Купил , называется, лобзик...

Модель ТехАс на 900Вт, предполагаю, что российского производства. Всё вроде хорошо, но вот беда: при распиле любого материала - сосновой доски 15-25мм, ДСП, многослойной фанеры - пилу начинает жестоко тянуть влево. Соответственно, линия разреза уходит совсем не в том направлении. Пробовал и так, и этак - и понял, что в процессе работы полотно как бы изгибается в этом направлении и становится под углом к материалу. То есть рез становится не перпендикулярным плоскости, а как будто я провернул подошву. Понятно, при этом полотно усердно трёт боковой частью о материал и сильно нагревается, но обратно к ровному распилу возвращаться не хочет. Пробовал работать и на глазок, и с ограничителем - результат один и тот же.

Подскажите, почему же такая неприятность происходит, и как с ней бороться? Лобзик на выброс, или это полотна кривые? Что делать?
 
У меня была та же примерно история. Лобзик у меня из дешёвой ценовой группы. Я частично разобрал направляюшие. Имеется в виду планка на которую опирается задней стороной пилочка лобзика. Добавил туда широкие шайбы, с просветом примерно равным ширине полотна пилочки. В результате лобзик стал пилить намного ровнее, сильных уходов нет, но идеально ровной линии всё равно достичь не получается. Консультировался со столяром. тот говорит общая болезнь лобзиков.
 
Да я тоже покурил форумы и задался вопросом - а на кой тогда нужен такой инструмент? Получается - бесполезен он, если руками ровнее отрезать получается?
 
Я столкнулся с аналогичной проблемой, лобзик взял не из дешёвых по совету бывалых мастеров "краснодеревщиков". После многих попыток сделать абсолютно ровный распил со строго вертикальным срезом я впал в абсолютное уныние и вспомнил, что "хороший инструмент любит хорошего мастера". Получается, что мастер из меня никудышный. Пробовал поработать чужим лобзиком, но результат оказался таким же негативным. Видел, как ребята с лобзиком управляются, это просто песня..., у них всё получается. Вывод из этого таков, что нахрапом такой инструмент не освоишь в совершенстве, требуется время и постоянная практика.
 
Пробовал и я, пилить ровно получается только при минимальном нажиме, при этом ход полотна нужно визуально контролировать, чтобы от линии не отклонялось - то есть стоять как-то сбоку. И все равно распил неровный получается.
 
Да я тоже покурил форумы и задался вопросом - а на кой тогда нужен такой инструмент? Получается - бесполезен он, если руками ровнее отрезать получается?
А какой у вас уход в сторону? И, что вы понимаете под ровным резом. У меня колебания реза получается примерно полмилиметра то в одну сторону, то другую. Ровне не получается, особенно если длина реза метр и более. Но электролобзик даёт строгий срез, ровно под 90 градусов. Им можно резать по кривым линиям. Попробуйте резать ножовкой по окружности и посмотрите какой получился пропил. Сам задаюсь вопросом, как достичь идеальной линии?
 
А какой у вас уход в сторону? И, что вы понимаете под ровным резом. У меня колебания реза получается примерно полмилиметра то в одну сторону, то другую. Ровне не получается, особенно если длина реза метр и более. Но электролобзик даёт строгий срез, ровно под 90 градусов. Им можно резать по кривым линиям. Попробуйте резать ножовкой по окружности и посмотрите какой получился пропил. Сам задаюсь вопросом, как достичь идеальной линии?

Через 20-30 сантиметров начинает тянуть влево, выворачивая и наклоняя полотно. Оно становится под углом 20-30 градусов к материалу и потом уже по дуге тянет линию реза влево. Куда выйдет дуга? да куда угодно.
 
Через 20-30 сантиметров начинает тянуть влево, выворачивая и наклоняя полотно. Оно становится под углом 20-30 градусов к материалу и потом уже по дуге тянет линию реза влево. Куда выйдет дуга? да куда угодно.
Да, похоже лобзик у вас с браком. Мне моим приходилось пилить брус 100 на 100, причём вдоль. Специально искал по строймаркетам длинную пилочку, нашёл с трудом. Линия была немного волнистая, но довольно ровная. Мне кажется в вашем лобзике гуляет направляющая. Разумеется можете попробовать обратиться в мастерскую, только боюсь, что можете услышать совет выбросить этот лобзик и приобрести БОШ. Ещё и заплатите за этот совет, будто вы сами этого не знаете. Разберите лобзик и сами найдите причину, не бойтесь, что сломаете, всё равно лобзик на выброс.
 
Да, похоже лобзик у вас с браком. Мне моим приходилось пилить брус 100 на 100, причём вдоль. Специально искал по строймаркетам длинную пилочку, нашёл с трудом. Линия была немного волнистая, но довольно ровная. Мне кажется в вашем лобзике гуляет направляющая. Разумеется можете попробовать обратиться в мастерскую, только боюсь, что можете услышать совет выбросить этот лобзик и приобрести БОШ. Ещё и заплатите за этот совет, будто вы сами этого не знаете. Разберите лобзик и сами найдите причину, не бойтесь, что сломаете, всё равно лобзик на выброс.

ОК, над каким узлом стоит поработать? Я еще заметил, что полотно имеет люфт в оси вращения, видимо - из-за типа зажима. Это можно как-то исправить?
 
Сложно сказать, тем более на расстоянии. Прежде всего вы сами уже заметили, что полотно люфтит по оси вращения. Мне кажется, начинать надо с определения, где именно происходит люфт. В зажиме пилочки, подвижной части. Возможно стоит переделать зажим. я например вложил туда пластинку алюминия с небольшой тонкой бороздой. Пока зажимает надёжно. обратите внимание на опору пилочки, не она ли причина люфта. Я добавил туда две широкие шайбы, по ширине пилочки, для того чтобы уменьшить возможное смещение пилочки
 
Я бы на вашем месте начал с крепления пилки, тем более оно у вас немного поворачивается при работе. Как то нужно его закрепить. Если не поможет, снимать крышку и смотреть, куда смещается при работе движущаяся часть от направляющей...
 
Назад
Сверху