Куда девать скорлупу орехов

Насобирали несколько мешков грецких орехов, сейчас перебиваем их на ядро. Получается много скорлупок. Можно ли их складировать в компостную кучу, выбрасывать на огород? Вообще, что с ними можно сделать?
 
Я измельчаю, немного, красиво присыпаю вокруг кустов роз, чтобы не росли сорняки и удерживалась влага. На компостную кучу не советую, долго перегнивают.
 
Вот о декоре я и не подумала, действительно! В этом году обкладывала розы ломаной корой деревьев, на следующий - обсыплю ореховой скорлупой! И красиво, и полезно. Спасибо.
 
С помощью скорлупы грецких орехов можно сделать лекарство, также косметические средства или использовать в качестве отвара, настоя.
 
Ребята! Из скорлупы любых орехов можно изготавливать высококалорийные топливные брикеты. Скорлупу надо сначала перемолоть, а затем спрессовать.
 
Ребята! Из скорлупы любых орехов можно изготавливать высококалорийные топливные брикеты. Скорлупу надо сначала перемолоть, а затем спрессовать.
Интересная мысль! До брикетов, боюсь, дело не дойдет, из нескольких мешков много брикетов не сделаешь, а вот в топку засыпать можно запросто. Отвезу в село, пусть топят!:grinning:
 
В скорлупе много ценных микроэлементов - измельчить и использовать как удобрение. то. что долго перегнивает - не беда.
 
Знаю, что настои из скорлупы грецких орехов очень полезны и ими лечат множество болезней, можно сделать и для себя и продать.
 
Знаю, что настои из скорлупы грецких орехов очень полезны и ими лечат множество болезней, можно сделать и для себя и продать.
Так настои делают из зелёных орехов, когда много йода и микроэлементов, с сухих скорлупок я вообще не видел.
 
Я использую в качестве дренажа для почвы на рассаду и еще сжигаю в мангале и золой подкармливаю на даче.
 
Так настои делают из зелёных орехов, когда много йода и микроэлементов, с сухих скорлупок я вообще не видел.
Из сухих тоже делают. Я не только видела, но и много читала об этом. Также принимала такой настой для собственного лечения. Сейчас это популярно в народной медицине.
 
Сжечь. Если перемешать с размокшей мускулатурой и и высушить, то получится экотопливо. Дешево, и сердито!
 
Из сухих тоже делают. Я не только видела, но и много читала об этом. Также принимала такой настой для собственного лечения. Сейчас это популярно в народной медицине.
Надо будет прочесть в свободное время, сейчас мне сложно понять - по сути почти деревяшки что полезного может выйти.
 
Надо будет прочесть в свободное время, сейчас мне сложно понять - по сути почти деревяшки что полезного может выйти.
Раньше я тоже об этом не знала, но это было очень давно, я как-то случайно наткнулась на статью об этом и решила попробовать, помогло. Сейчас можно найти много полезной информации о скорлупе орехов.
 
Раньше я тоже об этом не знала, но это было очень давно, я как-то случайно наткнулась на статью об этом и решила попробовать, помогло. Сейчас можно найти много полезной информации о скорлупе орехов.
В общем ещё используют в мульчировании, а так же засыпают дорожки - выглядит очень интересно и звук когда идешь приятный.

1.jpeg
 
Скорлупа грецких орехов - это отличное топливо. Конечно, одной ей дом, скажем. не отопить, но как один из топливных элементов она пойдет отлично.
 
Видел как скорлупу используют в декоре в цветочниках. Только плохо, что это украшение только на один год.
 
Орехи перегниют в компостной яме. Ну, а лучше отдать их в какой нибудь детский садик, что бы дети делали поделки из них.
 
Орехи перегниют в компостной яме. Ну, а лучше отдать их в какой нибудь детский садик, что бы дети делали поделки из них.
Если много скорлупы, то садить можно засыпать, а им столько не надо. А что касается компостной ямы, то роде бы скорлупа это не очень полезное удобрение.
 
Назад
Сверху