Ламинат или линолеум?

В процессе ремонта гостинной перед нашей семьей встал вопрос, что лучше положить на пол: линолеум или ламинат? Паркет - дорого для нас. Думаем сделать теплые полы, но ничего в этом не понимаем.
Мы так и не смогли взвесить все "за" и "против". Посоветуйте, пожалуйста, что лучше положить? И вообще, модно ли эти матералы класть на теплые полы?
Что важно: практичность, износостойкость, и простота в уборке.
 
Последнее редактирование:
Теплые полы (водяные или инфракрасные) можно класть и под ламинат и под линолеум. Ламинат обычно дороже линолеума, но ходить по нему приятнее. Оба материала просты в уборке при должном уходе довольно долговечны.
 
Я бы выбрал ламинат, как немного более крепкий материал. Да и изготовляют ламинат из древесины, значить он лучше по экологическим параметрам.
 
Предлагаю вам уложить материал, средний между линолеумом и ламинатом - виниловый ламинат. Называется Смартфлор. Появился он относительно не давно, но штука классная. На ощупь как дорогое дерево, но гибкий, можно укладывать даже в ванной, класс прочности - 43, тогда как ламинат обычно 31-33 класса.
 

Вложения

  • смартфлор.jpg
    смартфлор.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 167
Сейчас делают такой ламинат, что его сложно отличить от паркетной доски или от керамической плитки. Он довольно прочный и при правильном уходе прослужит лет 25. А линолиум не так привлекателен и быстро изнашивается.
 
Предлагаю вам уложить материал, средний между линолеумом и ламинатом - виниловый ламинат. Называется Смартфлор.
Здорово, мне такой пока не попадался. Интересна его износостойкость. Имею ввиду, не как на сырость реагирует, а насколько быстро стирается рисунок и возникают царапины от ударов.
 
Линолеум на теплые полы стелить нельзя, при нагревании он может издавать неприятный запах. Так что если планируете делать теплые полы, то стелите ламинат.
 
Всем доброго времени суток! "Ламинат или Линолеум"
Если линолеум стелить то под него не положишь ни какой утеплитель,в дальнейшем примет форму ножек стола,кровати и т. д. Единственное преимущество у линолеума-дешевый монтаж,влагостойкость. Ламинат-интересней, в монтаже сложен, требует определенных навыков либо специалиста.Зато возможно положить утеплитель вниз и при необходимости заменить его, но при некачественном монтаже ламинат скрипит.
 
что лучше положить на пол: линолеум или ламинат? Паркет - дорого для нас.
Я бы выбрала ламинат. Только если уж стелить, то тот, который произведён в Германии, он более качественный, более износостойкий. Да, он дорогой, но это же вы делаете для себя, а не для чужого дяди.
 
Конечно же для гостиной лучше всего подойдет ламинат. Я еще не видела таких домов, квартир, где в гостиной был бы постелен линолеум. Этот материал для такого помещения уж никак не подходит.
 
Здорово, мне такой пока не попадался. Интересна его износостойкость. Имею ввиду, не как на сырость реагирует, а насколько быстро стирается рисунок и возникают царапины от ударов.
Раньше у меня лежала на полу паркет доска, так кот , бегая по квартире, изрядно ее исцарапал (на поворотах, когда его заносит, выпускает когти чтобы удержаться). Постелил сверху по доске Смартфлор, прошло уже два года - царапин нет.
 
Конечно, стелите ламинат. Линолеум уже давно отошел на дальний план, почти в каждой квартире можно увидеть именно ламинат. Красиво, практично, комфортно. Кстати, ухаживать за такими полами очень просто.
 
В гостиную лучше положить ламинат, он будет смотреться более гармонично. Линолеум лучше класть в коридор, ну или на кухню. Ламинат будет красивее, тем более влажности там нет, а как известно ламинат не любит влагу.
 
Не у всех отошел. Тем более, что сейчас продают ламината очень много не самого хорошего качества, а линолеум можно приобрести импортный весьма красивый по расцветке и довольно долго он прослужит.
 
Не у всех отошел. Тем более, что сейчас продают ламината очень много не самого хорошего качества, а линолеум можно приобрести импортный весьма красивый по расцветке и довольно долго он прослужит.
Так и ламинат купите не отечественный, а импортный. Да и в магазине подержите ламинат в руках и увидите его качество.
 
Единого мнение никогда не может быть. Если эксплуатировать нормально, то любое покрытие прослужит долго.
 
Единого мнение никогда не может быть. Если эксплуатировать нормально, то любое покрытие прослужит долго.
 
Назад
Сверху