
Так никто ведь и не говоритьо том, что хлеб нельзя в магазине купить. Можно. Но только на вкус хлеб этот совсем другой. Мы когда первый раз в хлебопечке испекли "кирпичик", то сразу его и умяли, горяченьким. Он сдобный получается, воздушный. Наверное поэтому те, кто привык к хлебу из хлебопечки, магазинный уже есть не хочет. Да и печь можно в хлебопечке не просто обычный хлеб, но и сладкий с изюмом, цукатами. Выходит что-то вроде кулича.
Вообще то, горячий хлеб, как и другие изделия из теста врачи есть не рекомендуют - не полезно это, а что касается выпечки хлеба, то для меня хлебопечка - игрушка. Хлеб можно легко и просто испечь в обычной духовке.
 
Хлеб можно испечь в духовке, легко. Надо только иметь опыт в этом деле.
 
Можно и в духовке, только следить за тестом надо, пока подойдет, обмять, и температуру выдерживать, пока тесто бродит. А хлебопечка все это делает сама.
А что касается - свежий хлеб не рекомендуется есть, - согласна, можно же назавтра оставить. Но вкусно же, согласитесь, когда свежий.
 
свежий хлеб не рекомендуется есть

Да почему не рекомендуется-то? Что за новое проявление странных пищевых суеверий? По медицинским показаниям знаю только, что нельзя людям с некоторым болезнями ЖКТ есть свежий хлеб. Но чтобы всем... это уже ахинея явная.
 
Всё зависит от мастерства пекаря и используемых продуктов. Если печь постный хлеб, то можно сэкономить и ещё пользу принести организму.
 
Мне кажется, что если вы едите хлеб всей семьей, не сидите на диете и хотите делать сами качественный вкусный хлеб, то вам нужна хлебопечка. Если вы следите за фигурой и редко балуете себя хлебушком, то лучше иногда покупать хороший хлеб и не занимать место на кухне.
 
Пекли одно время хлеб в хлебопечи, потом перешли на духовку обычную. В итоге возвращаться назад к этому "чуду" дехники нет никакого желания. Да, если повозится и потратить на это дело несколько часов, можно в итоге сделать что-то вкусненькое. Но постоянно этим заниматься - ни за что. В духовке хлеб получается более равномерно прожаренный и более полезный, т.к. нет необходимости точного следования рецептам для хлебопечи (а это необходимо делать), плюс экономия электричества, плюс нет ограничения по объему такого, как в хлебопечи. Для здоровья хлебопечь это зло - однозначно, хотя мало кто это заметит, и дело далеко не в лишнем весе.
 
В наш век такое большое разнообразие различной бытовой техники, что глаза разбегаются и не знаешь, что тебе действительно необходимо, а без чего можно и обойтись. К тому же не хотелось бы захламлять и без того маленькую кухню. На счёт хлебопечки существуют разные мнения, но хотелось бы всё-таки узнать все её минусы и плюсы. Так ли уж вкусен хлеб, приготовленный в ней, даёт ли она экономию семейному бюджету и т.д.? Поделитесь своим опытом, у кого есть эта чудо-техника.
Для хлеба и его выпечки хватит обычной духовки, которая есть в плите.
 
Мне кажется, что нет минусов у хлебопечки. Если правильно использовать правильно испеченный хлеб.
 
А в чём, простите? Интересно стало, какие ещё проблемы со здоровьем могут быть от злоупотребления хлебными изделиями, кроме лишнего веса и вызываемых им последствий.
Если готовить хлеб по предлагаемой производителями методике, то это подразумевает как минимум использование термофильных дрожжей (в любом рецепте). А как связано употребление этих дрожжей и здоровье уже сказано слишком много, чтобы здесь расписывать. Любой поисковик выдаст вам достаточное количество информации, чтобы как минимум хорошенько задуматься.
 
Назад
Сверху