Куда правильно установить кондиционер в такой комнате?

Всем привет!

Нарисовал схему комнаты и указал размеры. Масштаб и пропорции соответствуют реальным размерам. Красная точка - это труба отопления, которая простирается с потолка до пола.

Из мебели есть кровать (есть возможность ее переставить если требуется для установки кондиционера). Еще планирую рабочий стол (на схеме его нет, но я собираюсь его поставить в закуток справа снизу, но тоже если нужно могу поменять расположение).

Пока что я наметил 3 варианта установки кондиционера:

1 вариант - сразу слева от окна (которая 95 см). Меня смущает, что он будет почти на все стену и если допустим трасса будет в углу, то для нее не хватит места.
2 вариант - на левой стене комнаты (которая 379 см). Тут вроде ничего не смущает.
3 вариант - в закутке справа снизу. Смущает то, что ну там прямо вообще впритык нужно будет его ставить и возможно это создаст трудности.

Повторюсь, что расположение кондиционера в приоритете, мебель поставлена временно и я могу ее переставить.

Какой из этих вариантов лучше и почему? Может есть еще что-то что я пропустил и не учел?
 

Вложения

  • кондиционер варианты.png
    кондиционер варианты.png
    17.6 KB · Просмотры: 103
Кондиционер практичнее разместить над окном, поскольку в таком случае поток воздуха будет лучше охватывать помещение, да и коммуникации от наружного блока будет проще к нему проложить.
 
Лучше всего разместить кондиционер возле окна или над окном. Тогда воздух лучше будет циркулировать.
 
Лучше всего разместить кондиционер возле окна или над окном. Тогда воздух лучше будет циркулировать.
Охлаждение помещения будет лучше не потому. что внутренний блок кондиционера будет размещён именно над окном. а потому, что планировка помещения подсказывает такой вариант. Здесь важно учесть, как пойдут потоки воздуха от него.
 
Лучший вариант, если руководствоваться вашим планом – это №2.
Близко к окну, то есть путь до наружного блока минимален, это место соответствует необходимым допускам. Не будет мешать, чтобы повесить любые шторы, тюль.
 
Назад
Сверху