Линолеум или ламинат

0903935320907781.src[1].jpg
Вопрос состоит в следующем, при оборудовании пола в комнатах, хочу в качестве покрытия использовать ковролин или линолеум. Поскольку дом будет стоять на сухом грунте, делать дорогостоящую стяжку и изоляцию не хочется. Планирую на изолированные столбики положить обработанные лаги, по ним толстостенную фанеру, а затем покрытие.
Прошу знающих людей поделится мыслями по данному поводу.
 
Последнее редактирование:
Отсыпать керамзитом все равно придется. Любая мало-мальская сырость будет накапливаться в дереве, постепенно передаваясь покрытию.
 
Отсыпать керамзитом все равно придется. Любая мало-мальская сырость будет накапливаться в дереве, постепенно передаваясь покрытию.
Спасибо, но для керамзита, тогда придется делать гидроизоляцию, уж очень он сам горазд, потянуть влагу. Я хотел сделать хорошо проветриваемый подпол, что бы подешевле, а так с керамзитом и изоляцией дорого, хотя, правда и спокойней в последующем.
 
Да я согласен с Владом, хоть будет по деньгам и дороже, но на много долговечней, ведь лучше 1 раз заплатить и как говорят "спать спокойно" чем постоянно думать уже снова делать ремонт или нет.

А ленолиум как по мне практичнее, и мыть легче, и убирать, и для алергиков лучше.
 
Ковролин - это, в конечном счете, - пылесборник. Чистить его тяжело, притом делать это надо, как минимум, 2-3 раза в неделю. Линолеум - слишком примитивно для напольного покрытия в комнатах. А вот ламинат - в самый раз! К тому же, его можно протирать влажной тряпкой, смоченной в специальном растворе для мытья, и он будет всегда чистый и блестящий, да и ходить по нему босиком поприятнее будет.
 
Самый лучший выбор из трёх - ламинат.Тем более он стелится на подложку и сырость даже если и будет снизу,то на него она никак не повлияет.
 
Если в доме будут дети- однозначно лучше положить хороший толстый линолеум на подложке. Из своего опыта: некоторые пятна на ковролине просто невозможно ничем очистить, по ламинату детям очень нравится скользить, что его (ламинат) постепенно расшатывает-появляются щели.
 
Сейчас иногда такие линолеумы делают, что подороже ламината стоит. Но и качество загляденье, никогда бы не подумал что есть такие. Так что посмотрите и то и то, перед тем как брать... Самый дешевый ламинат - не советовал бы...
 
Линолеум очень уж утилитарно выглядит. Это покрытие для кухни, ну может быть еще для коридора. А в комнатах - лучше ламинат
 
У моей подруги ламинатом застелен весь второй этаж - слышно какой член семьи в какой комнате, вышел-зашел, даже на первом этаже! Мне по душе ковролин, только покупать нужно коммерческий, как для гостиниц: и в уходе все пятна очищаются (даже если есть дети), и звукоизоляция изумительная, и ощущения ходьбы... Мы всей семьей любим полежать на таком полу.
 
Спасибо, но для керамзита, тогда придется делать гидроизоляцию, уж очень он сам горазд, потянуть влагу. Я хотел сделать хорошо проветриваемый подпол, что бы подешевле, а так с керамзитом и изоляцией дорого, хотя, правда и спокойней в последующем.
Можно устроить довольно дешевый вариант гидроизоляции. Подпол застилаете пленкой 100 - 150 микрон и крепите ее по периметру к стенам с помощью пристенного профиля или деревянных реек. Полосы пленки укладываете с нахлестом и проклеиваете скотчем.
 
Если в доме есть дети и животные, практичнее будет постелить линолеум. У каждого покрытия есть преимущества и недостатки, поэтому при выборе нужно учитывать оптимальный для себя вариант. Ламинат, конечно красиво, но нуждается в более дорогом и бережном уходе. У нас в одной комнате потекла батарея и пришлось заменять ламинат, был бы линолеум, достаточно было бы протереть лужу. Если бы сейчас стал вопрос покрытия на пол, то однозначно выбрала бы линолиум, но только толстый и плотный, сейчас их в продаже большой ассортимент, в том числе есть и с рисунком "под ламинат".
 
Посмотреть вложение 28 Вопрос состоит в следующем, при оборудовании пола в комнатах, хочу в качестве покрытия использовать ковролин или линолеум. Поскольку дом будет стоять на сухом грунте, делать дорогостоящую стяжку и изоляцию не хочется. Планирую на изолированные столбики положить обработанные лаги, по ним толстостенную фанеру, а затем покрытие.
Прошу знающих людей поделится мыслями по данному поводу.

Лучше линолеум он более прост в уходе, в общем боле практичен, ковролин чистить более трудоемко. С точки зрения практичности вариант очевиден.
 
Линолеум дешевле, так сказать, будет. Ведь ламинат придется перебирать (рано или поздно). Линолеум трудно испортить.
 
Из всех вариантов лучше всего линолеум. Его проще стелить, он не боится сырости и не собирает пыль, как ковролин. Сейчас делают такой линолеум, что внешне не отличишь от ламината или паркета. Возьмите линолеум на подложке с защитным слоем, он будет вам долго служить.
 
Мне кажется, что линолеум уже отходит в прошлое. С ламинатом не будет никаких хлопот, да и цена "не кусается".
 
Мы постелили ламинат, красиво, но не практично, постоянно боишься не поцарапать, не дай бог разлить воду, лучше линолеум, но хорошего качества.
 
Я сторонник использования линолеума. Мне больше нравятся сплошные покрытия, а не составные. К тому же, ламинат, это прессованная бумага, хоть и хорошо обработанная.
 
Выбор огромный, как правило, все упирается в деньги. Кто-то хотел бы паркет, да недешево это и заботится о таком покрытии надо, дунул-плюнул не прокатит.
 
Назад
Сверху