Металлический уголок вместо бетонного бордюра

Albert

Команда форума
По фэньшую, садовые дорожки из тротуарной плитки должны быть не прямые, а извилистые. Чтобы такие сделать, нужно вместо бордюров использовать железный уголок с полкой 75 мм, который можно подрезать и гнуть в любом направлении.
 
Идея с уголком вполне осуществимая. Правда, садовые дорожки в таком обрамлении не встречал. Но видел отмостку у гаража, бетонное крыльцо у многоэтажки, где уголки использовали.
 
Есть вариант использовать бордюры поменьше или распилить их на нужный размер.
 
А почему только такой вариант для этой задачи, вы можете и бордюр выложить к извилистым дорожкам - вырезая и создавая нужные фрагменты с углами.
 
Не знаю как правильно по фэншую, но тротуарная плитка в обрамлении искусственных бетонных бордюров часто встречается. Плитку с уголком видел у приятеля в гараже. Из металла он окантовку ямы сварил, а пол был вымощен.
 
Главное, быть в гармонии с самим собой. У нас все дорожки прямые и все хорошо.
 
Всё зависит от задумки ландшафта, вообще действительно прямые дорожки не очень смотрятся, но для извилистых вовсе не нужны металлические уголки и прочее, рекомендую поиграть с детским конструктором, вы увидите как легко изменять форму при помощи стандартных материалов.
 
По фэньшую, садовые дорожки из тротуарной плитки должны быть не прямые, а извилистые.
Всё зависит от конкретной версии фэньшуя. Любую кривую можно составить из определённого количества прямых, поэтому здесь открывается широчайшее поле для эксперимента. Действуйте и творите, если не лень.
 
Еще предложение. А если бетонные бордюры отлить по месту, используя для опалубки гибкие материалы? Видел как знакомый залил отмостку около углового гаража в ряду. У него такое красивое закругление получилось.
 
Слушайте, я вот вообще не понимаю, зачем в данном случае бордюр нужен? Это ведь не тротуар, а обычная садова дорожка. Я понимаю, когда газон бордюрным камнем обрамляют. Ну или въездную площадку для парковки. Но дорожки-то зачем? Тем более,если дорожка не прямая, а извилистая.
 

Вложения

  • яяяяяяяяя2575b2.jpg
    яяяяяяяяя2575b2.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 180
  • яяяяяяяяя2575d.jpg
    яяяяяяяяя2575d.jpg
    13.7 KB · Просмотры: 162
Еще предложение. А если бетонные бордюры отлить по месту, используя для опалубки гибкие материалы? Видел как знакомый залил отмостку около углового гаража в ряду. У него такое красивое закругление получилось.

Можно, более того это один из лучших вариантов.

Слушайте, я вот вообще не понимаю, зачем в данном случае бордюр нужен? Это ведь не тротуар, а обычная садова дорожка. Я понимаю, когда газон бордюрным камнем обрамляют. Ну или въездную площадку для парковки. Но дорожки-то зачем? Тем более,если дорожка не прямая, а извилистая.

Зависит от вида самой дорожки, если она выложена плиткой, то нужно обрамлять бордюром что бы элементы не разошлись, у бордюра вполне конкретная функция, но если это бетонная заливка к примеру или как у вас на фото, то он не нужен.
 
Устраивать бордюр или обойтись без него зависит от размера выбранной плитки. При ширине 10...12 см лучше сделать обрамление. Большие сегменты от 30 см могут и свободно лежать.
 
Тут главное обработать правильно сам метал. Чтоб потом смотрелось нормально. И не было ржавого железобетонного непонятно чего.
 
Тут главное обработать правильно сам метал. Чтоб потом смотрелось нормально. И не было ржавого железобетонного непонятно чего.
Я вообще думаю что стоит обратиться к другим материалам и незачем использовать металл, к тому же это некрасиво и дороже.
 
Ну, если там вся усадьба и дом устроена по фэншую, то металлический уголок в фэншуй никак не вписывается. Фэншуй "не любит" никакие углы.
 
Ну, если там вся усадьба и дом устроена по фэншую, то металлический уголок в фэншуй никак не вписывается. Фэншуй "не любит" никакие углы.
Угол уголка будет не видно. Он в земле будет. Тротуарная плитка будет на уровне или даже ниже травы газона. Феншуй никак не пострадает.
 
Самый актуальный вариант бордюр с булыжников, очень оригинально смотрится, и выложить можно любой конфигурации.
 
Я бы советовал в вашем случаи использовать так называемый сегментный бордюр, с его помощью можно обойти любой изгиб тротуара.
 
Назад
Сверху