Ленточный фундамент без армирования

В деревне у моих родителей фундаменты под дома делаются следующим образом: вырывается траншея, которая заполняется крупными камнями, особенно крупные кладутся на углы и все это сверху заливается жидким раствором песка, глины и воды. На таких фудаментах построены почти все дома в деревне, многие стоят уже по 40-50 лет. Однако, чтобы делать такой фундамент, нужно быть уверенным в грунте.
 
Вполне надёжный - если в грунте нет стыковых напряжений, однако и вес конструкции важен - сделаете каменные или бетонные стены и с таким фундаментом трещины по всей постройке пойдут, он подходит для саманных домов, может и для бруса.
 
Вполне надёжный - если в грунте нет стыковых напряжений, однако и вес конструкции важен - сделаете каменные или бетонные стены и с таким фундаментом трещины по всей постройке пойдут, он подходит для саманных домов, может и для бруса.
В деревне моих родителей на бутовых фундаментах без армирования стоят как раз таки каменные дома, построенные в основном из дикого непиленного ракушняка. Так что на таком фундаменте вполне можно построить например, кирпичный дом.
 
В деревне моих родителей на бутовых фундаментах без армирования стоят как раз таки каменные дома, построенные в основном из дикого непиленного ракушняка. Так что на таком фундаменте вполне можно построить например, кирпичный дом.
И через 20 лет кирпичный дом запросто может переломиться пополам. У соседей дача стояла щитовая почти 30 лет на неармированном фундаменте, а потом неожиданно, после очень снежной зимы, разорвало фундамент и веранда просто оторвалась от основного домика. Щитовку хоть поддомкратить можно было, а как с кирпичом быть в такой неприятной ситуации?
 
Просто без знаний геологии и расчётных характеристик нагрузок строения - это похоже на гадание, где то может повезёт и все условия совпадут, но стоит ли при строительстве дома надеяться на авось.
 
И через 20 лет кирпичный дом запросто может переломиться пополам. У соседей дача стояла щитовая почти 30 лет на неармированном фундаменте, а потом неожиданно, после очень снежной зимы, разорвало фундамент и веранда просто оторвалась от основного домика. Щитовку хоть поддомкратить можно было, а как с кирпичом быть в такой неприятной ситуации?
Я же вам говорю, что у нас такие дома уже по 40-50 лет стоят и не переламливаются. Однако здесь все зависит от почвы, на которой строится дом.
 
На даче делаем ленточный фундамент под забор. Будут ли какие то последствия, если в бетон добавлять крупные камни для экономии (при заливке).
 
На даче делаем ленточный фундамент под забор. Будут ли какие то последствия, если в бетон добавлять крупные камни для экономии (при заливке).
Так как фундамент в вашем случае играет роль основы ровного крепления и не будет существенной нагрузки, то такой способ экономии приемлем.
 
Я считаю, что для того чтобы траншея была выкопана качественно и в максимально короткие сроки, необходимо обращаться за услугами экскаватора для производства земельных работ. Моделей экскаваторов довольно много, выбор можно сделать исходя технических и функциональных характеристик.
 
Я считаю, что для того чтобы траншея была выкопана качественно и в максимально короткие сроки, необходимо обращаться за услугами экскаватора для производства земельных работ. Моделей экскаваторов довольно много, выбор можно сделать исходя технических и функциональных характеристик.
Условия могут быть разные, ради основания забора я бы не стал вызывать экскаватор, разве что если длина забора очень большая.
 
Последнее редактирование модератором:
Под небольшой дом, около 40 квадратов, собираемся залить ленточный фундамент. Есть ограничения по бюджету. Мастера, (все местные), предлагают, для экономии делать фундамент без армирования. Объясняя, что структура грунта позволяет, а главный аргумент, что все дома на улице построены на таких фундаментах и стоят уже по нескольку десятков лет.
Прошу отозваться тех, у кого дом стоит на таком фундаменты, были какие-то проблемы или нет?
Полная ерунда, сэкономьте на чем то другом, но армирование нужно, хотя бы самое незначительное. Это же ЖБ. Тем более фундамент, это основа и он будет держать весь ваш дом. Где гарантии что он не расыпится?!
 
Делайте уже вообще дом без фундамента, простоит и так несколько лет, зато сэкономите денежку! Если хотите гарантии надёжности, то обязательно используйте армирование, чтобы конструкция досталась в нормальной состоянии и Вашим внукам.
 
Любой фундамент без армирования это не фундамент, это камень средней плотности. В любом случае нужно армировать.
Если строите на камне или гористой местности, то фундамент нужен минимальный. Некоторые строят и без него. Дома их стоят уже не один десяток лет и ничего.
 
Если строите на камне или гористой местности, то фундамент нужен минимальный. Некоторые строят и без него. Дома их стоят уже не один десяток лет и ничего.
Сколько процентов населения у нас живет в гористой местности. Зачем тогда указывать на них сноску, исключение из правил.
 
Стены хочу ставить из б/у ракушника. Затем фасад из кирпича или пенопласт под евроштукатурку. Рядом дома стоят из подобных материалов, но те будущие соседи, с которыми удалось поговорить, вселились в дома намного позже постройки, купили или по наследству, про особенности фундамента, ничего не знают.
По расчетам отказ от армирования удешевит фундамент почти на 25%, но не вылезет эта экономия потом боком.
Ленточные армированные фундаменты в основном используют в многоэтажных зданиях. В вашем случае подойдёт и неармированный фундамент.
 
Армирование - важнейшая часть фундамента. Пусть небольшое, но должно быть. Обязательно.
 
У нас без армирования нельзя лопнет зимой ,пойдут трещины и разорвет. Живу я в центральной части России.
 
знаю несколько случаев когда делали фундамент без армирования, под небольшой частный дом. Во всех случаях фундамент разорвало. Пришлось переделывать через несколько лет.
 
Назад
Сверху