Лопнула плита

Нужно перекрыть первый этаж,но при выгрузке одна плита ПК-54 по середине пустила трещину,можно ли её монтировать?
 
Последнее редактирование:
Кладите её в то место, где нагрузки будет меньше всего. Если трещина незначительная, потом стяжку станете делать, затянется и трещина заодно.
 
Нет. монтировать ее нельзя. Она вообще не должна иметь трещин. Возможно ее неправильно перевозили или хранили. Не устанавливайте ее, она уже не пригодна. Если установите перекрытие с трещинами то она обвалится и похоронит под собой человека.
 
Если трещина продольная, ничего страшного, но если поперечная или косая, рисковать не стоит.
 
Дело в том, что перекрывается первый этаж, поэтому плиту с трещиной установить можно. Тем более, что скорее всего трещина - поперечная (продольные очень редки). Я-бы советовал поверх плиты положить арматурную сетку и сделать стяжку.
 
Нет. монтировать ее нельзя. Она вообще не должна иметь трещин. Возможно ее неправильно перевозили или хранили. Не устанавливайте ее, она уже не пригодна. Если установите перекрытие с трещинами то она обвалится и похоронит под собой человека.
Конечно, это большой риск, даже если есть малейшие трещинки, то уже не стоит ее эксплуатировать, жизнь не стоит того, чтобы мелочится на покупке новой.
 
В пустоты плиты перекрытия нужно установить арматурные каркасы, а после этого, заполнить их мелкозернистым бетоном. Кроме того, желательно опереть такую плиту перекрытия по трем сторонам.
 
А стоит ли рисковать и постоянно думать, когда же с треснувшей плитой что-нибудь случится. Неужели заменить плиту так сложно и дорого?
 
А стоит ли рисковать и постоянно думать, когда же с треснувшей плитой что-нибудь случится. Неужели заменить плиту так сложно и дорого?
Плита перекрытия довольно дорогая, поэтому, лучше ее отремонтировать. Кроме того, лопнул бетон, а рабочая арматура нет. Поэтому, если усилить ее как я написал, то, после монтажа останется, только, заделать трещины на потолке, например, смесью СМ 11.
 
Думаю, ничего страшного в этом нет. Положите её в то место, где нагрузка будет минимальной. Стяжка спасёт в любом случае.
 
Зачем устанавливать треснутую плиту, если можно ее заменить целой. Если бы это была установленная, то да, реанимация имела бы смысл. А изначально ставить с трещиной не стоит.
 
Назад
Сверху