Мандарин на окне

Вырастила мандарин из косточки. Он вырос где-то 10 см и дальше плохо растет. Может какие-то удобрения нужны или горшок не подходит? И когда прививать его нужно?
 
У нас рос прекрасно, выросло огромное дерево, не прививали, подарили родственникам в другой город - дальнейшая его судьба, к сожалению, не известна(((
 
попробуйте пересадить его на другое окно, ему может не хватать солнца или мешать сквозняк. Вообще они неплохо растут.
 
Моему мандаринчику уже много лет. Пару раз мы его даже теряли- уезжали в отпуск, приехали - ни листика. Но потом восстанавливался. Вот только не цветет и не плодоносит.
 
Вырастила мандарин из косточки. Он вырос где-то 10 см и дальше плохо растет. Может какие-то удобрения нужны или горшок не подходит? И когда прививать его нужно?
Сколько Вашему мандарину? Прививать мандарины рекомендуют весной, когда уже тепло, это апрель-май или после летнего периода в конце августа, когда у растения полно сил после лета.
 
Сейчас погода немного сбилась, и я бы не привязывался к конкретному месяцу, а больше смотрел на погодные условия.
 
Сейчас погода немного сбилась, и я бы не привязывался к конкретному месяцу, а больше смотрел на погодные условия.

Есть проверенные и испытанные периоды, когда следует прививать, при не соблюдении этих правил процедура просто не удастся.
 
Видел продают в цветочных магазинах такие маленькие деревья с мандаринами, скорее с мандаринчиками размером с банзай. Кто-то пробовал их в пищу? А так на мой взгляд, чтобы вырастить полноценное плодоносящее дерево, надо покупать саженцы и создавать условия.
 
Думаю, что Вы полноценных плодов не дождетесь. Мандарины нужно выращивать в специальных условиях, а не на подоконнике.
 
У меня на окне растет гранат, который не только постоянно цветет, но появился плод граната. Плод совсем небольшой, но вот держится на ветке уже несколько месяцев. Кожура потемнела и затвердела. Кустик ровный и красивый.
 
Вы меня вдохновили! Никогда раньше не задумывался о том, что деревце мандарина может расти на подоконике. Куплю такой маленький мандаринчик жене на восьмое марта, вместо букета. Надеюсь понравится.
 
У мандарина разветвлённая корневая система, которая должна дышать - поэтому ему нужен большой горшок с керамзитом в составе грунта, горшок нужно постоянно увеличивать, каждые 2 года, при этом весной удобрять азотными удобрениями, а когда завяжутся плоды - калийными.
 
Назад
Сверху