Ламинат на теплый пол.

Делаем в квартире ремонт, за счет балкона увеличили кухню. Решили сделать теплый пол. Но стал вопрос о половом покрытии. Слышал, что на теплый пол нельзя класть линолеум, керамическую плитку не хотелось бы. Подскажите, какое половое покрытие можно класть на теплый пол?
 
На теплый пол можно уложить ламинат. Только нужно следовать правилам. Теплый пол под ламинат должен быть РЕГУЛИРУЕМЫМ, с выведением на датчик. Теплый пол, заведенный от системы отопления недопускается. Температура на поверхности ламината, как впрочем, и на натуральном паркете, не должна превышать 27 градусов. Датчик нельзя дергать. Т.е. если Вы пришли вечером и Вам холодно, решили поставить теплый пол на максимум, к утру Вам стало жарко, Вы его выключили. Этого делать нельзя, т. к. ламинат - это на 90% дерево. Вместе с температурой меняется и влажность воздуха под ламинатом. А так как от сухости воздуха древесина сжимается, а от влажности расширяется, то ламинат начинает "рвать". Поэтому нужно выставить постоянную минимальную температуру и держать ее. В общем, нужно следовать правилам и инструкциям, не нарушая их, и все у Вас будет просто отлично!
 
А не будет ли ламинат от постоянного нагрева рассыхаться, и не будут ли потом в нем появляться щели?
 
Ламинат кладут на подложку, которая обладает теплоизолирующим эффектом, поэтому ламинат стелить нет смысла, он будет удерживать тепло от нагрева теплого пола в себе, как термос.
 
Согласен, что ламинат не лучшее покрытие на теплый пол. Да и вообще, я разочаровался в ламинате, так как он часто начинает скрипеть!
 
А кто вам сказал, что нельзя на теплый пол класть линолеум? Сейчас есть такой плотный линолеум, что даже каблуками женскими не прокалывается, если вы боитесь за это, тем более, что на систему теплого пола можно сделать небольшую цементную стяжку, тогда вообще что хочешь, то и стели.
 
Ламинат кладут на подложку, которая обладает теплоизолирующим эффектом, поэтому ламинат стелить нет смысла, он будет удерживать тепло от нагрева теплого пола в себе, как термос.
Предлагаю пол сделать с инфракрасной пленки. Теплоизолирующая подложка ложится под пленку, а сверху укладывается ламинат и не будет никаких проблем.
 
Теплый пол всегда делают под кафель, потому что он находится все время под воздействием перепада температур. Можно сказать в агрессивной температурной среде, и любое дерево будет пересыхать.
 
А почему бы не использовать пробковый пол?Он долговечен и по нему приятно ходить.А тёплые полы ему не помеха.
 
Речь идет о напольном покрытии в кухне, т.е помещении, в котором постоянно нужно мыть пол. Следовательно, наилучшим материалом, по определению, будет декоративная напольная плитка. Обогрев помещения проще обеспечить за счет установления дополнительных современных радиаторов, а не систем подогрева пола.
 
Сейчас есть довольно большое количество разновидностей ламината и линолеума, выбор зависит от технических и функциональных характеристик помещения.
 
Если выбор остановите на ламинате на теплый пол, вам прибавится лишняя проблема в уборке - за счет электризации на ламинате будет огромное скопление пыли, поэтому мыть его придется по пару раз в день. Все-таки отличным вариантом остается стяжка цементом и плитка. В магазинах есть напольная плитка с расцветкой "под дерево" или "под паркет". Смотрится отлично.
 
Лучший выбор на кухню - линолеум. Учитывая, что он будет стелиться на теплый пол нужные параметры для вас толщина линолеума от 3 мм, а защитного слоя - 0,3 мм и выше.
 
Последнее редактирование:
Знаю точно, что такое делают. Но мои знакомые проводили подобный ремонт недавно, не факт, что потом не аукнется.
 
Речь идет о напольном покрытии в кухне, т.е помещении, в котором постоянно нужно мыть пол. Следовательно, наилучшим материалом, по определению, будет декоративная напольная плитка. Обогрев помещения проще обеспечить за счет установления дополнительных современных радиаторов, а не систем подогрева пола.

Вот не соглашусь с Вами. В проданной квартире я положила плитку на кухне и зимой было довольно не уютно. Теперь непременно хочу теплые полы под плитку, тем более есть дети и они любят бегать босиком по квартире.
 
Я бы на вашем месте рассматривала вариант с плиткой. Все таки кухня - это помещение повышенной влажности, а значит плитка - это идеальный вариант.
 
Я бы на вашем месте рассматривала вариант с плиткой. Все таки кухня - это помещение повышенной влажности, а значит плитка - это идеальный вариант.
Для "идеального" варианта сейчас есть новое напольное покрытие - виниловый ламинат, называется Смартфлор. Его можно укладывать на теплый пол, он влагостойкий, легко монтируется и имеет повышенный класс износостойкости - 43, тогда как ламинат - 31-32.
 
Ламинат кладут на подложку, которая обладает теплоизолирующим эффектом, поэтому ламинат стелить нет смысла, он будет удерживать тепло от нагрева теплого пола в себе, как термос.
Ничего подобного, у меня под ламинатом проводной тёплый пол, зимой можно босиком ходить, пол тёплый, стоит о подложках у продавцов уточнять при покупке.
 
На рынке представлено множество современных покрытий, которые совместимы со всеми существующими системами теплых полов. Обязательное условие соблюдать технологию монтажа, устанавливать терморегулятор. Помните только правильный монтаж избавит вас от трещин и других неприятностей.
 
Идеальным вариантом будет кафель. Рекомендую вам пересмотреть свое решение.
 
Назад
Сверху