Кухонная столешница. Какую выбрать?

Вопрос в том, как долго прослужит. Хотя, если дерево влаги не боится, плюс пропитки современные от гниения и уход должный и аккуратное обращение, то служить будет.
Не думаю, что "огромные разделочные доски" будут обрабатывать какими-то химическими пропитками. Обычно для таких вещей ограничиваются подсолнечным маслом.
 
Вопрос в том, как долго прослужит. Хотя, если дерево влаги не боится, плюс пропитки современные от гниения и уход должный и аккуратное обращение, то служить будет.
На дерево вообще зря внимание не обращаем, при должной обработке и правильно выбранной породы, столешница будет очень долго служить.
 
Если есть породы, которые не боятся воды морской, то вода кухонная им точно не страшна и подавно в плане количества этой самой воды.
 
У меня самая обычная ламинированная столешница из ДСП. Брали матовую и цвет не маркий. Люблю всё практично. Да и ленивые каждый раз натирать её. Цвет такой, что на ней не видно капель воды, да и если пару крошек будет, тоже не заметно.
 
На дерево вообще зря внимание не обращаем, при должной обработке и правильно выбранной породы, столешница будет очень долго служить.
По крайней мере, деревянная столешница прослужит в 3 - 5 раз дольше, чем столешница из ламинированного ДСП.:grinning:
 
Добрый день! Выбирайте именно ту которая прослужит больше всего не бойтесь тратить на это деньги, и еще хорошее дешевым не бывает.
 
Если есть породы, которые не боятся воды морской, то вода кухонная им точно не страшна и подавно в плане количества этой самой воды.
А это тик, вообще морской воды много пород не боится и дуб и каштан и акация и т.д., используют тик - потому что это дерево не гниёт, для столешницы отличный вариант.
На фото конечно столешница в ванной, но я выложил - так как не могу найти фото в кухне, я знаю как выглядит эта породы древесины и то что показывают на основных фото в поисковике - не тик.
8425d7b0c3b4.jpg
 
Ни разу не видел столешницы из тика. Обычно обычно народ использует дубовые... даже если проблем с деньгами нет.
Фото почему то не показывается что бы не делал, сейчас попробую другое найти, тик - красивое дерево и цвет и фактура очень мягкие, я бы сказал даже пастельные, при этом твёрдость и прочие качества на высоте.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 106
  • 2.jpg
    2.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 120
Смотрится довольно привлекательно.
А как насчет цены? Столешница из тика стоит меньше или больше дубовой?
Примерно раза в 3 дороже, тик никогда не был дешёвой древесиной и даже палубу себе тиком далеко не все отделывают.
 
У нас пластиковая и я очень не доволен. Она недолговечна, быстро появляются царапины и со временем темнеет, красится от продуктов.
 
Примерно раза в 3 дороже, тик никогда не был дешёвой древесиной и даже палубу себе тиком далеко не все отделывают.
Палубы тиком отделывали часто. Даже на военных крейсерах и броненосцах периода Русско-японской войны.:grinning:
 
У меня самая обычная ламинированная столешница из ДСП. Брали матовую и цвет не маркий. Люблю всё практично. Да и ленивые каждый раз натирать её. Цвет такой, что на ней не видно капель воды, да и если пару крошек будет, тоже не заметно.
Мне кажется, что такая столешница не очень долговечная, да и если будет утечка воды и она попадет с боку внутрь, то все расклеится.
 
Палубы тиком отделывали часто. Даже на военных крейсерах и броненосцах периода Русско-японской войны.:grinning:
Так не частник же платит, а бюджетные военные средства - можно и тиком сделать отделку, но это не самая дорогая древесина, есть гораздо дороже.
 
Мне кажется, что такая столешница не очень долговечная, да и если будет утечка воды и она попадет с боку внутрь, то все расклеится.
Да и так может отклеится, особенно, если пленка приклеена обычная мебельная. Бывает, что сразу уже мебель продают и по краям эта пленка отклеена, бывает, что во время сборки задевают и она отклеиваться начинает.
 
Так не частник же платит, а бюджетные военные средства - можно и тиком сделать отделку, но это не самая дорогая древесина, есть гораздо дороже.
Конечно, есть и древесина дороже. Но для "мокрых" условий кухонной столешницы тик подходит почти идеально.
 
Конечно, есть и древесина дороже. Но для "мокрых" условий кухонной столешницы тик подходит почти идеально.
Да, думаю если не самый лучший вариант породы дерева, то один из лучших это точно, интересно сколько у нас стоит тик .
 
Вопрос лишь в том, делают ли вообще столешницы кухонные их этого материала или пускают в другие производства его. Кому сейчас выгодно, чтобы любая вещь служила долго.
 
Вопрос лишь в том, делают ли вообще столешницы кухонные их этого материала или пускают в другие производства его. Кому сейчас выгодно, чтобы любая вещь служила долго.
Думаю делают, мебель высокого класса всегда была и будет, это не ширпотреб - в нём действительно не заинтересованы на долгую службу.
 
Назад
Сверху