Мебель из массива гевеи

Здравствуйте, находимся в поисках недорогого(относительно) комплекта из стола и 4х стульев. Наткнулись на малайзийскую мебель из массива гевеи. Почитал в интернете - это каучуковое дерево, которое после добычи каучука как бы отход. Может быть кто сталкивался, как подобные изделия ведут себя со временем? Твёрдая это древесина или "ногтем продавливается" типа нашей сосны? Как на горячее и влагу реагирует?
 
Нашел информацию про твердость, которая выше, чем у европейского дуба. По цвету древесину гевеи относят к красному дереву. Это ценный материал, который годится для мебели и декоративных поделок.
 
Нашел информацию про твердость, которая выше, чем у европейского дуба. По цвету древесину гевеи относят к красному дереву. Это ценный материал, который годится для мебели и декоративных поделок.
Я данную инфу видел, мне бы узнать в эксплуатации как оно себя ведёт? Может кто из форумчан лично сталкивался?
 
Раз для Малайзии гевея распространенное дерево, то его местные столяры и используют для мебели. У нас прежде из чего делали стулья? Клен, бук, дуб. Это характерные породы для европейской части. Теперь во времена широкого товарообмена между странами легко можно приобрести обстановку из экзотических прежде материалов.
 
Здравствуйте, находимся в поисках недорогого(относительно) комплекта из стола и 4х стульев. Наткнулись на малайзийскую мебель из массива гевеи. Почитал в интернете - это каучуковое дерево, которое после добычи каучука как бы отход. Может быть кто сталкивался, как подобные изделия ведут себя со временем? Твёрдая это древесина или "ногтем продавливается" типа нашей сосны? Как на горячее и влагу реагирует?
Если мебель из отечественной сосны стоит веками, то уж явно массив малайзийской гевеи простоит не меньше, даже если "ногтём продавливается". Импорт всё-таки, как никак.
 
Нашел информацию про твердость, которая выше, чем у европейского дуба. По цвету древесину гевеи относят к красному дереву. Это ценный материал, который годится для мебели и декоративных поделок.
Вообще странно весьма, что при таких характеристиках и таком описании довольно низкая цена на мебель из этой породы древесины.
 
Импорт бывает недорогим. Значит производство массовое, а затраты на производство мебели из гевеи низкие. Само дерево не редкое, плантации специально устраивают для сбора сока.
 
Вообще странно весьма, что при таких характеристиках и таком описании довольно низкая цена на мебель из этой породы древесины.
Я нашел стулья - импортные из гевеи - 2500р. Наши отечественные(по виду более квадратные) из берёзы - 3100р. Малайзийские легче и выглядят более стильно. Неужели дерево на подобие дуба стоит дешевле нашей берёзы настолько, что транспортировка окупается и даже цена ниже на 15%?
 
У нас сложилась несколько странная ситуация. Мебель из натурального дерева мы давно заменили изделиями из ЛДСП, МДФ. Огромный поток бытовой техники, электроинструмента, гаджетов идет из-за рубежа, из Китая. Труд современных российских столяров, затраты на станки и энергию, дорогой сухой пиломатериал формируют конечную цену тех же стульев. Значит производить в Малайзии обходится дешевле.
 
Сдается мне, что это не малайзийская гевея, а китайская прессованная бумага. Добротная мебель из цельного дерева не может стоить дешево.
 
Я нашел стулья - импортные из гевеи - 2500р. Наши отечественные(по виду более квадратные) из берёзы - 3100р. Малайзийские легче и выглядят более стильно. Неужели дерево на подобие дуба стоит дешевле нашей берёзы настолько, что транспортировка окупается и даже цена ниже на 15%?
Час работы малайзийского столяра и любого другого работника, участвующих в изготовлении стула стоит намного дешевле, чем час работы отечественных производителей. Поэтому и цена ниже, несмотря на то что приходится везти так далеко.
 
Я нашел стулья - импортные из гевеи - 2500р. Наши отечественные(по виду более квадратные) из берёзы - 3100р. Малайзийские легче и выглядят более стильно. Неужели дерево на подобие дуба стоит дешевле нашей берёзы настолько, что транспортировка окупается и даже цена ниже на 15%?
Из березы еще ладно, из сосны могут стоить не меньше. А сосна сами знаете, что из себя представляет. Вопрос в том, как там растет та гевея и какой уровень жизни в стране. Может быть и окупается, хотя верится с трудом, особенно с учетом того, что магазины накрутку делают немалую.
 
Это для нас гевея ценное дерево из разряда красного. Для азиатов оно, возможно, обычное распространенное, везде растет. Доставка морем одна из самых дешевых, это мы еще в школе прошли. Огромный контейнеровоз загружен десятками тысяч тонн товара, а команда лишь пара десятков человек. И тихоходный судовой дизель "кушает" самое недорогое нефтяное топливо. Поэтому продукция "оттуда" заполонила прилавки.
 
В общем склоняюсь я к такому вот варианту-костромские стулья, пусть более квадратные, но помощнее. А стол будем смотреть. У того производителя, что делает стулья, столы не полностью массив а только ноги, а весь корпус(куда ноги крепятся) и столешница - МДФ под шпоном. В этом случае гевея кажется мне более предпочтительным вариантом, за меньшие деньги - массив. Но возникла другая проблема - один в один цвет не попасть. Мне не принципиально, но жена, сами понимаете...
 

Вложения

  • stulM15_pal_t32.800x600.jpg
    stulM15_pal_t32.800x600.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 169
Столы в домах обычно стоят накрытые скатертью. Так что небольшое различие по цвету не принципиально, по-моему. Попасть в цвет, собирая комплект мебели от разных производителей, довольно сложно.
 
Материал прочный, но на горячее и повышенную влагу реагирует не сильно хорошо. Нужно наносить защиту.
 
Обычно защита на финише производства на дерево наносится. Это может быть воск, тунговое масло, отделка лаком.
 
Сложно сказать, чем всю эту мебель плетеную обрабатывают на финише. Все же это не совсем дерево бывает и может отличаться технология немного производства.
 
А почему вы решили, что мебель плетеная? Вроде обсуждаем массив, только экзотический. Хотя у меня самого ассоциации про берег моря, бунгало и плетеные кресла.
 
Назад
Сверху