Курок для дрели

Ребята помогите. Имеется дрель старая, старая. Отработала лет 8 наверно. Но в последнее время стал заедать курок. Дрель разобрал, но не получается определить тип курка. Поправка. Точнее курок определен. Не могу найти его! тут крепеж в виде треугольника, а в интернет магазинах обычные все. Может есть у кого похожее или кто то подскажет как зашаманить это все, что б работало? фото дрели прилагается! Заранее спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20161222_163715.jpg
    IMG_20161222_163715.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 176
Ваша дрель QMAX 4216 еще не совсем старая как вы ее окрестили и сейчас можно купить, как новую такую дрель так и найти запчасти к ней в интернете. Посмотрел фото и похоже вот такая кнопка вам подойдет. Так же не исключен вариант простой прочистки от строительной пыли для восстановления нормальной работы кнопки дрели. Прочистить можно просто продуть сжатым воздухом
 
Последнее редактирование модератором:
Ваша дрель QMAX 4216 еще не совсем старая как вы ее окрестили и сейчас можно купить, как новую такую дрель так и найти запчасти к ней в интернете. Посмотрел фото и похоже вот такая кнопка вам подойдет Так же не исключен вариант простой прочистки от строительной пыли для восстановления нормальной работы кнопки дрели.
Купить новую дрель можно, тут никто не спорит. Но смысл из за кнопки менять ее целиком???? Я не настолько богат. В стране же кризис. К сожалению кнопка которую вы указали мне не подойдет по посадочному месту. На фото посадка круглая, а у меня она треугольная! Я и ищу вариан без кулибинства, хочу найти родную. Из за этого и полез на форум. Может у кого валяется такая.
 
Последнее редактирование модератором:
К моему сожалению такой кнопки не нашёл, специально по ящикам просмотрел, но может вам и повезёт, у кого то наверняка найдётся. Вы попробуйте поискать в интернет магазинах. А лучше всего попробуйте разобрать кнопку и прочистите её. Не помешает продуть её, как советовали выше. Это только кажется, что кнопку разобрать сложно, на самом деле нужна только акуратность. Скорее всего в кнопку просто набился мусор.
 
Соедините её на прямую, а на проводе поставьте кнопку как на старых светильниках. Это как последний вариант..
 
Соедините её на прямую, а на проводе поставьте кнопку как на старых светильниках. Это как последний вариант..
Если уж ставить левую кнопку, то не от светильников. Это настолько любительский вариант, причём даже не кулибинский. Прежде всего можно применить включатель от другой дрели. Либо переделать посадочное место, либо сделать новое. Можно применить контактные группы от кнопок для электроаппаратуры нового типа. Они крепятся на защёлках и легко отделяются от корпуса кнопки. Я такое сделал в шлифмашине, не потому что не нашёл, просто пожадничал.
 
Если уж ставить левую кнопку, то не от светильников. Это настолько любительский вариант, причём даже не кулибинский. Прежде всего можно применить включатель от другой дрели. Либо переделать посадочное место, либо сделать новое. Можно применить контактные группы от кнопок для электроаппаратуры нового типа. Они крепятся на защёлках и легко отделяются от корпуса кнопки. Я такое сделал в шлифмашине, не потому что не нашёл, просто пожадничал.
Вопрос уже в другом, если человек любитель и ему не сегодня, а уже завтра нужна дрель, я предложил самый простой из самых дешёвых и простых вариантов, если подобный вариант можно сделать за 1 у.е и тем болеее как временный вариант, то я выберу именно его, чем озадачить себя поиском курка и прочего. Хотя в моём случае сделать подобное очень просто, у меня присутствует прямая шлиф машина (тример).
 
У меня как то сгорела кнопка на лобзике. Я тогда укладывал ламинат и лобзиком Фиолент в 500 Вт пользовался постоянно. Вместо заводской кнопки я изолентой примотал первую попавшуюся кнопку от светильника. Не вышло плавного пуска, не стало возможным изменять обороты двигателя при помощи кнопки. Месяц пользовался такой неподходящей заменой, потом на рынке купил б/у лобзик той же фирмы и поменял кнопку. Купите примерно такую же дрель, убитую по другой причине и поменяйте кнопку, это подходящий вариант.
 
Ребята помогите. Имеется дрель старая, старая. Отработала лет 8 наверно. Но в последнее время стал заедать курок. Дрель разобрал, но не получается определить тип курка. Поправка. Точнее курок определен. Не могу найти его! тут крепеж в виде треугольника, а в интернет магазинах обычные все. Может есть у кого похожее или кто то подскажет как зашаманить это все, что б работало? фото дрели прилагается! Заранее спасибо.
Изготовьте курок самостоятельно, рекомендую из алюминия выплавкой по форме:
В начале делаете такой же курок из пенопласта.
Вкапываете в песок и слегка трамбуете.
Плавьте алюминий на хорошем костре и выливаете в это место - алюминий испарит пенопласт (или полистирол 0 тоже подходит) и примет форму курка.
После надфилем доведите все нюансы.
 
