Крепеж для пенополистирола

Собираюсь в зиму утеплить лоджию плитами из пенополистирола, только как их крепить не знаю, кто то советует на клей, кто то на дюбель. Давайте разберемся какой крепеж лучше и почему?
 
Для наружного крепления плит пенопласта и пенополистирола используют комбинированное крепление - плиты на ляпухи, плюс подстраховка зонтиками. Внутри дюбеля используют для потолочного крепления утеплителя, а на стены достаточно крепления плит на клей под гребенку.
 
Снаружи крепить придется профилем, а вот внутри гораздо проще, так как можно посадить на клей, а после застелить пленкой, которую нужно закрепить строительными скобами к балкам. Пленку покупайте дышащую, чтобы не было проблем с конденсатом в будущем.
 
Я бы тоже для надёжности использовал и клей и пластиковые дюбеля. Стоит этот крепёж совсем ничего, а пользы от него очень много.
 
Внутри можно сэкономить и не использовать зонтики. В любом случае сверху ещё должна быть сетка, которая тоже будет держать всё вместе.
 
Сам лист пенополистирола крепится на специальную герметизирующую пену похожую на строительную, она так и называется для пенополистирола, плюс фиксация дюбель-зонтиками.
 
Почти во всех случаях для крепления пенополистирольных плит используют клей и дюбеля. Это наиболее оптимальное и проверенное временем решение.
 
На стройках применяют специальные пластиковые дюпеля, что снаружи, что внутри, крепится всё надёжно, никакого клея не надо.
 
На стройках применяют специальные пластиковые дюпеля, что снаружи, что внутри, крепится всё надёжно, никакого клея не надо.
А я вот много раз видел, что намазывают сперва клеем, приклеивают и только на следующий день крепят дюбелями, точнее зонтиками.
 
А я вот много раз видел, что намазывают сперва клеем, приклеивают и только на следующий день крепят дюбелями, точнее зонтиками.
В этом нет необходимости, это не строительная пена - хотя и похожа, её не распирает, нет смысла ждать сутки её отвердения.
 
А я вот много раз видел, что намазывают сперва клеем, приклеивают и только на следующий день крепят дюбелями, точнее зонтиками.
На следующий день, если приклейка осуществлялась на клей на цементной основе, дюбить и пропенивать нельзя!
Т.к лист отойдет вместе с клеем от основания. Надо выждать как минимум 3 суток.
 
Для наружных работ актуальней всего использовать специальные дюбеля для теплоизоляции, а вот для утепления изнутри клея будет достаточно.
 
Назад
Сверху