Кто должен менять прибор учета?

Как недавно выяснилось, у меня электросчетчик перестал накручивать киловатты. В "Энергосбыте" сказали, что я должна самостоятельно купить прибор, вызвать электрика для установки. Все за свой счет. Так ли это?
 
Да уж нет! Замена счетчика - прерогатива энергоснабжающей организации. Поэтому требуйте бесплатной замены счётчика. Идите напрямую к начальнику энергосбыта и формулируйте проблему. Думаю, что всё решится в Вашу пользу.
 
Да уж нет! Замена счетчика - прерогатива энергоснабжающей организации.
Это в каком городе такое практикуют? Я туда перееду.
В случае неисправности или по истечение срока эксплуатации владелец прибора учета меняет его за свой счет. Есть один совет: некоторые сбытовые организации сами продают населению электросчетчики. Узнайте, возможно ли такое в Вашей. В этом случае (и только в этом) Вы избежите проблем при выходе счетчика из строя. Снятие-постановка пломб и замена счетчика будет произведена Энергосбытом бесплатно.
 
Тогда вопрос: если Вы сами поменяли счетчик, кто на него установит пломбу? Или хотите сказать, что можно без нее использовать?
 
Перед заменой счетчика подается заявление в энергоснабжающую организацию на снятие пломбы. Меняете счетчик, вызываете инспектора. Он проверяет правильность подключения и пломбирует узел учета. Можете поменять при нем. Можно оплатить замену счетчика (если есть лишние деньги или сами не являетесь специалистом в этой области), и Сбыт все сделает сам.
Сорвать пломбу самостоятельно, без ведома Энергосбыта, нельзя. Будет штраф.
 
установка счетчика - это желание самого владельца, вы можете перейти на тариф оплаты по прописанным людям( в некоторых регионах) и по норме на квадратуру/количеству комнат/просто норма на этот город рассчитаная в электросетях вашего города, да установить и опломбировать они могут (не факт, что в вашем городе так) бесплатно, всё таки вам надо идти в управляющую компанию и узнаавать это там
 
Как недавно выяснилось, у меня электросчетчик перестал накручивать киловатты. В "Энергосбыте" сказали, что я должна самостоятельно купить прибор, вызвать электрика для установки. Все за свой счет. Так ли это?
Обычно счетчики на электроэнергию меняет сам энергосбыт и за свой счет,так было всегда это вам что-то неправильно сказали.
 
Перед заменой счетчика подается заявление в энергоснабжающую организацию на снятие пломбы. Меняете счетчик, вызываете инспектора. Он проверяет правильность подключения и пломбирует узел учета. Можете поменять при нем. Можно оплатить замену счетчика (если есть лишние деньги или сами не являетесь специалистом в этой области), и Сбыт все сделает сам.
Сорвать пломбу самостоятельно, без ведома Энергосбыта, нельзя. Будет штраф.
С пломбой всё понятно. Непонятно, должен ли кто-то бесплатно устанавливать мне счётчик если я не являюсь специалистом в этой области. Прошлым летом, сосед по дачному меняя счётчик, и не будучи специалистом, платил местным электрикам. Никакой Сбыт ничего ему сам бесплатно не делал.
 
В нашем горсовете приезжают электрики из рэса и производят замену за счет организации, ставят пломбы, снимают данные.
 
Электросчётчик должна менять организация, предоставляющая электрическую энергию, но зачастую они перекладывают это на потребителя...
 
Двухтарифный цифровой счетчик стоит чуть больше двух тысяч. Он себя оправдает, будете по ночам стиральную машину включать. :)
 
Была у меня замена. Энергосбыт прислал контролера для пломбировки, согласно моего заявления. Новый счетчик подключил электрик из управляющей компании. У них услуга такая предусмотрена.
 
Без конкретики - сложно сказать. От региона проживания зависит. Да и законы с нормативами меняются постоянно. Мне несколько лет назад меняли бесплатно, но счетчик я сам покупал.
 
Назад
Сверху