Изготовьте курок самостоятельно, рекомендую из алюминия выплавкой по форме:
В начале делаете такой же курок из пенопласта.
Вкапываете в песок и слегка трамбуете.
Плавьте алюминий на хорошем костре и выливаете в это место - алюминий испарит пенопласт (или полистирол 0 тоже подходит) и примет форму курка.
После надфилем доведите все нюансы.
По моему, происходит недоразумение. В моём понятии. речь идёт о электрической кнопке пуска. Они имеют форму спускового крючка, но как правило сам спусковой рычаг не ломается, выходят из строя электрические контакты, плавная регулировка оборотов. Они действительно отличаются не только электрическими параметрами, но и формой, размерами и способом крепления в корпусе изделия. Я считаю, что речь идёт именно об электрической части.
 
По моему, происходит недоразумение. В моём понятии. речь идёт о электрической кнопке пуска. Они имеют форму спускового крючка, но как правило сам спусковой рычаг не ломается, выходят из строя электрические контакты, плавная регулировка оборотов. Они действительно отличаются не только электрическими параметрами, но и формой, размерами и способом крепления в корпусе изделия. Я считаю, что речь идёт именно об электрической части.
Если я перепутал и речь идёт о замене электрического регулятора, то тут обычная кнопка не подойдёт, только с переменным резистором, думаю замену можно найти - нужно искать непосредственно по детали, но вообще если именно он повреждён, я не уверен - нужно искать схему с значениями и смотреть мультиметром.
 
Если я перепутал и речь идёт о замене электрического регулятора, то тут обычная кнопка не подойдёт, только с переменным резистором, думаю замену можно найти - нужно искать непосредственно по детали, но вообще если именно он повреждён, я не уверен - нужно искать схему с значениями и смотреть мультиметром.
Да там всё достаточно элементарно. Схема элементарна. А регулятор в кнопке практически отремонтировать невозможно. Хотя иногда получается. Спасает то, что они практически не отличаются по электрическим параметрам и можно какое то время обойтись простой кнопкой. Ну не будет регулировки оборотов, а как пользовались раньше старыми советскими дрелями. Там ведь не было этой регулировки и ничего до сих пор работают.
 
А регулятор в кнопке практически отремонтировать невозможно. Хотя иногда получается.
Иногда да, получается. Стершуюся резистивную дорожку потенциометра получалось восстановить с помощью токопроводящего клея и графита. Симисторы перепаивал. Читал на форумах, как заново делали регулятор оборотов в габаритах корпуса выключателя.
 
Да там всё достаточно элементарно. Схема элементарна. А регулятор в кнопке практически отремонтировать невозможно. Хотя иногда получается. Спасает то, что они практически не отличаются по электрическим параметрам и можно какое то время обойтись простой кнопкой. Ну не будет регулировки оборотов, а как пользовались раньше старыми советскими дрелями. Там ведь не было этой регулировки и ничего до сих пор работают.
У меня был случай, когда упавший молоток сломал накладку корпуса, в общем отливал из эпоксидной смолы, если бы речь шла именно о самой кнопке - тоже можно было.
 
В данном случае, думаю, проблема выеденного яйца не стоила. Топикстартер не описал подробно проблему, но раз кнопка "заедает" по его словам, разумно было бы разобрать ее, продуть, промыть, и собрать назад. Наверняка пыль набилась в детали выключателя-регулятора. И там еще корпусом ее бывает сильно прижимает, так что курок застревает. Приходится подпиливать проема под выключатель в корпусе.
 
В данном случае, думаю, проблема выеденного яйца не стоила. Топикстартер не описал подробно проблему, но раз кнопка "заедает" по его словам, разумно было бы разобрать ее, продуть, промыть, и собрать назад. Наверняка пыль набилась в детали выключателя-регулятора. И там еще корпусом ее бывает сильно прижимает, так что курок застревает. Приходится подпиливать проема под выключатель в корпусе.
Это тоже возможно, но тут уже хозяину разбираться, думаю из предложенных вариантов и ситуации что то сработает.
 
Я считаю, что кнопку можно приобрести на рынке у мастеров, которые всегда имели в запасе на продажу все что угодно!
 
Советую отдать дрель в ремонт. Поверьте, там мастера своего дела, найдут всё. Так же Вам её и почистят. Может проблема не в курке?
 
Это еще не самая древняя дрель на алиэкспрес подберите, что-то подобное.
 
Назад
Сверху