Кроты на участке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Впервые на дачном участке (не на своем, правда) увидела кротов. Но ведь с ними нужно как-то бороться, иначе они весь урожай испортят. Что предпринять?
 
Из самых простых методов - кротоловка! Продается в магазинах... Хотя есть и более продвинутые - ультразвуковые, от которых они якобы сами уйдут... Честно скажу - не пробовали, по старинке отлавливаем..
 
Даже если Вы на расстоянии полтора-два метра друг от друга по участку воткнёте в землю колышки, а на них повесите обрезанные пластиковые бутылки или жестянки, толк будет очевиден, кроты боятся этих звуков. Ну а если не хочется внешний вид огорода портить, тогда ультразвуковой отпугиватель берите, радиус его действия до 200 кв. метров.
 
Из самых простых методов - кротоловка! Продается в магазинах... Хотя есть и более продвинутые - ультразвуковые, от которых они якобы сами уйдут... Честно скажу - не пробовали, по старинке отлавливаем..
Ультразвуковые - очень надежные, я их и дома от мышей ставил. Действительно работают - грызуны исчезли. Их и на предприятиях используют, особенно где зерно хранится, или посадочный материал.
 
В деревнях давно используется следующий народный способ борьбы с кротом. В том месте, где имеется нора, выкапывают землю, делают яму ниже уровня хода крота, туда ставят ведро или другую емкость. Поскольку крот ходит только прямо, то он проваливаясь в это ведро, из ловушки уже выбраться не может и через несколько дней погибает.
 
Откуда приходят кроты? Чаще всего из леса. Тощие почвенные горизонты леса иссушаются летом, в них резко уменьшается количество почвенных животных, в первую очередь червей - пищи кротов. Нельзя откладывать борьбу с только что появившимся на вашем участке кротом. Ее начинают сразу же, как обнаружится крот-пришелец.
Кроты — мелкие и средние размеров насекомоядные. Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Тело крота (длина тела 12-15 см, хвоста 2,5-4,5 см, вес 70-120 г) покрыто короткой мягкой, шелковистой шерсткой, которая не мешает двигаться по узким тоннелям. Передние лапы напоминают когтистые лопаты, «ладони» которых повернуты наружу, а не вовнутрь, как у других животных. На них, кроме обычных пальцев, есть еще специальная кость, которая увеличивает их поверхность и имеет вид дополнительного пальца. У подземного зверка весьма плохое зрение. Глазау кротов очень маленькие, но при необходимости глазное яблоко выдвигается, и крот может видеть, ну хотя бы что снаружи - ночь или день. Селится по опушкам широколиственных и смешанных лесов, на лугах, в поймах рек, на полях, в огородах и садах, где роет сложнейшие лабиринты подземных ходов. Предпочитает устраиваться на участках с увлажненной, богатой перегноем почвой, где может скапливаться наибольшее количество корма. Размножение кротов: - спаривание в марте — апреле; - беременность 1 месяц; 4—5 детенышей крота в одном приплоде.
Защитные мероприятия
Довольно надежное средство в борьбе с кротами - окружение всего участка своего рода "забором" из вертикально вкопанных в землю, на глубину до 0,4-1 метра и возвышаться сантиметров на 10-15 над землей листов шифера, жести, линолеума, мелкой оцинкованной сетки.
Периодическое перепахивание участка на достаточную глубину (не менее 70 см. ) или проложить под землёй сетку. Эффективно, очень дорого и не всегда подходит - ведь что-то на участке должно расти и радовать глаз.
Хорошо проверенным методом борьбы с кротом на садовом участке является посадка бобовых культур по всему периметру газона или участка. Кроты очень не любят это растение. Так же упоминается о посадке молочая чиновидного. Однако в настоящее время эффективность такого метода ставится под сомнение.
Польза от крота
А крот сидит в норе и думает, как избавится от человека?
И интернета у него нет, чтобы посоветоваться с другими
Крот может быть и полезен для сада. Основной пищей крота служат дождевые черви, отчасти насекомые и их личинки, которые живут в почве. Насекомыми он питается тогда, когда мало дождевых червей. Из полезных для нас садоводов деяний крота можно отметить поедание в больших количествах личинок жуков-щелкунов (известных нам жутких вредителей - проволочников) , а также личинок майского жука и куколок пяденицы. Широко распространённый домысел о чрезвычайной прожорливости кротов не более чем домысел. Помню, что сам был поражён, услышанным на уроке природоведения в школе «фактом» о том, что крот съедает в сутки больше, чем весит сам! Исследования показали, что это, мягко говоря, преувеличение.
Землю с кротовин, конечно же, нужно «запихивать» обратно под корни кустов, деревьев, многолетних растений, стараться «вернуть обратно» . Но, если останется немного лишней земли, оставьте её для использования в качестве грунта для посева семян. Во-первых, она без семян сорняков. Во-вторых, проводились исследования, и они показали, что земля с кротовин обладает какими-то свойствами, способствующими лучшему прорастанию семян!
Не нужно, увидев очередной холмик земли на вашем газоне, бежать в магазин за порцией отравы или убийственными капканами, а твёрдо и решительно попросите мешающих вам зверьков удалится из вашего сада, хотя бы с помощью ультразвукового отпугивателя.
Этот зверек сам может истреблять вредных насекомых. Известен случай, когда после отлова кротов в одном из чешских парков, там появились майские жуки в таком количестве, что пришлось снова заселить туда кротов.
 
А крот сидит в норе и думает, как избавится от человека?

Полностью согласен. Или мы кротов - или кроты нас. Или не нас, а наш сад. Поэтому я сторонник борьбы с кротами, физического уничтожения. Абсолютно по-старинке, просто и эффективно.
 
Из самых простых методов - кротоловка! Продается в магазинах... Хотя есть и более продвинутые - ультразвуковые, от которых они якобы сами уйдут... Честно скажу - не пробовали, по старинке отлавливаем..

Как показала практика, эффективность кротоловки не зависит от ее "крутизны". Вот такая простейшая:
as020.radikal.ru_i712_1506_23_142634860d09.jpg

...действует ничуть не хуже "навороченной" .
 
Можно ловушки на кротов поставить - эффект должен быть. Соседи со злости даже топить хотели ходы кротов.
 
Я ставлю около дома и на огороде приспособления из стальной проволки (прута), на который одеваю пластиковую бутылку с прорезанными крылышками. В итоге бутылка вертится от малейшего ветра и шумит. По стальной проволке все передается в землю. Кроты этого страх как не переносят. На Вашем участке кротов не будет, все уйдут к соседям или в поле.
alandscape_project.com_wp_content_uploads_2013_04__D0_A1_D0_B0d6f725f9361cd6f2c9e68eb1c2450b5f.png
 
У меня коллега от кротов весь участок по периметру окопал и старое листовое железо врыл на глубину 50 см. кротов нет, но где железо из земли выходит там уже прогнивать начало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху