материал для реставрации печи

какой лучше взять кирпич для реставрации печи(у меня на даче есть очень старая печь,решил реставрировать)
 
Так если старый кирпич, из которого была сложена печка, не растрескался, то его и берите, ведь он уже прошел проверку временем. Только в топку выложите из жаропрочного кирпича, сильно сомнительно, что в старой печке использовали такой.
 
Для топки приобретите огнеупорный кирпич (шамотный). Проверяйте его на цвет и звук: звук должен быть звонким, а цвет - ярко красным. Остальную часть печи отреставрируйте старым кирпичом.
 
Проверяйте его на цвет и звук: звук должен быть звонким, а цвет - ярко красным.
Огнеупорные кирпичи бывают разного цвета, даже зеленого :).
А топку можно выложить и обыкновенным красным полнотелым кирпичем, только оштукатурьте его не толстым слоем глины с добавлением соли 100 - 150 гр. на ведро.
 
какой лучше взять кирпич для реставрации печи(у меня на даче есть очень старая печь,решил реставрировать)
Я для ремонта и кладки печей использую так называемый кирпич-сырец который делаю сам из глины и песка. Можно так-же использовать красный обожжённый кирпич.
какой лучше взять кирпич для реставрации печи(у меня на даче есть очень старая печь,решил реставрировать)
 
Однозначно кирпич огнеупорный и раствор песок с глиной, только соблюдайте правильную пропорцию.
 
Назад
Сверху