Красота в тени

На участке есть затененный угол, на нем что не посади - все гибнет. Какие растения здесь можно посадить, которые не требуют света?
 
В тенечке отлично себя чувствуют сныть пестролистная, своими светлыми полосками развеселит уголок темный. Жасмин-чубушник, а следующей линией астильбу . А в "ножки" ей хосту и темный угол будет радовать без забот.
 
В тенёчке можно посадить хосту(1). Это удивительное растение-хамелион является королевой тени. С ней рядышком прекрасно уживутся купена(2), астильба(3), барвинок и ландыш.
 

Вложения

  • 55878055.jpg
    55878055.jpg
    303.2 KB · Просмотры: 135
  • 2618.jpg
    2618.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 128
  • 41789304_1238400253_2.jpg
    41789304_1238400253_2.jpg
    332.4 KB · Просмотры: 125
А я для сильно затененных мест предпочитаю папоротники. Многообразие форм и размеров позволяет создавать интересные композиции.
 
Ирис и ландыш хорошо себя чувствуют в тени, кроме того, являются многолетними растениями. Также можно посоветовать незабудки.
 
А я для сильно затененных мест предпочитаю папоротники. Многообразие форм и размеров позволяет создавать интересные композиции.
А все папоротники любят тень? Или там нужно тоже подборку делать. А вообще они только лиственные или есть цветущие? Просто не всем нравятся сугубо лиственные растения.
 
Моя жена высадила незабудки на всех участках дачи, где нет солнца.
 
В тени можно посадить однолетники: душистый табак, настурцию, лобелию. Есть очень хорошие, почвопокровные цветочки - мимулюс. Цветут всё лето, неприхотливые, но их семена очень редко можно встретить в продаже.
 
У меня в тени на даче растут ландыши и садовая герань. В следующем году хочу еще посадить примулу.
 
Я просто обеими руками за хост, он идеален для таких уголков, он вносят пестроту и свежесть в антураж.
 
Назад
Сверху