Лимонная кислота для очистки тэна стиральной машины

Albert

Команда форума
Кто-то советует использовать лимонную кислоту для очистки нагревательного элемента стиральной машины, а кто-то категорически против таких действий. Где правда в этом споре?
 
Моей стиралке уже 9 лет. Ни разу не чистил и не использовал спец. средства. Считаю, что проще заменить раз в 10 -15 лет чем портить резинки кислотами.
 
Считаю, что для очистки ТЭНов в стиральной машине лимонную кислоту применять можно. Возможно, она не самый эффективный поглотитель накипи, но со своей задачей она справится неплохо...
 
Сам выполняю очистку лимонной кислотой, очень хорошая вещь, даже по лучше калгона который стоит бешеных денег. Но вот как писали проще заменить, так бывает такое что тены и каждый год меняют.
 
Сам выполняю очистку лимонной кислотой, очень хорошая вещь, даже по лучше калгона который стоит бешеных денег. Но вот как писали проще заменить, так бывает такое что тены и каждый год меняют.
Машинке 9 лет. С вертикальной загрузкой. Внешняя часть барабана имеет слой налёта в 0 целых и капельку сотых мм. ТЭН не видел. Всё зависит от качества воды и температуры стирки. Отложения на нагревательных элементах активно появляются после 80 градусов. Старайтесь стирать в таких режимах как можно реже. По этой же причине дома газовый котёл не ставлю выше 70 градусов. Котлу лет 10. По этой части к нему претензий нет. Хотя знаю людей людей, которые через год чистят теплообменник.
 
Кто-то советует использовать лимонную кислоту для очистки нагревательного элемента стиральной машины, а кто-то категорически против таких действий. Где правда в этом споре?
Раньше я использовала Калгон для этого, но он не дешевый и говорят что мало эффективный. И мне посоветовали лимонную кислоту, отлично отчищает от накипи тены.
 
Считаю, что для очистки ТЭНов в стиральной машине лимонную кислоту применять можно. Возможно, она не самый эффективный поглотитель накипи, но со своей задачей она справится неплохо...
В большинстве современных стиральных машин низшей ценовой категории, многие детали выполнены не из нержавейки или чугуна, как в дорогих моделях, а из силумина - сплава алюминия с кремнием. Вот этот сплав лимонная кислота и "съедает" весьма успешно. Но это, опять же по словам некоторых специалистов по ремонту.
 
Специалистам по ремонту лишь бы ремонтировать и пугать людей страшилками, мол кислоты разъедят машинку изнутри, лучше несите к нам.
 
В большинстве современных стиральных машин низшей ценовой категории, многие детали выполнены не из нержавейки или чугуна, как в дорогих моделях, а из силумина - сплава алюминия с кремнием. Вот этот сплав лимонная кислота и "съедает" весьма успешно. Но это, опять же по словам некоторых специалистов по ремонту.
Лимонная кислота вполне безобидная, если её даже в пищу употребляем. И что она чего-то там может съесть в стиральной машинке, в это как-то слабо верится...
 
ну так она очень хороша если нужно очистить от накипи, только если в машинке то устанавливаете на 90 градусов температуру и все пошла стирка. но без одежды прогонять
 
Лимонная как и щавелевая кислота прекрасно вступают в реакцию с карбонатами(накипью) образуя водорастворимые соли при этом не причиняя никакого вреда ни медному тену ни резинкам. Резинки в принципе ни с чем в реакцию не вступают т.к. это полимер. Так что используйте и ничего не бойтесь
 
На резинки тоже что-то должно влиять, не может такого быть, чтобы кислота резину не разъедала. Другое дело, что лимонная в малой концентрации точно им не повредит.
 
На резину только масло плохо влияет и то если есть стабилизаторы резине пофигу. Органические кислоты не оказывают на резину никакого воздействия
 
Ну, давайте вспомним прокладки резиновые в смесителях старых, наверняка кто-то их еще использует. Понятно, что там не только вода, но и давление, но изнашиваются же.
 
В старых смесителя использовалась самая обычная резина без присадок которая со временем высыхает теряет эластичность. Трескаеться и протирается. Если вы вырежете такую же прокладку например из современной шины. Она намного дольше прослужит
 
Так тут еще большой вопрос, из чего делают те резиновые прокладки в разных стиральных машинах. И что-то я сильно сомневаюсь, что прямо все производители уделяют именно резинкам большое внимание.
 
Тогда можно промыть тен органической кислотой и следом прополоскать раствором соды для нейтрализации остатков
 
Это разумно. Если есть вероятность, что кислота разъедает ТЭН, то после обработки кислотой, когда накипь слезет, необходимо промыть его хорошенько.
 
Если лимонная кислота наши внутренности не разъедает, что она, эта самая кислота, с ТЭНом или резинками сделает?
 
Не совсем корректное сравнение - живой организм и резинки с металлом. Невозможно так сравнить равнозначно, что на что и как влияет.
 
Назад
Сверху