Лазер будет обеспечивать интернет-связью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уникальную лазерную систему, которая будет обеспечивать высокоскоростной доступ во всемирную сеть, продемонстрировал основатель компании Facebook Марк Цукерберг. Фото разработки, предназначенной для работы в регионах, где сетевая инфраструктура слабо развита, было выложено в аккаунте Цукерберга в социальной сети.

Над созданием проекта работают специалисты основанного в этом году подразделения Connectivity Lab. В списке задач организации – разработка инновационных технологий, которые помогут обеспечить интернетом весь мир.

В перспективе, лазерная система будет вмонтирована в устройство спутников и беспилотных воздушных аппаратов. Эти приборы смогут на протяжении достаточно долгое время находиться в воздушном пространстве, используя в качестве источника энергии солнечные лучи, перерабатывая их с помощью солнечных батарей. Как считает Марк Цукерберг, подобный подход сможет обеспечить высокоскоростной доступ во всемирную сеть в тех местах, которые на сегодняшний день находятся вне зоны действия функционирующей беспроводной сети.

Разработчики отмечают, что на фото лазерные лучи визуально заметны исключительно для демонстрационных целей. В реальности при использовании лазерной системы пользователи замечать лучи не смогут.

Напомним, что на сегодняшний день покрытие беспроводным доступом в Интернет интересует многие компании. Компания OneWeb работает над созданием самой крупной спутниковой группировки для обеспечения интернет-связью удаленные уголки планеты. Количество работающих для этой цели спутников составит 600 единиц. Стоимость одного космического аппарата составит порядка 500 тысяч долларов США.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху